Прописка и наследство - почему я не могу получить пенсию после смерти бабушки?
398₽ VIP

• г. Черкесск

У меня такая проблема. Я ухаживала за своей бабушкой, получала по нотариально заверенной доверенности ее пенсию, при жизни она была прописана и проживала в моей квартире, сама же я прописана по другому адресу, т.к. имею еще жилье. В последние месяцы ее жизни пенсию выдавали в 10-12 числах, бабушка умерла 12 числа и в этот же месяц, как назло пенсию перенесли на 18 число. Бабульку похоронила, денег заняла, надеясь что пенсию мне всетаки выдадут. А мне теперь говорят в пенсионном фонде, что пенсию я получу лишь только, когда вступлю в наследство, потому что у меня нет прописки в той квартире где проживала бабушка, но ведь квартира находится в моей собственности. У нас в поселке 18 тысяч это не маленькие деньги (именно столько составаляла пенсия бабульки, а ушло на похороны 20 тысяч). Подскажите пожалуйста правы ли в пенсионном фонде?

Ответы на вопрос (6):

В ПФР правы.

Им нужно предоставить свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом согласно ст. 1163 ГК РФ:

"Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".

Есть права наследников, которые ПФР не вправе нарушать.

Нужно было вовремя оформлять прописку.

Ст. 26 ФЗ "О страховых пенсиях" указывает:

"3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации."

Прописка вам ничего не даст. Доверенность от бабушки Прекращена с момента смерти доверителя. ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Единственный вариант, это получить пенсию с момента получения свидетельства на наследство.

Удачи!

Это лучший ответ

К сожалению в ПФ правы, а прописка здесь абсолютно ни причем. Вы получите пенсию за последний месяц, только когда вступите в права наследования.

Это лучший ответ

ПФ прав. Если Вы были бы зарегистрированы вместе с бабушкой тогда как член семьи получили бы пенсию не вступая в наследство.

Согласно ст. 1183 ГК РФ, недополученная пенсия умершего пенсионера, начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу. Она выплачивается следующим гражданам:

-членам семьи, проживавшим с покойным на момент его смерти (супругу, родителям, детям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам);

-нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от места жительства (инвалидам, пенсионерам, лицам до 18 лет).

Если родственники не проживали совместно с покойным гражданином или не успели подать документы в установленные сроки, пенсия умершего пенсионера включается в наследственную массу и передается лицам, которые имеют на нее право по закону. Процедура оформления производится через нотариуса.

Право на получение пенсии, подлежавшей выплате умершему пенсионеру, переходит к проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (ст. 1183 ГК РФ)

.

Требования о выплате таких сумм нужно предъявить в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. Если четырехмесячный срок уже истек, то сумма не выплаченной пенсии включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях (как и все другое иму­щество наследодателя).

Ирина , пенсию до оформления наследства выплачивают неполученную тем , кто совместно проживал с умершим пенсионером , регистрация у Вас была по разным адресам , поэтому можете только в суде установить факт совместного проживания и тогда сможете получить немного пораньше ст. 264 ГПК РФ , или ждать когда пройдет 6 месяцев с момента открытия наследства и тогда в порядке наследования данная сумма перейдет к наследникам ст. 1142 ГК РФ