Как правильно указать адрес ИП в исковом заявлении, если информации о его регистрации нет?

• г. Липецк

Хочу подать исковое заявление о защите прав потребителей к ответчику, который является ИП. Но информации о таком ИП нигде нет.

Адреса регистрации не знаю. Зато знаю адрес цеха, где они работают.

Как правильно указать наименование в вводной части иска: "Адрес нахождения организации"? Просто: "Адрес"?

И стоит ли в вводной части указывать в этом случае, что адрес неизвестен? Ведь в просительной части будет просьба об истребовании адреса...

Ответы на вопрос (9):

Алекс, так и укажите последний известный вам адрес и ходатайствуйте о запросе регистрации ИП в ИФНС.

Здравствуйте, указывайте адрес нахождения его, и ходательство о получении информации о ИП в Налоговой.

Огромное вам спасибо! Я все понял. А что же будет, если этот человек не ип по факту, а сам в договоре указал, что он ИП... Скорее всего так и есть. Отмечу вашу помощь

Добрый день! Адрес местонахождения магазина, либо цеха, из которого осуществлялась отгрузка или приобретение товара, и будет адресом в исковом заявлении. Указывать, что адрес неизвестен не нужно, Вам известен адрес местонахождения цеха. В суде ходатайствуйте о запросе выписки из ЕГРИП, там будут точные сведения.

Здравствуйте! В иске указывать адрес цеха, а к иску приложить ходатайство об истребовании информации из налоговой

С уважением

Из налоговой имеется ответ, что такого ИП не существует. Есть даже справка.

Вы можете указать имя ИП. Можете посмотреть информацию в цехе. Адрес цеха также есть смысл указать, полчеркниье, что услуга Вам отказывалась там-то.

Вы не можете подавать исковое заявление согласно Закона О защите прав потребителей, так как ИП не зарегистрирован в налоговом органе. Нужно подать заявление в полицию в отношении незаконного предпринимательства, заодно узнаете адрес ответчика и сможете подать на него в суд на основе норм ГК РФ. Удачи

Здравствуйте, Алекс !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов (отписок) без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, любое исковое заявление в суд или к мировому судье должно оформляться истцом с соблюдением положений статей 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, если ответчиком является ИП (Индивидуальный предприниматель), то согласно статье 28 ГПК РФ иск подается в суд или к мировому судье по месту жительства ИП, т.к. ИП это не Юридическое лицо.

Также можно согласно части 7 статьи 29 ГПК РФ иск о защите прав потребителя направлять в суд или к мировому судье по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 30 ГПК РФ.

В-третьих, в каких случаях иск нужно подавать в суд, а в каких случаях иск надо подавать к мировому судье, смотрите положения статей 23, 24 ГПК РФ.

В-четвертых, если истец сам оформит иск неправильно или к иску в суд приложит не все нужные документы (доказательства), то судья на основании статьи 136 ГПК РФ своим Определением оставит иск без движения.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23876442 было для Вас полезным.