Прописка ребёнка в браке - возможные проблемы и последствия для семьи и после развода

• г. Москва

У меня родился в браке ребёнокю В течении месяца его нужно куда-то прописать или ко мне или к жене! Я проживаю и прописан в частном доме! Еще прописана сестра и её ребёнок и мать, мать является собственником! Мать категорически против прописки моего ребёнка, хотя по закону её мнение здесь не учитывается вроде как! У меня вопрос такой! Если я пропишу ребёнка, то какие здесь могут возникнуть проблемы для остальных членов семьи, а также какие проблемы могут быть после развода с женой?

Ответы на вопрос (4):

Никаких проблем ни для кого не будет. Регистрация по месту жительства не дает права собственности, возможно только проживание.

то что мать против, это не имеет никакого отношения. При разводе тоже не будет иметь никакого значения, так как зарегистрирован только ваш совместный ребенок и он не в собственности, но выписать его сможете только при наличии согласия жены и органа опеки

Уважаемый Виктор Николаевич !

В России уже более 20 лет не существует ни «прописки» в жилых помещениях, ни «выписки» из жилых помещений, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п.28 указанных Правил, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Так что Вы вправе зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации в жилом помещении без согласия собственника этого помещения.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

На основании ст. 20 ГК РФ ребенок должен быть зарегистрирован с родителями либо одним из них. Согласие ничье не требуется. Никаких проблем для других членов семьи не будет. Если вы расторгните брак с супругой ребенок так и будет зарегистрирован с вами.