Как получить накопительную часть пенсии после смерти и переходит ли она в наследство

• г. Москва

Добрый день. У меня умер муж в прошлом году. Я не знала, что у него накопительная часть пенсии была переведена в банк и что её надо получить в течение 6 месяцев после смерти. Из данной статьи я поняла, что эта часть теперь переходит в наследство. Это правильно?

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, Идите к нотариусу и пишите заявление на вступление в наследство, если нотариус откажет, придётся восстанавливать сроки вступления в наследство через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго Времени суток!

ДА, конечно - эта часть переходит в наследствао.

ПРИНЯВ часть наследства - ВЫ приняли ВСЕ наследство - обращайтесь к нотариусу и оформляйте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, Ирма.

Нет, к сожалению, в состав наследственного имущества вошла бы только недополученная пенсия. А накопительная часть пенсии туда не входит ни в коем случае. Если истекло 6 месяцев, то у Вас один вариант: попытаться найти уважительную причину пропуска срока и просить суд восстановить его. Иногда (не всегда) суды удовлетворяют такие требования.