Отсрочка по 24 ст от армии
199₽ VIP

• г. Донецк

Стоит ли обращаться в суд по поводу решения призывной комиссии военкомата.

Ситуация такая, на данный момент служу в учреждениях ФСИН, имею спец звания, а также закончил ВУЗ академии МВД, после получения диплома через месяц устроился работать во ФСИН. Так как я попадаю же под пп. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" .

В законе ж не указано что если закончил ВУЗ МВД то обязательно нужно служить в МВД

Ответы на вопрос (9):

Поскольку вы служите в учреждениях ФСИН и имеете спец звания, а также закончили ВУЗ МВД, то ваши действия подпадают под п. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В данном случае, если вы считаете, что решение призывной комиссии военкомата было неверным или несправедливым, вы имеете право обжаловать его в суде. Однако, прежде чем принимать решение обращаться в суд, рекомендуется проконсультироваться с юристом или адвокатом, чтобы оценить шансы на успешное рассмотрение вашего дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращайтесь, при наличии решения суда в вашу пользу, призывная комиссия военкомата уже сделать ни чего не сможет.

Не забывайте оценивать ответ юристов

Добрый вечер, иван.

1)А тут уже нужно понимать, вы поступили по направлению или же коммерция.

2)То есть, если вы поступили по направлению(бюджет) то нужно читать договор, так как может быть именно направление после вуза в МВД(отработка) назовем так.

3)если были на коммерцию, то в таком случае нету у вас обязательства поступать именно в МВД.

4)Так что у вас имеется отсрочка и вы ничего не нарушаете.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

Здравствуйте уважаемый Vanya!

В рассматриваемой ситуации, с правовой точки зрения, Вы и так и так в случае несогласия вправе оспорить решение призывной комиссии в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

В этой связи с юридической точки Вы вполне можете подпасть под пп. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Иван!

Как человек очень близко относящийся к МВД и ФСИН могу Вас успокоить.

На Вас по основаниям п. "з" ч.1 ст.24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, в редакции от 23.03.2024, "О воинской обязанности и военной службе" распространяется отсрочка от военной службы на весь срок службы в системе исполнения наказаний

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

В законе ж не указано что если закончил ВУЗ МВД то обязательно нужно служить в МВД

Обязательное распределение на службу в подразделения МВД после окончания ведомственного ВУЗа возможно только в случае ведомственного направления на учебу от соответствовавшего регионального управления, своего рода целевой договор

Здравствуйте! В соответствии с п. "з" ч.1 ст.24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, в редакции от 23.03.2024, "О воинской обязанности и военной службе" на Вас однозначно распространяется отсрочка от военной службы на весь срок службы в системе исполнения наказаний. Рекомендую Вам незамедлительно обратиться в судебном порядке и обжаловать решение призывной комиссии, во избежание проблем в ближайшее время, связанных с весенним призывом

Смотрите, если считаете, что ваши права были нарушены, можете обжаловать решение комиссии в судебном порядке, подав административный иск.

Вас не могут призвать на военную службу в связи со службой во ФСИН.

Также можно подать жалобу в прокуратуру.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях.

- см. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Да, вы правы. Согласно пункту "з" части 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане, прошедшие обучение по программам подготовки офицеров запаса в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и окончившие эти образовательные организации, освобождаются от призыва на военную службу.

Если вы закончили ВУЗ МВД и прошли обучение по программе подготовки офицеров запаса, то вы освобождаетесь от призыва на военную службу.

Здравствуйте, Иван! Согласно пп."з." п.1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на срочную службу в армию предоставляется поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях.

Так что если призывная комиссия решила Вас призвать, однозначно стоит обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.