Накопительная часть пенсии / Пенсии и пособия - 16554 советов адвокатов и юристов

Умер двоюродный брат, наследников первой и второй очереди нет, я ближайший. Могу ли я получить накопительную часть пенсии как наследник третьей очереди?

В какие сроки, после истечения полугода со дня смерти родителя, накопительная часть пенсии родителя переходит на счёт правоприемника (по заявлению в ПФР)?

Прошу ответить на мой болезненный вопрос, думаю, что это волнует многих. Каковы сроки выплаты накопительной части пенсии, после того как принято решение о её начислении? Я работающий пенсионер.

У МЕНЯ РЕБЕНОК ИНВАЛИД ДЕТСТВА. нА ПЕНСИЮ Я ВЫХОЖУ В 50 ЛЕТ. НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПЕНСИИ НАХОДИТСЯ В ПРОМАГРОФОНДЕ. МОГУ ЛИ Я ЕДИНОВРЕМЕННО ПОЛУЧИТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Добрый день. У меня умер муж в прошлом году. Я не знала, что у него накопительная часть пенсии была переведена в банк и что её надо получить в течение 6 месяцев после смерти. Из данной статьи я поняла, что эта часть теперь переходит в наследство. Это правильно?

Умер муж 1950 года рождения 29 06 2017 года имею я право на получение страховой или накопительной части пенсии я жена 1956 года рож проживали вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать, если вступили в наследство, но пропустили сроки для обращения за накопительной частью пенсии? Нашли документы по НПФ уже по прошествии 6 мес со дня вступления в наследство. Кто-то советует установить факт принятия наследства, кто-то советует обратиться за продлением сроков, но ведь основные сроки-то мы не пропускали. ПФР не уведомил вообще о том, что наследодатель перевёл пенсионные накопления в НПФ.

Управление пенсионного фонда прислала письмо одновременно с назначением накопительной части пенсии и с ее отменой ввиду того что НЧ менее 5 процентов.

Могу ли я получить свою накопительную часть пенсии, так как я вышел на пенсию, у пенсионного фонда РФ. Дата рождения 15.04.1957 года рождения.

Подлежит ли взысканю накопительная часть пенсии еще не вышедшего на пенсию гражданина? А так же взносы по программе государственного софинансирования? Спасибо.

Моему мужу исполнилось 60 лет. ушел на пенсию уже по старости.. но до 60 лет он уже получал пенсию по инвалидности (3 группа) он может получить накопительную часть пенсии.

Моя мама с 1935 года, в этом году умерла, у нее же дожны были быть отчисления в пф от организации на накопительную часть пенсии, я как наследник могу ее получить?

Как отказаться от накопительной части пенсии после её назначения?

Подала заявление на единовременную выплату накопительной пенсии 29.07.23. А 12.09.23 получила письмо на Почте России от НПФ о том, что мне назначена пожизненная выплата, в связи с тем, что накопительная часть превышает 5%, а точнее 5,23%. Сейчас выяснилось, что в Социальном фонде отсутствует часть данных по стажу и уходу за ребёнком, которые влияют на размер социальной пенсии.

У меня два вопроса:

1. Правомерно ли назначение ежемесячной выплаты, если заявление было написано на единовременную выплату? Ведь второго заявления о ежемесячной выплате я не писала.

2. Могу ли я подать повторно заявление в НПФ о пересмотре решения в связи с внесением изменений в данные СПФ?

Кому выплачивается накопительная часть пенсии? Муж умер, на момент смерти мы были в разводе, у нас годовалая дочь. Есть еще два наследника от первого брака, совершеннолетние. Кто в приоритете - несовершеннолетний иждивенец, т.е. наша дочь или все наследники?

Я вышла на пенсию по возрасту в 2003 году, до 2012 года продолжала работать. Могу ли я получить единовременную выплату накопительной части пенсии?

Как получить накопительную часть пенсии? Являюсь на данный момент работающим пенсионером по выслуге.

У меня с 2015 году умер муж. На момент смерти мы уже были в разводе. У нас есть общий ребенок. Ему было 36 лет. Спустя год я узнала, что могла в течение пол года вернуть накопительную часть пенсии, но было очень много проблем и тяжёлый период. Не было возможности да и времени заниматься этим вопросом не было. Возможно ли мне сейчас через суд восстановить срок возврата денежных средств или спустя 4 года это невозможно?

9 декабря 2016 года мой муж подал в Пенсионный фонд по месту проживания документы для выдачи ему накопительной части пенсии на основании постановления Правительства РФ от 21.12.2009 № 1047 (выплатное дело под № было заведено). Муж является работающим пенсионером, 1957 года рождения. В выплате накопительной части ему было отказано, о чем он был поставлен в известность в письменном виде. Основанием к отказу явилось причина: "Нет средств для выплаты". Хочу узнать, является ли законным подобное решение территориального органа Пенсионного фонда и может ли муж рассчитывать на выплату в следующем, 2017, году. Заранее благодарю за компетентный ответ. С наступающим Новым годом!

Вот уже 9-лет серьезные проблемы со здоровьем. Начал проходить обследование. Оказалось это мне не по карману. Слышал что как то можно получить из накопительной части пенсии. Какая процедура подскажите пожалусьта. Спасибо.

После смерти сына я обратилась в негосударственный ПФ по поводу получения его накопительной части. Мне сказали, что я должна обратится к нотариусу, он запросит у них справку о состоянии его накоплений, выдаст мне ее и свидетельство о праве на наследство и после этого, с этими документами я должна к ним обратится и причем в течении 6 месяцев после смерти. Я так понимаю, что нотариус откроет наследство только по истечении 6 месяцев и однозначно я не успею обратится в негосударственный фонд во время. Какими документами руководствуется негосударственный Пф устанавливая такой порядок обращения за накопительной частью пенсии умершего? Могу ли я обратится с заявлением о выплате мне накопительной части пенсии до открытия наследства и получения свидетельства о наследстве.

Я работающий пенсионер 1950 г. р.на пенсии с 1995 г. по льготному шахтерскому и северному стажу в Магаданской обл. Имею ли я возможность на получение накопительной части пенсии и что нужно для этого? Мой тел.89051479055 Заранее благодарен! Шаройкин Анатолий Петрович. Г.Вязники Владимирской обл.

У меня мама умерла не дожив до пенсии 5 лет, хотел спросить кто может получить накопительную часть пенсии, и какие документы нужно отнести в суд по месту жительства, 6 месяцев после смерти давно уже истекли заранее спасибо.

Как поступить, пропустила срок написать заявление на получение накопительной части пенсии умершего в НПФ, накопления выплатили наследнику первой очереди, я наследник тоже первой очереди, мои дальнейшие действия.

Я из Мурманска,1963 года рождения, уже на пенсии, с 50 лет.. В гос. пен. фонде выплачивают накопительную часть пенсии, что нужно для того, что бы её получить?

В одной из консультаций на вашем сайте отвечали на вопрос о получении накопительной части пенсии умершего, но сейчас закон 173-ФЗ утратил силу, теперь накопительную пенсию уже получить нельзя?

Трудовой стаж начался с 1973 г, плюс 2 г армии.

На пенсии с декабря 2011 г, на данный момент работающий пенсионер

должна ли выплачиваться разовая сумма накопительная части пенсии, т.к. работники со мной на предприятии, даже со стажем меньше моего получают, а я нет?

В связи с изменением процента по накопительной части пенсии с 6% на 2%, как рассчитать есть ли смысл перевести накопительную часть пенсии (сейчас она в ПФ РФ) в НПФ Сбербанка? Как эта разница в 4% будет потом распределяться в пенсионном возрасте, что выгоднее-продолжать платить 6% в накопительную часть или 4% лучше платить в страховую часть?

С уважением, Лена.

Если я не переводил свою накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд и не писал заявление, чтобы оставить её в государственном. Что случилось с моей накопительной частью?

Обязательно ли переводить накопительную часть пенсии в негосударственный ПФ и Куда ее лучше перевести на данный момент (какая компания лучше всего себя зарекомендовала и по прогнозам стабильна)

Умер муж 29.09.2020 г., открыли наследственное дело, выяснилось, что долгов больше, чем наследства, получила разрешение от органов опеки на отказ от наследства на своего несовершеннолетнего сына (16 лет), будем отказываться, скажите пожалуйста, надо ли мне подавать на выплату накопительной части его пенсии, или банки заберут в счет долга.

Я сегодня узнала что имею право на единовременную выплату из накопительной части пенсии. Я с 1954 года рождения. Работающий пенсионер. Относиться ли это ко мне.

Могу ли я наследовать накопительную часть пенсии умершего отца? Отец 1956 г.р., на пенсии пробыл несколько лет (сколько точно - не знаю). в период 2002 - 2004 г отец не работал. При вступлении в наследство попросила нотариуса сделать запрос в ПФР. оттуда пришел ответ о том, что средств нет. так ли это? есть ли смысл пытаться с этим что-то сделать, или никакой накопительной части у него нет и наследовать ничего не удастся?

Сын получил накопительную часть пенсии своего умершего отца, который на момент смерти не являлся ещё пенсионером. Но у умершего в службе судебных приставов остались ещё исполнительные производства по кредитам. Могут ли судебные приставы взыскать эти долги из накопительной части пенсии. В наследство сын не вступал, т. к. у умершего ничего не было.

27.05.2015 у меня умерла мама в возрасте 53 лет. Но я только сегодня узнала, что мне должны были выплатить накопительную часть пенсии. Возможно ли это по прошествию полутора лет ее получить? И что для этого нужно.

Скажите, а правда что если пенсионер выплатил кредит, можно вернуть страховку?

То есть может рассчитывать на ЕДИНОВРЕМЕННУЮ выплату из накопительной части пенсии?

Год назад умер отец, мы с сестрой не знали, что можно получить накопительную часть пенсии отца, узнали совсем недавно. Мы НЕ подали заявление в ПФР на ее получение, т.е. пропустили срок подачи.

Вступили только в общие права, как наследники (накопительная часть пенсии не является наследственной массой - так нам сказала нотариус).

Были на днях в ПФР, нам дали распечатку с его индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В какой-то момент видно, что деньги на счету были, а потом их не стало. Сотрудник неофициально сказала, что записи о том, что отец досрочно получил эту часть пенсии нет (вышел на пенсию в 60 лет). Возможно, заявление вовремя подала жена и получила всю сумму одна. На связь не выходит, уточнить у нее не можем, в ПФР говорят, что могут дать такую информацию только по запросу юриста, суда.

Что нам делать с сестрой? Если ли смысл подавать в суд, если накопительной части пенсии на счете уже нет?

Слышала, что после смерти родителя (работающего), дети (наследники) могут получить накопительную часть пенсии? Если да, то куда для этого обратиться? И что для этого нужно?

Мне отказали в выплате накопительной части пенсии два раза. Я ушёл на льготную пенсию с 52 лет (чернобыльская зона +ржд вредность. Продолжаю работать.) средства в сумме 170000 т. р. Находятся в нпф" будущие" первый отказ был по причине плохой ксерокопии паспорта. Второй по непонятной мне причине

Мой папа 1940 года рождения, умер 29 января 2017 года. В пенсионном фонде ни о какой накопительной части мне не сказали, не разъяснили, что можно получить после смерти папы. Что можно сделать сейчас с папиной накопительной частью?

Полгода назад умерла моя мама, открылось наследство в виде квартиры. Я написала отказ от данной квартиры в пользу дедушки (отца мамы). Спустя некоторое время выяснилось, что ещё имеется накопительная часть пенсии мамы в НПФ.

Вопрос: Могу ли я стать правопреемником накопительной части пенсии или, написав отказ, я лишила себя этого права?

Мать умерла год назад, я приняла все наследство, кроме накопительной части пенсии, уважительных причин пропуска нет, есть ли шанс получить деньги?

Порядок получения накопительной части пенсии в НПФ для граждан имеющих инвалидность любой из существующих групп, но не достигших пенсионного возраста?

Я вышел на пенсию в 45 лет (15 северного и 10 вредного стажа)ВОПРОС: Могу ли я сейчас забрать накопительную часть и как это сделать и как отразится на размер пенсии сейчас и в будущем (когда мне исполнитсяч 60-по старости перерасчет). Спасибо.

Жена на время перевела мат. капитал на накопительную часть пенсии. Когда деньги понадобились на покупку квартиры, решила вывести капитал из накопительной части. Но в отделении ПФР ответили, что нет методики возврата МК. Писали и на имя Президента и в Минтруда. По цепочке все спускают вниз. ПФР Москвы и Ижевска отвечают, что разбираются с ситуацией. Уже 2 года. Хотим подать в суд. Жена прописана в одном городе, сейчас работает в Москве, собираемся переезжать в ближайшее время в третий город. В каком городе надо подавать в суд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение