Прописка ребенка в квартире после развода и ипотеки - есть ли у бывшей жены право?

• г. Междуреченск

Брали ипотеку с бывшей женой на приобретения жилья. Теперь в разводе. В квартире прописана только она. Сейчас она родила от второго брака и прописала своего ребенка в нашу квартиру без моего права и без разрешения банка. Права ли она?

Ответы на вопрос (3):

Права ребенка закреплены Гражданским Кодексом, Конституцией и другими законами, согласно которым несовершеннолетнее лицо, в том числе, имеет право проживать совместно с родителями (если это не вступает в противоречие с интересами детей). Под проживанием понимается не только фактическое сосуществование на одной жилплощади с законными представителями, но и регистрация по месту жительства.

Хотя такое понятие, как прописка, осталось в далеком советском прошлом и его давно заменило понятие регистрации (постоянной или временной), однако многие по привычке продолжают называть эту достаточно бюрократическую процедуру по-старому. Ее сложно назвать такой, что носит формально-уведомительный характер, ведь без регистрации сложно устроиться на нормальную работу, получить медицинскую страховку и т.д. Регистрация несовершеннолетних имеет свои особенности и отличается от процедуры прописки взрослых. Итак, где прописывают ребенка после рождения:

по месту регистрации матери или отца. Если родители проживают фактически вместе, но прописаны по разным адресам, то они самостоятельно принимают решение, где же будет зарегистрирован их новорожденный малыш. Местом жительства ребенка законом названо место проживания его родителей. Если квартиру они снимают по договору аренды и зарегистрированы в ней (хотя бы один из родителей), то даже без согласия собственника могут прописать новорожденного по этому адресу. Если место фактического проживания не совпадает с местом регистрации, то ребенок будет зарегистрирован там, где прописаны его мать и/или отец.

по месту регистрации законных представителей. Если так произошло, что новорожденный лишился родительской опеки, то местом его регистрации станет место проживания и прописки его опекунов или усыновителей. Для этого не потребуется согласия других зарегистрированных на этой жилплощади лиц, даже если собственником квартиры новые родители или опекуны малыша не являются. Главное – проживать в доме или квартире на законных основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в залоге у банка, у кредиторов тоже не нужно разрешение? М ы же еще не собственники жилья.

Спросить
Пожаловаться

Владельцем ипотечной квартиры является заемщик, права собственности которого возникают на основании договора купли продажи. Такой документ составляется в независимости от того за собственные или заемные денежные средства приобретается недвижимость.

Информация об участии банка в сделке содержится только в договоре об ипотеке, положениями которого установлено, что имущественный объект купленный за счет заемных средств выступает обеспечением по договору. Наличие залога не означает перехода прав собственности на недвижимость в пользу банка.

Владелец жилья обладает правом выбора граждан, которые могут быть зарегистрированы на его территории, не согласовывая при этом свои действия с кредитором. Единственной рекомендацией является обязательное уведомление банка о производимых изменениях.

Спросить
Пожаловаться

В браке взята квартира в ипотеку, являлся созаёмщиком. Сейчас в разводе. Бывшей женой полностью погашена ипотека материнским капиталом (вышла замуж и родила второго реб). у меня есть "зеленка" на 1/2 доли в квартире. Может ли она продать квартиру без моего согласия?

Отец пенсионер стоит 20 лет на очереди. Брат когда жил с женой, прописал в нашу муниципальную квартиру своего сына (внука), после брат с женой развелись. После развода прошло три года. У его бывшей жены в собственности большая квартира в которой прописана она одна. Будут ли при сборе документов на получение квартиры учитывать жилье этой женщины матери маленького реьенка прописанного в квартире там где прописан очередник?

Мы с мужем в разводе несовершеннолетний ребенок прописан в квартире которая находится в ипотеке может ли муж выписать ребенка и продать квартиру без моего разрешения. Квартиру в ипотеку брали вместе в браке.

У нас муниципальная квартира, моя мама квартиросъемщик, с нами прописана ее родная сестра, которая около 20 лет не проживает в этой квартире, у нее 2 детей, второго она родила 7 лет назад и прописала в нашу квартиру, (первый прописан у отца, где они все и проживают) можем ли мы этого второго ребенка как то выписать из нашей квартиры?

У меня есть муниципальная квартира, я в ней прописана одна. Так случилось, что я прописала в свою муниципальную квартиру женщину, временно. Теперь эта женщина родила ребенка и грозится прописать своего ребенка в мою квартиру. Имеет ли она право без моего согласия прописать ребенка?

Когда я родила сына он автоматически был прописан в квартире моих родителей, где была так же прописана я, сейчас я в разводе, после развода приобрела жилье и прописала своего ребенка и себя туда, без согласия бывшего супруга, на данный момент бывший муж грозит подать в суд за то что без его согласия я перепрописала ребёнка из своего жилья в свое же, у него самого прописка совершенно другой области, скажите что делать в этой ситуации и кто прав.

Она прописана с дочкой брата. Вопрос в том, законно ли что она прописала своего ребенка без нашего ведома, что можно сделать в это ситуации и реально ли выписать ребенка?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын женился и я прописала его жену в нашу квартиру по договору соц. найма без права на жилье, она родила ребенка, через 2 года они развелись, она лишила моего сына родительских прав, снова вышла замуж, но так и продолжает жить в нашей квартире, прописав в квартире своего нового мужа и ребенка, имеет ли она на это право?

Являюсь ли я нуждающейся в жилье, так как у меня нет никакого своего жилья. Я прописана в квартире моего отца, который является собственником этой квартиры. Мой супруг имеет в собственности квартиру, наши дети там прописаны. Имею ли я право получить субсидии на приобретение жилья?

Мой брат развелся с женой. До развода они жили с женой в его квартире (квартира только в его собственности) , он прописал ее к себе. После развода она съехала, но прописка осталась. Сейчас она ждет ребенка от другого, с момента развода прошло 2 года. Вопрос 1: Может ли она без согласия брата прописать ребенка в его квартиру? (У нее нет другого жилья). Вопрос 2: А если она выйдет замуж за человека (отца ребенка), который прописан в муницип. Квартире, но квартиросъемщик-его бывшая жена, и еще там прописана их совмест. Совершеннолетняя дочь, то сможет ли он прописать ребенка в эту квартиру без их согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение