Прописка и наследство - почему я не могу получить пенсию после смерти бабушки?
398₽ VIP

• г. Черкесск

У меня такая проблема. Я ухаживала за своей бабушкой, получала по нотариально заверенной доверенности ее пенсию, при жизни она была прописана и проживала в моей квартире, сама же я прописана по другому адресу, т.к. имею еще жилье. В последние месяцы ее жизни пенсию выдавали в 10-12 числах, бабушка умерла 12 числа и в этот же месяц, как назло пенсию перенесли на 18 число. Бабульку похоронила, денег заняла, надеясь что пенсию мне всетаки выдадут. А мне теперь говорят в пенсионном фонде, что пенсию я получу лишь только, когда вступлю в наследство, потому что у меня нет прописки в той квартире где проживала бабушка, но ведь квартира находится в моей собственности. У нас в поселке 18 тысяч это не маленькие деньги (именно столько составаляла пенсия бабульки, а ушло на похороны 20 тысяч). Подскажите пожалуйста правы ли в пенсионном фонде?

Ответы на вопрос (6):

В ПФР правы.

Им нужно предоставить свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом согласно ст. 1163 ГК РФ:

"Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".

Есть права наследников, которые ПФР не вправе нарушать.

Нужно было вовремя оформлять прописку.

Ст. 26 ФЗ "О страховых пенсиях" указывает:

"3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации."

Спросить
Пожаловаться

Прописка вам ничего не даст. Доверенность от бабушки Прекращена с момента смерти доверителя. ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Единственный вариант, это получить пенсию с момента получения свидетельства на наследство.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

К сожалению в ПФ правы, а прописка здесь абсолютно ни причем. Вы получите пенсию за последний месяц, только когда вступите в права наследования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ПФ прав. Если Вы были бы зарегистрированы вместе с бабушкой тогда как член семьи получили бы пенсию не вступая в наследство.

Согласно ст. 1183 ГК РФ, недополученная пенсия умершего пенсионера, начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу. Она выплачивается следующим гражданам:

-членам семьи, проживавшим с покойным на момент его смерти (супругу, родителям, детям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам);

-нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от места жительства (инвалидам, пенсионерам, лицам до 18 лет).

Если родственники не проживали совместно с покойным гражданином или не успели подать документы в установленные сроки, пенсия умершего пенсионера включается в наследственную массу и передается лицам, которые имеют на нее право по закону. Процедура оформления производится через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Право на получение пенсии, подлежавшей выплате умершему пенсионеру, переходит к проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (ст. 1183 ГК РФ)

.

Требования о выплате таких сумм нужно предъявить в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. Если четырехмесячный срок уже истек, то сумма не выплаченной пенсии включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях (как и все другое иму­щество наследодателя).

Спросить
Пожаловаться

Ирина , пенсию до оформления наследства выплачивают неполученную тем , кто совместно проживал с умершим пенсионером , регистрация у Вас была по разным адресам , поэтому можете только в суде установить факт совместного проживания и тогда сможете получить немного пораньше ст. 264 ГПК РФ , или ждать когда пройдет 6 месяцев с момента открытия наследства и тогда в порядке наследования данная сумма перейдет к наследникам ст. 1142 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Знаю, что существует такое понятие, как недополученная пенсия. Я жила со своей родной бабушкой последние годы ее жизни. Умерла она 30 апреля, а пенсию всегда получала 14-го числа. Слышала, что как-то начисляют ее до первого числа следующего месяца, и теперь не могу разобраться, положена ли мне она или нет, ведь как раз бабушка умерла в последний день месяца. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Умерла бабушка проживающая на съемной квартире вместе со своей внучкой, и как теперь получить внучке бабушкину пенсию которую бабушка не успела получить.

Получала пенсию 18 го числа, а умерла 6 го числа.

Приписана бабушка по другому адресу, но не в той квартире где снимала с внучкой жильё.

Есть договор аренды на внучку и на бабушку.

И может ли внучка получить не полученную бабушкой пенсию.

Была у меня бабушка которая умерла 4 дня назад не дожив до получении пенсии 3 дня но пенсия уже была начислина выдают нам её 10 числа, проживала бабушка со мной по одному адресу а прописка у неё по другому адресу и я спросила в пенсионном а выплоты пенсии кому она пренадлежит мне ответили что бабушка мне не родная так как бабушкин сын является мне отчим не родной отец но хотя она проживала со мной и пенсию получала по моему адресу и я стаяла по уходу за бабушкой и записана она везде по моему адресу, меня направили к юристу но он мне ответил что надо ехать к другому юристу по месту прописки бабушки и я так и не понела получу я бабушкину пенсию или нет или получит сын её подскажите стоит мне ехать к другому юристу или нет положина мне пенсия бабушкина или сыну, у бабушки завещания не было делить не чего только вот одна не дополучиная пенсия.

Меня интересует такой вопрос: Я ухаживала за бабушкой, получая компенсационные выплаты по уходу. Учусь очно в университете. Бабушка умерла в феврале этого года. Кто имеет право на получение её пенсии за февраль (она не получена)? У бабушки двое детей - мой отец и его сестра. Мы прописаны с папой в квартире, где проживала бабушка. Пенсия обманным путём была получена сестрой моего отца (срок выплаты пенсии 8 ого числа каждого месяца, а она получила её 10 ого). Должен и может ли пенсионный фонд взыскать с неё эту пенсию за февраль? Заранее спасибо.

Я получал пенсию по доверенности 6 числа каждого месяца, вчера 5 ноября моя мать умерла. Подскажите пожалуйста имею ли я право получить деньги за последний месяц?

Получила пенсию по утрате кормильца за 2 месяца (вообще я получаю в конце месяца 24 числа, но меня не было дома, поэтому почтальон меня не дождалась. Потом пенсия ушла обратно. А потом 2 числа пришла и за прошлый месяц и за этот) 9-10 октября планирую забирать документы из колледжа. Могут ли возникнуть проблемы с пенсионным фондом, ведь я получила за этот месяц уже?

У меня умерла мама. Она была прописана и проживала вместе со мной. Но в пенсионном фонде пенсию её отказались выдать, т.к.ранее она была прописана по другому адресу и у них в компьютере был указан адрес по которому она проживала ранее. При жизни пенсию за неё получала я по доверенности. Доверенность выдана натариусом на 3 года и ещё срок её действия не прошёл.Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите. У меня умерла бабушка 25 числа. 24 числа этого же месяца она получала пенсию. Слышал что какие то деньги я могу получить в пенсионном фонде. Кроме погребальных. Так это? или еще что то я могу вообще получить?

Такая проблема когда мама лежа в больницы с ковидом 19, ей пришла пенсия на почты, почтальон приносил пенсию на дом, но так как мама была в больницы она ее не получила, и через 5 дне мама умерла, младший брат занимался ее похоронами, но в пенсионном фонде пенсию не отдают пенсию так как, говорят что кто-то должен быть прописан в этой квартире, где проживала мама или вступать в права наследства, вопрос: мама получила пенсию при жизни, но она осталась на почте так как она лежала в больнице в это время. Почему мой брат не может получить мамину пенсию по справке, что он ее хоронил, а я с мамой проживал, но мы прописаны в других местах.

Мой папа умер 3 числа, а его пенсия 11 числа была, он не дожил до пенсии 8 дней! Скажите пожалуйста, могу ли я получить пенсию за этот месяц, если я ухаживала за ним 10 месяцев, жила все эти месяцы, но не была с ним прописана? Есть свидетели, что я жила!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение