Что делать, если пропущен срок написания заявления на получение накопительной части пенсии в НПФ

• г. Тула

Как поступить, пропустила срок написать заявление на получение накопительной части пенсии умершего в НПФ, накопления выплатили наследнику первой очереди, я наследник тоже первой очереди, мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вам нужно подавать в районный суд исковое заявление о восстановлении срока на подачу заявления, и взыскания неосновательного обогащения с другого наследника.

Добрый день, Ольга! Вы не подавали заявление о вступлении в наследство? Вы не были прописаны по последнему месту жительства умершего? По всей видимости, вам необходимо обратиться к нотариусу, получить отказ в связи с пропуском сроков и восстанавливать их в судебном порядке. Вам необходимо получить право на наследственные суммы, только тогда у вас возникнет право требовать суммы с другого наследника первой очереди. У любой проблемы имеется решение, главное - иметь желание и возможности его найти.

Из наследства только накопительная часть пенсии, к нотариусу обращались, какие дальнейшие действия.

Нотариус совершенно не причем, так как накопительная часть в состав наследства не входит. Так как сроки на подачу заявления пропущены, то только обращаться в суд.

Добрый день, Ольга! Теперь вам необходимо обращаться с иском в суд, восстанавливать срок, признавать за собой право на наследование части средств и взыскивать с другого наследника.