Прописка и лицевой счёт в квартире соц. найма - что делать с долгами по коммунальным услугам?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Получила квартиру по договору соц. найма, на этой квартире числится долг-60000 тыс. руб электричество,72 000 вода, сейчас оформляю прописку, ЖЭУ хочет оформить лицевой счёт этой квартиры на меня, говорят что долги не на мою фамилию и мне их выплачивать не надо.

1.Сразу после прописки, буду оформлять приватизацию, смогу ли приватизировать с чужими долгами на моём лицевом счету?

2.Имею ли я право потребовать предоставить мне другой лицевой счёт? (В ЖэУ говорят что к лицевому счёту привязаны счётчики воды и какието др приборы учёта,поэтому менять не будут...)

3.Перейдут ли на меня долги предыдущего владельца, если я всё таки оставлю старый лицевой счёт?

Ответы на вопрос (8):

Вы не отвечаете по чужим долгам. Лицевой счет будет один на квартиру. Если у Вас будут требовать чужие долги, то это вымогательство и надо обращаться в полицию (ст. 163 УК РФ)

Спросить
Пожаловаться

1. Да, приватизация возможна вне зависимости от долгов.

2. Да, у Вас будет новый лицевой счёт.

3. Нет, долги не перейдут.

Ст. 153 ЖК РФ не позволяет.

Спросить
Пожаловаться

1. Можете.

2. Имеете право переоформить счет.

3. Нет. Не перейдут на Вас. За них отвечает предыдущий владелец (ст. 153 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

1.Сразу после прописки, буду оформлять приватизацию, смогу ли приватизировать с чужими долгами на моём лицевом счету? - У вас будет новый лицевой счёт (без долгов)

2.Имею ли я право потребовать предоставить мне другой лицевой счёт? (В ЖэУ говорят что к лицевому счёту привязаны счётчики воды и какието др приборы учёта,поэтому менять не будут...) - Вам обязаны открыть новый лицевой счёт

3.Перейдут ли на меня долги предыдущего владельца, если я всё таки оставлю старый лицевой счёт? - чужие долги на вас перейти не могут

Спросить
Пожаловаться

1 Это не ваш долг.А вообще Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не содержит запрета на приватизацию при наличии долга по жилищно-коммунальным услугам.

2 Вы можете требовать предоставления вам другого лицевого счета.Закона,запрещающего это делать не существует.

Если квартира находится на правах собственности, то для открытия или изменения финансово-лицевого счета нужно представить в паспортный стол:

документ, подтверждающий право собственности;

договор о техобслуживании;

паспорт;

3 Долги на вас никак не могут перевести так ка согласно ст153 ЖК РФ ваша обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в этой квартире возникает только после приобретения права собственности на квартиру

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте. приватизировать сможете с согласия муниципального органа.

Закон в этом случае на стороне нового владельца квартиры. В статье 153 Жилищного кодекса РФ прямо сказано, что обязанность по оплате коммунальных услуг и содержания жилья у собственника квартиры, комнаты и прочего жилья возникает с момента приобретения права собственности (пользования)на эту жилплощадь. С юридической точки зрения этим моментом считается дата выдачи новому хозяину квартиры свидетельства о праве собственности( заключения договора социального найма). Соответственно, все долги по ЖКХ, появившиеся до этой даты, обязан оплатить собственник квартиры.Если вы встретили сопротивление со стороны работников УК, для начала попробуйте вежливо объяснить им ситуацию со ссылками на законодательство (ст. 153 ЖК РФ). Как правило, это почти сразу снимает все вопросы.Если коммунальщики стоят на своем, подайте письменное заявление на имя председателя ТСЖ или директора УК. В этом заявлении в произвольной форме опять же опишите всю ситуацию, процитируйте закон.Если и после этого вопрос никак не решается, жалуйтесь. Жалобу стоит написать в прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. Отправить жалобу можно через интернет-приемные на сайтах этих органов.

удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. 1. Федеральным закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» это никак не обговаривается. Если от вас требуют погасить задолженность, прежде чем начать процесс вступления в собственность, можете смело оспорить эти неправомерные требования в суде.

2. ЖЭУ обязаны открыть новый лицевой счет. Подавайте заявление (второй экземпляр сохраните у себя с отметкой о вручении) или требуйте письменной отказ в оформлении лицевого счета, отказ обжалуйте в судебном порядке ст. 218 КАС РФ.

3. Долги предыдущего владельца вы оплачивать не обязаны, это проблема ЖЭУ, им надо было думать раньше и накладывать на квартиру обременение в судебном порядке еще при старом владельце.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Сами по себе долги по квартплате и коммунальным услугам не могут являться препятствием для приватизации квартиры (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Поэтому Вы вправе приватизировать квартиру и при наличии задолженности.

Другой лицевой счет Вам не предоставят, т.к. лицевой счет "привязан" к жилому помещению.

Хотя при желании бухгалтерия управляющей организации Вашего дома может это сделать. По всей видимости, просто не хотят.

Но и наличие задолженности на лицевом счете совсем не означает, что это Ваша задолженность и Вам её оплачивать.

Долги прежнего владельца квартиры не могут перейти на Вас. Кто пользовался соответствующими услугами, тот и должен их оплатить.

С Вас управляющая организация в любом случае не вправе потребовать оплаты данной задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Обрый день! Квартира получена по программе ветхое жилье. До сноса старой квартиры имелись долги по коммунальным услугам, можно ли перенести долг на новую квартиру? Или необходимо открыть новый лицевой счет с момента права собственности на новую квартиру, а по старому лицевому счету с долгами (долг образовавшийся по старой квартире) вести исково-претензионную работу. Если можно укажите пожалуйста ссылки на закон. Спасибо заранее.

Дали квартиру по договору соц. найма. На лицевом счете остался долг Администрации. Когда приватизировали квартиру долг не помешал. Сейчас получили свидетельство о праве собственности на квартиру. Можно ли поменять лицевой счет что бы долг не висел.

Мне по договору соц найма администрация предоставила квартиру, но от старых жильцов на лицевом счете у квартиры большая задолженность. Квартиру в дальнейшем я хоте ла приватизировать, но знаю с такими долгами мне откажут в приватизации или заставят платить по чужим долгам. Как мне списать эту задолженность?

Жилое помещение, собственник имел задолженность по лицевому счету, после продажи квартиры, задолженность не погашена. ИРЦ новым владельцем были предоставлены документы о смене собственника, в лицевом счете была сменена фамилия собственника, но долг предыдущего владельца так и числится. Договор на техническое обслуживание с новым собственником заключен. Судебное решение о взыскании долга со старого владельца вынесено. ИРЦ отказывается открыть новый лицевой счет с момента регистрации права собственности, объясняя тем, что лицевой счет открывается на помещение, а не на собственника и списать долг с лицевого счета они смогут или после его погашения или после закрытия дела судебными приставами. Приставы найти бывших владельцев не могут, т.к. те уехали неизвестно куда. ИРЦ периодически шлет, предупреждения и подают заявления мировым судьям с требованиями погасить долг (забывая о уже вынесенном судебном решении по долгу). Вся переписка с ИРЦ официально зарегистрирована.

Вопрос: Что мне предпринять для того чтобы ИРЦ или открыли новый лицевой счет с момента регистрации права собственности или сняли долг предыдущих хозяев с лицевого счета?

Могут ли повесить долги бывшего собственника, если у квартиры другой собственник, ЖК хочет просто в лицевом счете пометь фамилии, а не предоставить новый лицевой счет.

Жилое помещение, собственник имел задолженность по лицевому счету, после продажи квартиры задолженность не погашена. В договоре купли-продажи нет пукта о переводе долга на покупателей (они о нем и не знали, т.к. в ИРЦ он числится в другой программе) ИРЦ новым владельцем были предоставлены документы о смене собственника, в лицевом счете была сменена фамилия собственника, но долг предыдущего владельца так и числится. Договор на техническое обслуживание с новым собственником заключен. Судебное решение о взыскании долга со старого владельца вынесено. ИРЦ отказывается открыть новый лицевой счет с момента регистрации права собственности объясняя тем, что лицевой счет открывается на помещение, а не на собственника и списать долг с лицевого счета они смогут или после его погашения или после закрытия дела судебными приставами Приставы найти бывших владельцев не могут, т.к. те уехали неизвестно куда. ИРЦ периодически шлет, предупреждения и подают заявления мировым судьям с требованиями погасить долг (забывая о уже вынесенном судебном решении по долгу). Вся переписка с ИРЦ официально зарегистрирована.

В квартире появился новый собственник. У него уже есть в собственности квартира по другому адресу с долгом по водоснабжению. Он выписывается из старой квартиры и делает в старой квартире новый лицевой счёт на родственника. Сам прописывается в новой квартире, делает новый лицевой счёт. Отразится ли долг из старой квартиры в лицевом счёте его новой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в общедолевой собственности. В 2009 году купили ему комнату в другой квартире, доля по договору дарения перешла ко мне. Брата выписали, лицевой счет закрыли. На закрытом лицевом счету остался долг 18000. Сейчас юристы ЖК требуют срочно покрыть задолженность, иначе передадут дело в суд. Уведомления приходят на наш адрес но на фамилию брата. Говорят, что этот лицевой счет был зарегистрирован на нашем адресе, и все долги переходят на нового собственника вместе с подаренной долей, поэтому я обязана оплатить долг. Обоснованы ли их требования?

Мы - ЖСК. Один наш собственник задолжал банку и банк за счёт погашения долгов стал собственником этой квартиры. Однако на момент приобретения таким образом квартиры банком за квартирой числился долг, по части которого возбуждено было исполнительное производство, однако безнадёжное.

Сейчас банк хочет продать квартиру, оплатив только свой долг, якобы обнулять долг предыдущего собственника они не должны.

Однако поверить в это сложно. Так как долг числится по КВАРТИРЕ и выходит в долговую квитанцию по лицевому счёту этой квартиры. И мы не можем не отражать этого в справке об отсутствии долга банка. В этой справке мы обязаны указать наличие долга по лицевому счёту квартиры.

Подскажите какие правовые нормы применимы в данном случае? Может ли банк продать квартиру с "необнулённым" долгом?

Если я выделю лицевой счёт в муниципальной квартире как я должен буду. Платить и небудед долг на мне если по второму лицевому счёту будет долг непридется ли мне платить по двум лицевым счетам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение