Прописка в селе и временная регистрация - проблемы с трудоустройством и возможное обращение в прокуратуру
199₽ VIP

• г. Казань

У меня есть постоянная прописка в селе но общежитие это сгорело 15 лет назад и там ничего нет. Мать мне сделала временную регистрацию у себя в садовом домике на 10 лет в другом городе Я хотел стать на биржу труда что бы подучиться и найти работу по возможностям но меня не ставят на учет. Что делать. Поможет ли мне обращение в прокуратуру.

Ответы на вопрос (3):

Согласно Закону о занятости безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а инвалидам дополнительно индивидуальную программу реабилитации.

Для впервые ищущих работу (ранее не работавших) , не имеющих профессии (специальности) граждан необходимыми документами для постановки на учет в службе занятости будут только паспорт и документ об образовании.

В случае невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Безработными не могут быть признаны граждане:

– считающиеся занятыми (работающие по трудовому договору; зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей; выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера; проходящие военную службу; проходящие очный курс обучения в образовательных учреждениях и др.) ;

– не достигшие 16-летнего возраста;

– которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости, в том числе досрочно, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

– отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера;

– не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

– осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

– представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

ОТВЕТ на вопрос.

Принимаются документы органами службы занятости по месту жительства гражданина, поэтому временная прописка является подтверждением Вашего проживания по данному адресу.

Можете вставать на учёт.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение от 20 августа 2013 - 18:35

ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации":

п 2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

Положение пункта 2 настоящей статьи, предусматривающее регистрацию гражданина в качестве безработного по месту жительства - как направленное на обеспечение организационных и иных условий социальной защиты безработных в различных формах, включая поиск подходящей работы, в том числе с учетом места жительства гражданина, а также имеющее целью предотвращение возможных злоупотреблений правом и, соответственно, защиту прав и законных интересов иных граждан от неправомерного расходования средств на выплату пособий по безработице за счет уплачиваемых ими налогов - не может рассматриваться как нарушающее конституционное право на защиту от безработицы и ограничивающее государственные гарантии занятости граждан, предоставляемые в рамках реализации конституционных прав - определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2003 года N 105-О.

Прокуратура не поможет, только постоянное место жит-ва

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Абдул Борисович !

У нас в России уже более 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Кроме того, при регистрации по месту пребывания в жилом помещении (временная регистрация) гражданину выдается на руки Свидетельство о регистрации по месту пребывания в жилом помещении, где указан срок такой регистрации, который не может быть больше 5 лет.

В России нет никаких "бирж труда", биржи труда имеются в США.

У нас в государстве согласно статей 14, 3 Федерального закона № 1032-1 от 19.04.1991 г. "О занятости населения Российской Федерации" имеются лишь Государственная служба населения и Органы службы занятости.

Согласно пункта 2, статьи 3 этого Федерального закона № 1032-1, решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, ОБЯЗАН не позднее СЕМИ ДНЕЙ со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА гражданина является его РЕГИСТРАЦИЯ по месту жительства в жилом помещении.

Поэтому без регистрации в жилом помещении по месту жительства (в штампе паспорта делается отметка РЕГИСТРАЦИЯ по адресу...), где находится Служба занятости, Службы занятости не принимают заявлений от граждан для постановки на учет в качестве безработного.

Абдул Борисович, Вы можете зарегистрироваться в жилом помещении в том населенном пункте, где находится конкретная Служба занятости, тогда Вы вправе будете обратиться с заявлением о постановке Вас на учет в качестве безработного.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Живу во Владимире 5 лет, регистрация Иваново. Хочу встать на биржу труда, чтобы устроиться на работу, самостоятельно не могу найти работу уже пол года, никто платить не хочет, обещают одну зарплату - в итоге зп копеечная. Могу ли я встать на биржу с регистрацией в другом городе? Также у меня есть возможность сделать временную регистрацию. Поможет ли мне временная регистрация для постановки на биржу?

Хотела встать на биржу труда в Челябинске, мне отказали, так как прописка у меня не Челябинска, а области. Сделала временную прописку в Челябинске, но снова мне отказали, так как штамп стоит в паспорте о постоянной прописке в области. Что можно сделать, ездить в область на биржу далеко, нужна получается только постоянная регистрация?

Я прописана в Ставропольском крае но живу не по прописке в другом городе этого же края, переехали с одного города в другой. Имею временную регистрацию. Обращалась в биржу по безработице, стать на учет, мне отказали. Сказали что я могу стать на учет только по месту постоянной регистрации. Скажите так ли это?

Двенадцать лет живем в городе Омске в общежитии, с сожалению, ощежитие не имеет старуса постоянной прописки, все 12 лет мы получаем регистрацию на два-три года, постоянная прописка есть, но она у родителей в деревне. Теперь обстоятельства сложились так, что нужно встать на биржу труда. В городе отказывают, а ехать вставать в райн смешно, мне там жить негде. Как правильно поступить?

Как сделать временную регистрацию, себе, жене и дочери. Если у жены и дочери есть постоянная регистрация в другом городе, а у меня (муж) её вообще нет, в паспорте пусто, проживали в общежитии от работы отца и имели временную регистрацию, сейчас отец уволился.

Переехали в другой город, при оформлении в дет сад сделали временную регистрацию. Регистрация закончилась, требуют продлить или отчислят. Имеют ли право? Прописка постоянная в другом городе.

У меня есть постоянная прописка, но постоянно проживаю в другом городе и хочу оформить временную регистрацию. В регистрационном органе мне сказали, что могут оформить регистрацию максимум на 3 месяца (каждые 3 месяца мне необходимо подтверждать, писать заявление на временную регистрацию), т.к. я нахожусь на военном учёте в городе где у меня постоянная прописка и мне необходимо сначала сняться с учёта, и поставиться на учёт по месту временной регистрации.

Вопрос: Возможно ли оформить временную регистрацию более чем на 3 месяца, без снятия с военного учёта на постоянном месте регистрации? Если не возможно, то обязательно ли ехать в мой родной город, чтоб сняться с учёта или это возможно сделать как-то удаленно?

Мне 28 лет, военный билет у меня на руках, в нём написано — ограничено годен В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживает в СПб по одному и тому же адресу уже более 12 лет. Сейчас прописка (постоянная) поменялась в связи с приобретением квартиру в другом регионе. Но временная осталась по тому же адресу где и проживали ранее (у тети). Муж 2 года назад стал инвалидом 2-й группы (рабочая). Пошел на биржу, что стать на учет. Но ему отказали, т.к. по временной регисрации на учет не ставят. Правы ли сотрудники биржы труда. Если нет, то при повторном обращении на какую статью закона можно сослаться. Заранее спасибо.

Новое место жительство в другой город. Сдала квартиру и получила свидетельство о временной регистрации по месту жительства. Отъезд немного отложился. Хотела пойти встать на биржу труда и найти работу или пособие по безработице до отъезда. Но мне на бирже отказали в пособии на том основании. Что с работы я уволилась по собственному желанию и то что у меня не постоянная прописка по месту жительства. А временнная. Правы ли работники биржы? И если нет. то на какие статьи закона мне опереться при повторном к ним обращении. Чтобы мне платили пособие по безработице? И на что я могу рассчитывать в данной ситуации? Спасибо.

Здравствуйте! У меня есть постоянная прописка в Волгоградской области, но сейчас я сделала временную регистрацию на 1 год в Ставропольском крае, город Ессентуки и хочу встать на биржу труда. Мне нужно узнать будут ли мне выплачивать пособие по безработице, пока я не найду подходящую работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение