Пропали документы на дом.

• г. Ростов-на-Дону

После смерти отца нотариус выдала документы на дом, мне 1/4 доли, маме 3/4. Документы мои – у меня, мамины – у неё. Мы их хранили. Сейчас мамы не стало, прошло 40 дней, но и документы что выдала нотарус пропали, и даже домовая книга. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Он запросит документы в Росреестре.

Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу для принятия наследства. Нотариус сделает необходимые запросы. Если Ваше право собственности было зарегистрировано, то обращайтесь в росреестр.

Добрый вечер

Для вступления в наследство после смерти мамы,вам нужно ее свидетельство о смерти,ваше свидетельство о рождении .Вы снова обращаетесь к нотариусу и подаете заявление ,а больше вам ничего и не нужно. Нотарис снова сам все запросит и оформить вам новое свидетельство ,а домовые книги утратили силу (их отменили) еще в 2016 году.

Нотариус запросит все документы.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти матери.

Нотариус сам может направить запрос о выдаче копий правоустанавливающих документов, и Вам их искать не придется.

А домовые книги сейчас уже не требуются, они отменены.

В данной ситуации вам необходимо обратиться к нотариусу, который выдавал документы на дом после смерти вашего отца. Разберитесь, может ли нотариус выдать вам дубликаты потерянных документов и помочь восстановить домовую книгу.

Также важно обратиться к юристу или адвокату, чтобы он помог вам разобраться в юридической стороне вопроса и защитить ваши права на долю в доме.

Не теряйте времени и действуйте, чтобы восстановить утраченные документы и добиться защиты своих интересов в ситуации с наследством.