Прописка / Жилищное право - 241596 советов адвокатов и юристов

Моя племянница вышла замуж за украинца и просит меня прописать его в моей квартире, для получения гражданства. Какие последствия могут быть для меня, как собственника квартиры в которой я его пропишу. И смогут ли они, если я его пропишу, в последствии прописать своего ребенка без моего ведома?

Нужна ваша помощь, если постоянная регистрация по месту жительства в паспорте в Красноярске, а человек переехал в Москву и хочет открыть на себя ИП в москве, нужно ли выписываться из Красноярска и прописаться в Москве? Или можно оставить прописку Красноярска?

Единственное жилье В СНТ, рядом поселение, дом с фундаментом все ком. ии имеются, кад. паспорт свежий, живем 3 года круглый год. Как нам по новому закону с 2019 года можно будет прописаться в доме всей семье и без судебных вмешательств? Можно узнать алгоритм и порядок действий в нужные органы?

У моего сына ПМЖ и прописка в Чехии с рождения. Несколько лет назад бывшая жена вернулась в Россию и прописала его там. Прописка в Чехии осталась. Законно ли это?

Вопрос о прописке. Мама стала жить с отчимом, хочет его прописать в квартиру (кооперативную), зеленка только на маму, можно ли прописать без права наследования? Как это сделать что бы квартиру унаследовала только дочь?

У меня есть постоянная прописка в селе но общежитие это сгорело 15 лет назад и там ничего нет. Мать мне сделала временную регистрацию у себя в садовом домике на 10 лет в другом городе Я хотел стать на биржу труда что бы подучиться и найти работу по возможностям но меня не ставят на учет. Что делать. Поможет ли мне обращение в прокуратуру.

Отец и мать ребёнка прописаны по разному адресу.. Мать ребёнка просит прописать дочь на площадь отца.. как бы.. что прописка нужна для устройства в садик.. Отец ребёнка отказывается прописать дочь на свою площадь.. (по своим причинам) нужна ли прописка для устройства в садик..? Где должна быть прописана дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гр. России имею квартиру в Москве. Хочу туда прописать мою несовершеннолетнюю дочь (13 лет) родившуюся и получившую св. о рождении на Украине. Нужно ли разрешение на прописку отца гр. Украины и какие документы нужны для прописки. А так же, где сейчас прописывают в паспортном столе или в "Мои документы".

Несовершеннолетний ребенок (до 14 лет) является единственным собственником квартиры. В квартиру хочет прописаться его мать с ним же (с ребенком, который является собственником этой квартиры) и со вторым ребенком. В этом случае мать действуя как законный представитель должна дать согласие на прописку, но ведь мать не может дать согласие самой себе. Кто должен дать согласие от лица несовершеннолетнего собственника, если мать единственный представитель? Как им прописаться в этой квартире?

Мой сын прописан у меня в деревне, а сам живёт в другом городе, письма о его задолженности приходят сюда по прописке с угрозами ареста, и продажи имущества. Имеют ли они такое право?

У меня такая проблема. Я ухаживала за своей бабушкой, получала по нотариально заверенной доверенности ее пенсию, при жизни она была прописана и проживала в моей квартире, сама же я прописана по другому адресу, т.к. имею еще жилье. В последние месяцы ее жизни пенсию выдавали в 10-12 числах, бабушка умерла 12 числа и в этот же месяц, как назло пенсию перенесли на 18 число. Бабульку похоронила, денег заняла, надеясь что пенсию мне всетаки выдадут. А мне теперь говорят в пенсионном фонде, что пенсию я получу лишь только, когда вступлю в наследство, потому что у меня нет прописки в той квартире где проживала бабушка, но ведь квартира находится в моей собственности. У нас в поселке 18 тысяч это не маленькие деньги (именно столько составаляла пенсия бабульки, а ушло на похороны 20 тысяч). Подскажите пожалуйста правы ли в пенсионном фонде?

Я прописан в квартире родителей.

При этом у меня есть общая квартира с женой.

Если я выпишусь из родительской квартиры и пропишусь в своей, то может ли это повлиять на моё право собственности на родительскую квартиру в будущем?

Человек прописан в квартире. Но не проживает. Соц найм. Начисления идут за него за прописку или за комунальные услуги? Как идет начисление?

Здравствуйте. Я переехал на север и сделал постоянную прописку. Мне 26 лет, но я не работаю. Будут ли у меня расти полярки только из за того что я прописался на севере?

У меня похожая ситуация, я вышел из гражданства РФ, живу за границей, но не могу продать недвижимость по доверенности пока я в ней прописан, в миграционке когда я сдавал паспорт, мне сказали что прописка автоматически аннулируется, по факту прошел месяц и до сих пор прописка действует, где правда и что делать?

Ситуация такова - 2-х комн. Квартира, 2 собственника, по 1/6 и 5/6 доли в праве. У 1-го собственника, у кого 1/6 доля (9 м 2), определено право пользования по суду одной из комнат. Второй собственник, у кого 5/6, скончался. Наследники 1-й очереди и т.д., так и наследники по завещанию не вступили в свои права на эти 5/6 квартиры 2-го собственника. Вопрос: имеет ли право первый собственник (у кого 1/6) прописать на своей доле близких родственников (сына, сноху, внука) на своей площади, без разрешения второго собственника - т.к. такого на данный момент просто нет (не вступил в свои права и неизвестно вообще вступит ли вообще), либо придется ждать в течении 6 мес. до появления (или не появления) другого собственника и затем уже у него спрашивать разрешения на прописку? Либо какие могут быть варианты прописки в данной квартире, при не появлении наследника на эти 5/6 квартиры Заранее спасибо!

Брат дал согласие на регистрацию ребенка по месту своей прописки, мать прописана по другому адресу. Сына прописали через три года. Правомерно ли это? можно ли это оспорить. Брат был против постоянной прописки но по незнанию законов написал заявление на регистрацию сына (думал это временная регистрация). с женой прописаны по разным адресам но в одном городе. Нанимателями квартиры не являются. Сейчас возник вопрос о разводе, жена на основании прописки сына не уходит с данной жилплощади. Правомерно ли это?

Ситуация: я, моя дочь, мой брат и мама мы живем в неприватизированной 2 ух комн. Квартире. Брат женился, родился ребенок. Возник серьезный вопрос: к кому его прописывать! Жена брата проживает в приватизированной 3 ех комн квартире со своей мамой и 7 летним сыном. Причем приватизация сделана почему то только на маму и сына. Жена доли в квартире не имеет. Вопрос: плюсы и минусы прописки новорожденного в приватизированное жилье и жилье соцнайма? Чем это грозит в будущем?

Жена с ребенком прописана в квартире в ЗАТО Солнечногорск - 30. Квартира в собственности ВЧ, наниматель квартиры - тёща. Тесть имеет временную регистрацию. Имеют ли законное право отказать в прописке мужа (отца ребёнка) в данную квартиру, при согласии на прописку со стороны всех проживающих?

Невозможно прописать совершеннолетнего человека без его присутствия. Пусть приезжает лично, с паспортом. Заявление на регистрацию можно подать через Госуслуги, но потом все равно надо приходить, чтобы поставить штамп в паспорт Вы можете временно зарегистрировать свою взрослую дочь в своей квартире через Госуслуги. Постоянная регистрация возможно только при личном присутствии дочери. Без неё прописка невозможна. Необходимо прописать совершеннолетнюю дочь у себя в кв. Без ее присутствия (находится в другом городе, приехать не может пока). КВ в собственности, есть электронная подпись

Имею прописку по одному адресу XXX, но фактически живу с женой и детьми по адресу YYY (жена и дети прописаны по адресу YYY). Участковый заявил, что это нарушение т.к. у меня нет регистрации по месту проживания (прописка у меня на другой улице этого же города).

Мне действительно необходимо получать временную регистрацию (при наличии постоянной в этом же городе, но на другой улице), чтобы жить с семьей или жить отдельно чтобы было по закону?

А если жилье где прописана жена с детьми служебное? Есть ли в этом случае какие-либо ограничения. Которые помешают получить регистрацию в этой квартире?

Да, н/л ребенока должны зарегистрировать по месту одного из родителей Может прописать. Квартира уже делиться не будет. Может ребенка прописать, если сама прописана в этой квартире. Второй вопрос не понятен. Прописать может. Делить квартиру в связи с чем? Добрый день. Да, прописать ребенка вправе, если сама имеет там регистрацию и без согласия других лиц. Квартира делится не будет, т.к. уже фактически поделена-приватизирована. А вот определить порядок пользования квартирой в судебном порядке имеет право. Прописать мать может свободно своего ребенка. Согласия других собственников не требуется. Прописка не делает ребенка собственником, делить квартиру не надо. Квартирный вопрос. Квартира приватизирована, может ли мать прописать своего новорождённого ребёнка прописать без согласия других членов семьи? И как будет делиться квартира если в ней ещё проживает инвалид 1 группы?

Да он в этой квартире уже был прописан до женитьбы. А после свадьбы прописал жену и сделал приватизацию на двоих. Собственником является мой молодой человек.

Да, она же Ваша!!! Да можете. Да, вы, как собственники вправе зарегистрироваться (сделать прописку). Конечно, Вы вправе регистрироваться сами, регистрировать любых лиц и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b] Купили квартиру у застройщика по ДКП, дом уже сдан, и стоит на кадастровом учете, ключи еще не выдавали, документы на регистрацию права только ушли на регистрацию в Росреестр, можем ли мы после регистрации прописаться в данной квартире? Спасибо за ответ!

У меня такая ситуация. Прописка в Питере у меня постоянная 3 года.

Хочу прописаться к мужу (более 10 лет прописан) в муниципальную квартиру, общей площадью 55 кв.м. Сейчас там прописаны 2-е моих сыновей, муж, свекровь, брат мужа и бабушка мужа, т.е. 6 человек. На каждого выходит по 9.12 кв.м.

У меня нет никакой собственности, сейчас прописана постоянно на частной квартире свекрови, НО свекровь собирается её продавать и меня выпишут.

Вопрос: Скажите пожалуйста, если я пропишусь в квартире у мужа, то норма жилья на одного человека измениться, т.е. 55/7=7,85 кв.м. на каждого человека?

Сможет ли мой муж и 2-е моих детей встать на очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях (т.к. норма 9 кв.м.)? Или его бабушка встать на эту же очередь?

Заранее большое спасибо.

Был зарегистрирован вместе с бывшей женой и дочкой у родителей, бывшую жену выписали, я выписался и съехал от родителей полгода назад. Обязана ли дочка быть прописана с одним из родителей по закону? И могут ли мои родители выписать ее, на основании отсутствия регистрации ее родителей?

Что дает внуку прописка в квартире бабушки? После ее смерти не могут ли прямые наследники потребовать свою долю в квартире, пока он там живет?

Я прописана по одному адресу, а Проживаю по-другому уже год. В квартире по прописке не было счетчиков, поставила в декабре, а мне до сих пор присылают перерасчёт по общедомовым (говорят, что это за тот период, когда не было счетчиков). Насколько это правомерно? И как долго они могут это делать? Можно ли как то доказать, что я там не проживала, если по другому адресу я не была зарегестрирована?

У меня родился в браке ребёнокю В течении месяца его нужно куда-то прописать или ко мне или к жене! Я проживаю и прописан в частном доме! Еще прописана сестра и её ребёнок и мать, мать является собственником! Мать категорически против прописки моего ребёнка, хотя по закону её мнение здесь не учитывается вроде как! У меня вопрос такой! Если я пропишу ребёнка, то какие здесь могут возникнуть проблемы для остальных членов семьи, а также какие проблемы могут быть после развода с женой?

Можно ли прописать ребенка 5 мес по месту прописки его отца, если он находится в тюрьме, а собственником дома является его бабушка? Какие документы необходимо предоставить?

Могу ли я быть нигде не прописана? Сейчас прописана у мамы, она хочет квартиру продать и уехать в другой город. Живу у мужа, но прописывать он меня не хочет.

Работаю на релейной станции и проживаю на территории в служебном помещении, руководство не против моей прописке. В каком порядке я должен действовать и куда обращаться, какие нужны документы. Большое спасибо.

Живем в одном доме вчетвером: Я, моя гражданская жена (она беременна), мой отец и моя бабушка.

Срок рождения ребенка определен на лето 2015 г. Мы вскоре планируем зарегистрировать наш брак.

Теперь возникают следующие вопросы:

После бракосочетания мне нужно прописывать жену, где живу я?

Если нужно, как быть, если отец (собственник) будет против?

Ребенок прописывается по месту прописки отца или матери?

Есть возможность купить участок земли под ИЖС далеко от моего настоящего места жительства (в Анапе), и прописаться там, но проживать здесь, но потом при разногласиях в семье может ли мой отец выгнать нас на улицу, так как в Анапе я буду строить дом еще несколько лет?

Последний вопрос очень актуален на сегодняшний день.

Спасибо большое.

Дети живут со мной, ходят в школу по моему месту жительства всеми их вопросами занимаюсь я. Бывшая супруга живет отдельно, детьми не интересуется. Проблема в том что они прописаны с ней а у меня временная прописка, есть ли основания для взыскания с неё алиментов и ограничении в родительских правах? Заранее благодарен.

Мой муж менял паспорт по возрасту, ему выдали новый паспорт без прописки, т.к. он прописан в частном секторе велели принести домовую книгу, чтобы сделать там отметку, а домовая книга находится у человека который тоже прописан в этом доме, там не проживает и отдавать ее не хочет. Правомерны ли действия паспортного стола, обязаныли они перенести прописку из старого паспорта без предъявления домовой книги?

Я являюсь 100% собственником квартиры, моему другу нужна московская прописка (без проживания).

Скажите, чем я рискую, прописав его у себя? А именно:

1. Претендует ли он на какую-то долю в собственности, если пропишется?

2. Может ли случиться такое, что он придёт и скажет: я буду жить у тебя, а я не смогу его выгнать с помощью полиции, т.к. он законно прописан?

3. Смогу ли я выписать его без его согласия? Возможно есть какой-то документ, который можно составить ДО прописки, чтобы потом избежать хлопот?

Получила квартиру по договору соц. найма, на этой квартире числится долг-60000 тыс. руб электричество,72 000 вода, сейчас оформляю прописку, ЖЭУ хочет оформить лицевой счёт этой квартиры на меня, говорят что долги не на мою фамилию и мне их выплачивать не надо.

1.Сразу после прописки, буду оформлять приватизацию, смогу ли приватизировать с чужими долгами на моём лицевом счету?

2.Имею ли я право потребовать предоставить мне другой лицевой счёт? (В ЖэУ говорят что к лицевому счёту привязаны счётчики воды и какието др приборы учёта,поэтому менять не будут...)

3.Перейдут ли на меня долги предыдущего владельца, если я всё таки оставлю старый лицевой счёт?

Бабушке и дедушке, как жителям Блокадного Ленинграда дали социальную квартиру в г. Пушкин. Они хотят зарегистрировать туда внука (30 лет) и дочку внука (свою правнучку, 2 годика). Внук и правнучка на данный момент вообще нигде не зарегистрированы. Но, бабушка ходила в МФЦ и ей сказали, что 99% внука не пропишут. Вопрос: 1)может ли внук и правнучка прописаться в этой социальной квартире, хотя бы под предлогом ухода за инвалидами? 2) Если пропишут - может ли правнучка (2 года) приватизировать в дальнейшем квартиру на себя?

Квартира приватизирована, 4 доли, папа умер и его долю наследовали. На данный в квартире проживает мать и моя сестра которые в долях, у сестры ребенок 5 месяцев и она хочет прописать его в этой квартире. Нужно ли мое разрешение на прописку ребенка т.к имею долю в этой квартире. При продаже квартиры сможем ли мы родственники выписать несовершеннолетнего ребенка, чтобы купить раздельные квартиры.

Брали ипотеку с бывшей женой на приобретения жилья. Теперь в разводе. В квартире прописана только она. Сейчас она родила от второго брака и прописала своего ребенка в нашу квартиру без моего права и без разрешения банка. Права ли она?

Если осуждённый до колонии числился прописанным, в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, то сейчас находясь в исправительной колонии своего региона, он автоматически числится прописанным по месту прибывания? , и нужна ли прописка для УДО?

У меня в собственности дача с пропиской! Хороший знакомый просит временно прописать родственницу! Стоит ли это делать? Или, как прописать без последствий для себя?

За ранее благодарен! С искренним уважением! Олег

При постройке квартиры в 2009 прописали тёщу-не хватало кв. м., через год выписалась. После развода в 2019 имущество не делили, начали сейчас. Имеет ли тёща право на часть квартиры?

Купила прописку, давно уже! оказалось, что по данному адресу я даже не зарегистрирована. Просто стоит штамп и все. сейчас хочу прописаться в собственное жилье. Что делать? Как выписаться от туда где даже не прописана! Могут ли меня привлечь к тому, что получается ходила с недействительным штрафом?

В малогабаритной муниципальной квартире было прописано 6 человек (5 человек-многодетная семья). Шестой-мужчина 60 лет оформляет брак (с гражданкой Дагестана) и усыновляет несовершеннолетнего ребенка с последующей пропиской этого ребенка в данной квартире. Брак и усыновление явно фиктивные. Можно ли оспорить прописку 7 человека?

Скажите пожалуйста, обязательна сейчас прописка? Если Российский гражданин лишается прописки из - за того, что продаёт квартиру в Россий, при этом проживает заграницей, обязан ли он после выписки куда-то прописываться?

Меня зовут Анастасия.

Подскажите действует ли прописка донецкой республики (как сейчас ее называют ДНР) на территории России. Гражданство у меня Российское.

Могу ли я прописать своего ребенка по месту прописки сестры, если ни я, ни отец ребенка по этому адресу не прописаны. Нужно ли получать на это разрешение сестры или собственника квартиры? Заранее спасибо!

Мой сын военный, недавно получил жилье, заключил договор социального найма, и пытались сдать документы на приватизацию. Но документы не приняли, объяснили тем, что сначало они должны прописаться по этой площади (возможно у них уже есть приватизация). Вопрос: Правомерны ли требования о прописке, ведь если-бы у них была использована приватизация, им бы не дали жилье.

Я с мужем проживаю в квартире, которая принадлежит на праве собственности свекрови. Муж прописан в данной квартире, я - у своей мамы.

Хотим подавать документы на субсидию на покупку жилья, но... нам было сказано, что мы должны быть прописаны по одному адресу, иначе документально доказать, что мы являемся семьей и ведем общее хозяйство, не представляется возможным.

Можно ли составить договор безвозмездного пользования между свекровью и ее сыном, указав в нем, что в данной квартире может проживать его жена (т.е.я) БЕЗ ПРАВА ПРОПИСКИ

Еще один нюанс, так как я прописана у мамы, ее жилплощадь тоже будут иметь в виду при рассмотрении вопроса о необходимости предоставления субсидии, т.е. будут считать квадратные метры квартиры, где мы проживаем и где я прописана... Почему, мы же не собственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение