Наследство с долгами - отказываемся в интересах несовершеннолетнего сына и думаем о накопительной части пенсии

• г. Улан-Удэ

Умер муж 29.09.2020 г., открыли наследственное дело, выяснилось, что долгов больше, чем наследства, получила разрешение от органов опеки на отказ от наследства на своего несовершеннолетнего сына (16 лет), будем отказываться, скажите пожалуйста, надо ли мне подавать на выплату накопительной части его пенсии, или банки заберут в счет долга.

Ответы на вопрос (4):

Если у умершего наследодателя есть задолженность, то она погашается наследниками из унаследованного ими имущества, то есть в данном случае наследование накопительной части пенсии не имеет смысла.

В договоре наследования накопительной части пенсии значится мой сын (16 лет), значит от нее надо отказаться, т.к. долги превышают наследованное имущество?

При отказе от наследства нельзя отказываться от принятия наследства в части, только от всего наследства, т.е. из наследства вы ничего не берете.

Здравствуйте Светлана.

Ни в коем случае. Ваш сын правопреемник по договору. Накопительная часть пенсии не имеет никакого отношения к наследству.

Пока сын несовершеннолетний, Вы как его законный представитель обращаетесь в НПФ за накопительной частью пенсии. Срок за обращением 6 месяцев. Пропущенный срок восстанавливается судом.