Муж собственник автомашины умер, может ли наш внук оформить машину на себя и где это нужно сделать?

• г. Краснодар

Муж собственник автомашины умер, может ли наш внук оформить машину на себя и где это нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если жив родитель внука - ребенок умершего, то не может. Наследниками умершего являются его родители, дети, супруг. Указанные лица могут оформить наследство и подарить автомобиль внуку.

Вам нужно проделать такие действия: Вступить в права наследования наследникам первой очереди (супруг, дети, родители) в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. По истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство и подарить автомобиль внуку. Другого пути нет.

Уважаемая Марина г.Краснодар!

Ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- рекомендую для начала ВСЕМ наследникам обладающим правом наследования обратиться к нотариусу для оформления наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2016 г.