Как получить накопительную часть пенсии умершего - порядок обращения в негосударственный ПФ.
398₽ VIP

• г. Багратионовск

После смерти сына я обратилась в негосударственный ПФ по поводу получения его накопительной части. Мне сказали, что я должна обратится к нотариусу, он запросит у них справку о состоянии его накоплений, выдаст мне ее и свидетельство о праве на наследство и после этого, с этими документами я должна к ним обратится и причем в течении 6 месяцев после смерти. Я так понимаю, что нотариус откроет наследство только по истечении 6 месяцев и однозначно я не успею обратится в негосударственный фонд во время. Какими документами руководствуется негосударственный Пф устанавливая такой порядок обращения за накопительной частью пенсии умершего? Могу ли я обратится с заявлением о выплате мне накопительной части пенсии до открытия наследства и получения свидетельства о наследстве.

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в п. 12 ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в случаях, установленных Законом N 173-ФЗ.

В соответствии с п. 12 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 данного Закона: в первую очередь детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам и внукам.

Вы должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев ,ст. 1154 ГК РФ, а получить денежки по свидетельству о праве на наследство можете не РАНЕЕ,

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (см. статью вступление в наследство).

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Чего волнуетесь?

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Постановление Правительства РФ от 03.11.2007 N 742

(ред. от 07.07.2012)

"Об утверждении Правил выплаты негосударственным Пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии"

II. ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ПРАВОПРЕЕМНИКОВ

С ЗАЯВЛЕНИЯМИ О ВЫПЛАТЕ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

(ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПОЛУЧЕНИЯ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ)

8. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или N 3 к настоящим Правилам.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

9. К заявлению прилагаются подлинники или засвидетельствованные в порядке, предусмотренном пунктом 11 настоящих Правил, копии:

а) документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;

б) документов, удостоверяющих личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) правопреемника, - для законных представителей правопреемника;

в) документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), - для правопреемников по закону;

г) документов, подтверждающих нотариально удостоверенное полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и необходимых документов от имени правопреемника, - для представителей правопреемника;

д) документов, подтверждающих предварительное разрешение органов опеки и попечительства осуществить отказ от получения причитающихся правопреемнику средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица, - для законных представителей правопреемника при подаче заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений;

е) решения суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений - для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений;

ж) свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);

з) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором содержится страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии);

и) документов, подтверждающих отцовство в отношении детей, учтенных при возникновении у застрахованного лица права на дополнительные меры государственной поддержки, отсутствие фактов лишения отца родительских прав (отмены усыновления) в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у застрахованного лица возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения отцом в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также признания ребенка оставшимся без попечения родителей в случае, если на момент смерти застрахованного лица ребенок являлся несовершеннолетним (свидетельство о рождении (усыновлении) указанных детей, справка органов опеки и попечительства об отсутствии сведений о лишении отца родительских прав (об отмене усыновления), признании ребенка оставшимся без попечения родителей, справка органов внутренних дел об отсутствии сведений о судимости за умышленное преступление против личности), - для правопреемников, указанных в подпункте "а" пункта 3(1) настоящих Правил;

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 07.07.2012 N 694)

к) документов, подтверждающих смерть отца (усыновителя), лишение его родительских прав (отмену усыновления) в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у застрахованного лица возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершение отцом (усыновителем) в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, обучение ребенка (детей) по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) (свидетельство о смерти отца (усыновителя), решение суда о лишении отца родительских прав (отмене усыновления), справка органов внутренних дел о судимости за умышленное преступление против личности, справка образовательного учреждения об обучении по очной форме обучения), - для правопреемников, указанных в подпункте "б" пункта 3(1) настоящих Правил.

Любовь Николаевна, добрый день!

В соответствии со ст.1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Нотариус открывает наследственное дело по заявлению лиц и в течение 6 месяцев принимает заявления от наследников (либо отказ от наследства) (ст.61, 62 основ законодательства о нотариате, ст.1163 ГК РФ). По истечении 6 месяцев Вам выдается свидетельство о праве на наследство, в соответствии с которым Вы получите накопительную часть пенсии наследодателя. В Вашем случае главное до истечении этих 6 месяцев подать заявление нотариусу, ведущему наследственное дело.

можете.

Статья 36.21 Закона "О негосударственных пенсионных фондах". Порядок выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений застрахованных лиц

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 359-ФЗ)

 1. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера этой части указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.

 Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении. При отсутствии указания на размер долей или отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии и подлежащие выплате правопреемникам, распределяются между ними в равных долях.

 2. В случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, учтенных на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, подлежит выплате в порядке, установленном частями 7 и 8 статьи 5 Федерального закона "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений".

 3. Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

В случае аннулирования лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию фонда правопреемники умершего застрахованного лица обращаются за получением указанной выплаты в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев с даты аннулирования лицензии.

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

Срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке.

Вам придется восстанавливать срок в судебном порядке, если обратитесь после 6 месяцев.

Это лучший ответ

Любовь Николаевна, Вы должны обращаться непосредственно в тот негосударственный пенсионный фонд, в котором находятся суммы накопительной части вашего сына, Федеральный закон Правительства РФ от 03.11.2007г. №742.

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или N 3 к настоящим Правилам.

11. Правопреемники могут подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в фонд лично или направить иным способом. В последнем случае подлинники документов не направляются и установление личности правопреемника, а также свидетельствование верности копий прилагаемых документов и проверка подлинности подписи правопреемника на заявлении о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) осуществляются:

нотариусом или иным лицом в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Наследство открылось в день смерти наследодателя. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя вы имеете право обратиться к нотариусу о принятии наследства, не пропустите срок. Нотариус заводит наследственное дело и посылает запрос в ПФ по вашему ходатайству. ПФ направляет ответ нотариусу и затем нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, в виде сумм накопительной части пенсии в соответствии с п.12 ст.9 ФЗ N 173 от 17.12.2001 г.

Не совсем правильно вы понимаете. Наследство открывается в день смерти умершего. А вот 6 месяцев у Вас есть для того, чтобы обратиться к нотариусу и принять либо не принять это наследство. Этот срок можно восстановить через суд, но для этого нужны веские причины.

После того, как в течении 6 месяцев вы принимает наследство. вам и нужно обратиться в пенсионный фонд с заявлением на получение сумм накопительной части пенсии. поскольку эта пенсия так же является частью наследства. Скажу сразу. что чем быстрее вы начнете процедуру оформления наследства, тем больше шансов у Вас на получение этих денег. Не тяните до последнего дня.