Прописка ребёнка в браке - возможные проблемы и последствия для семьи и после развода

• г. Москва

У меня родился в браке ребёнокю В течении месяца его нужно куда-то прописать или ко мне или к жене! Я проживаю и прописан в частном доме! Еще прописана сестра и её ребёнок и мать, мать является собственником! Мать категорически против прописки моего ребёнка, хотя по закону её мнение здесь не учитывается вроде как! У меня вопрос такой! Если я пропишу ребёнка, то какие здесь могут возникнуть проблемы для остальных членов семьи, а также какие проблемы могут быть после развода с женой?

Ответы на вопрос (4):

Никаких проблем ни для кого не будет. Регистрация по месту жительства не дает права собственности, возможно только проживание.

Спросить
Пожаловаться

то что мать против, это не имеет никакого отношения. При разводе тоже не будет иметь никакого значения, так как зарегистрирован только ваш совместный ребенок и он не в собственности, но выписать его сможете только при наличии согласия жены и органа опеки

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор Николаевич !

В России уже более 20 лет не существует ни «прописки» в жилых помещениях, ни «выписки» из жилых помещений, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п.28 указанных Правил, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Так что Вы вправе зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации в жилом помещении без согласия собственника этого помещения.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 20 ГК РФ ребенок должен быть зарегистрирован с родителями либо одним из них. Согласие ничье не требуется. Никаких проблем для других членов семьи не будет. Если вы расторгните брак с супругой ребенок так и будет зарегистрирован с вами.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована - собственников три человека, а прописано (муж, жена, ребенок 16 лет и ребенок жены от первого брака которому 26 лет) вопрос такой - сыну 26 он женат и у него родился ребенок (1 неделя), он хочет прописать малыша в квартиру в которой не живет, но прописан и собственником не является, а так же хочет взять ипотеку молодая семья-вопрос в том какие могут быть проблемы для собственников этой квартиры если будет прописан маленький ребенок и как можно отказать в прописке сыну.

Мать хозяйка дома! Я её сын и прописан тоже в этом доме. В этом же доме прорписана ещё моя сестра со своим ребёнком! Я женился и у меня с женой будет ребёнок! Хочу прописать его в этот дом! Мать орёт дом не делится! Какие последствия после прописки могут быть у матери, у сестры и у меня после регистрации ребёнка в этот дом?

Мы с мужем хотим своего ребёнка прописать по месту прописки мужа. В браке мы не состоим. Муж прописан в частном доме, не является квартиросъёмщиком. Дом не приватезирован. В доме прописана сестра и она против. Подскажите пожалуйста нужно ли ее разрешение на прописку ребёнка. И какие документы нужны от меня. За ранее благодарна.

В 3-х комн. Кв-ре ЖСК прописаны мои родители, сестра и я. Жена с ребенком (несовершеннолетний) прописана в общежитии. Теперь она хочет прописать ребенка ко мне.1)Нужно ли согласие взрослых членов семьи для прописки ребенка.2)Могут ли мои родители препятствовать этой прописке?3)Какие не желательные последствия могут быть для меня после прописки ребенка на моей жил. площади с случае развода?

Я прописан в частном доме, где собственником является мать, моя жена прописана в муниципальной квартире со своими родственниками. Если я ребёнка пропишу к жене, то в случае смерти жены, смогут ли её родственники выписать ребёнка?

Родился малыш. Надо прописывать. По закону с одним из родителей. Я (отец) прописан в Спб в муниципальной 3 к.кв.,также со мной прописаны мой отец, мать, брат (16 лет) а жена прописана в Лен. обл.в муниципальной 1 к.кв. Вскоре кввартира в которой прописан я будет приватизирована. Хотелось бы знать если я пропишу ребенка у себя а перед приватизацией нам нужно будет выписать ребенка и прописать к жене, сможем ли мы это сделать и какие сложности могут возникнуть?

Хочу прописать беременную жену (законный брак) в частный дом, если собственником является мой отец, прописаны в доме родители, я, сестра. Жена прописана в другом городе. Какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с плохим отношением ко мне и моему ребенку моих родителей, существует ряд вопросов, которые мне необходимо выяснить, перед тем как решить, где именно прописать моего ребенка.

Прошу ответить на мои два вопроса. Заранее большое спасибо.

1-й ВОПРОС:

- если мы на сегодняшний день прописываем новорожденного по месту прописки отца

- сможем ли мы без согласия остальных членов семьи прописать данного же ребенка по прошествии какого-то времени в квартиру, где прописана его мать (соответственно выписав его из квартиры отца)? Если нет, то почему?

Примечание:

1) квартира, где прописана мать, является собственностью ее родителей

2) в данной квартире пописаны также сестра матери и несовершеннолетний сын сестры

3) собственники квартиры и прописанные в квартире против прописки ребенка

4) квартира кооперативная, приватизирована родителями на себя

2-й ВОПРОС:

- сможет ли ребенок после совершеннолетия проживать по месту прописки матери, если он прописан по месту прописки отца? Если нет, то почему?

Примечание:

1) квартира где прописана мать является собственностью ее родителей

2) в данной квартире пописаны также сестра матери и сын сестры

3) собственники квартиры и прописанные в квартире против проживания ребенка.

О прописке жены. У меня с женой маленький сын (10 месяцев) и я его сразу после рождения прописал, а прописка жены несколько затянулась по разным причинам. Жена прописана в г. Химки. Я прописан в г. Москве в часном доме с отцом, матерью и братом (Молжаниновский р-н), дом поделен на три семьи. Одна – принадлежит моему отцу, вторая сестре отца, а третья моему троюродному брату (по документам о собственности).

Брат давно там не живет и отношения я и моя семья с ним не поддерживаем, сейчас он продал квартиру и найти я его не могу. Земли за ним не закреплено, он является только собственником дома. Вопрос: как мне прописать жену и какие документы мне нужно собирать?

P.S. Я слышал, что согласие всех собственников не обязательно, правда ли это?

Я проживаю в приватизированной 3-х комнатной квартире, собственником которой являюсь. Со мной прописаны моя супруга и сын. Мы ждём пополнения в семье в течении месяца должна родиться внучка. Сноха не прописана но проживает вместе с нами. У меня два вопроса: могу ли я прописать внучку к себе и второй в случае прописки её у нас и разводе детей какие проблемы могут возникнуть у нас с квартирой в том плане что не придётся её потом делить или что то выплачивать ведь по закону как бы опекуном ребёнка в первую очередь является мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение