Как выписать бывшую жену из квартиры и доказать, что она тут не живет уже год?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос. У меня есть квартира 2 х комнатная благоустроеная, год назад может чуть больше жена с сыном уехали от меня, около месяца назад мы развелись, больше года не живем вместе, я хочу выписать ее из квартиры она не хочет но квартира оформлена на моего отца... он говорит это наш внук выписывать не будем, можно как нибудь выписать ее и доказать через соседей что она тут больше года не живет, соседи докажут. И сделать перерасчет чтоб ее мать оплатила что она тут не жила больше года

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением. Со вступившим в законную силу решением суда обращайтесь в отделение миграционной службы для снятия БЖ с рег учёта.

Путём подачи иска о признании утратившей пользования жильём и снятии с регучета. Можете обратиться в личные сообщения к юристу ст 779 ГК РФ.

Здравствуйте. Поскольку собственником квартиры является Ваш отец, именно он может обратиться в суд с исковыми требованиями о признании утратившим правом пользования и снятии с регистрационного учета. Если Вы являетесь собственником доли в этой квартире, такое же право есть и у Вас (обратиться в суд). В качестве доказательств, можете сослаться на соседей, которые смогут подтвердить изложенные Вами основания иска. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования сторон . Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей (ст. 55 ГПК РФ). Что касается "перерасчета", то и эти денежные средства возможно взыскать в судебном порядке (подготовьте документы о том, что оплату производили именно Вы).

В судебном порядке собственник квартиры то есть отец имеет право посуду снять с регистрационного учёта лиц, которые не являются собственниками в том числе вашу бывшую жену.

Если конечно он этого захочет

Здравствуйте Надо обратиться с иском в суд