Вопросы по армии - отсрочка при переходе в другой ВУЗ и увольнительные во время службы

• г. Серпухов

У меня 2 вопроса по поводу армии.

1) Мой зять в след. Году заканчивает бакалаврит, а в магистратуру хочет поступать в другой ВУЗ, т.к.там, где он сейчас учится (Тимирязевская академия) магистратуру с этого года сделали платной - 250 тыс. (всего 4 бюджетных места, но за них тоже платить). У нас таких денег нет. Пропадёт ли у него отсрочка, если он перейдет в другой ВУЗ? Еще у них маленький ребёнок, второго пока не потянут. Он человек науки, армия - это не для него. Как нам поступить?

2) Мой сын сейчас служит в армии, пошел третий месяц. Как часто ему положены увольнительные и на сколько (на сутки или как)? Увольнительных еще не было. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отсрочка "по учебе" предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, если первая отсрочка была предоставлена для обучения в бакалавриате, то гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку для обучения по программе магистратуры, если он не имеет диплома специалиста или диплома магистра и поступил в магистратуру в год получения квалификации (степени) "бакалавр".

То есть законом нет ограничений по специальностям.

2. Про увольнение из расположения воинской части (порядок, периодичность и т.д.) см. пункты 239 - 245 Устава внутренней службы ВС РФ.