Прописка и лицевой счёт в квартире соц. найма - что делать с долгами по коммунальным услугам?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Получила квартиру по договору соц. найма, на этой квартире числится долг-60000 тыс. руб электричество,72 000 вода, сейчас оформляю прописку, ЖЭУ хочет оформить лицевой счёт этой квартиры на меня, говорят что долги не на мою фамилию и мне их выплачивать не надо.

1.Сразу после прописки, буду оформлять приватизацию, смогу ли приватизировать с чужими долгами на моём лицевом счету?

2.Имею ли я право потребовать предоставить мне другой лицевой счёт? (В ЖэУ говорят что к лицевому счёту привязаны счётчики воды и какието др приборы учёта,поэтому менять не будут...)

3.Перейдут ли на меня долги предыдущего владельца, если я всё таки оставлю старый лицевой счёт?

Ответы на вопрос (8):

Вы не отвечаете по чужим долгам. Лицевой счет будет один на квартиру. Если у Вас будут требовать чужие долги, то это вымогательство и надо обращаться в полицию (ст. 163 УК РФ)

1. Да, приватизация возможна вне зависимости от долгов.

2. Да, у Вас будет новый лицевой счёт.

3. Нет, долги не перейдут.

Ст. 153 ЖК РФ не позволяет.

1. Можете.

2. Имеете право переоформить счет.

3. Нет. Не перейдут на Вас. За них отвечает предыдущий владелец (ст. 153 ЖК РФ)

1.Сразу после прописки, буду оформлять приватизацию, смогу ли приватизировать с чужими долгами на моём лицевом счету? - У вас будет новый лицевой счёт (без долгов)

2.Имею ли я право потребовать предоставить мне другой лицевой счёт? (В ЖэУ говорят что к лицевому счёту привязаны счётчики воды и какието др приборы учёта,поэтому менять не будут...) - Вам обязаны открыть новый лицевой счёт

3.Перейдут ли на меня долги предыдущего владельца, если я всё таки оставлю старый лицевой счёт? - чужие долги на вас перейти не могут

1 Это не ваш долг.А вообще Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не содержит запрета на приватизацию при наличии долга по жилищно-коммунальным услугам.

2 Вы можете требовать предоставления вам другого лицевого счета.Закона,запрещающего это делать не существует.

Если квартира находится на правах собственности, то для открытия или изменения финансово-лицевого счета нужно представить в паспортный стол:

документ, подтверждающий право собственности;

договор о техобслуживании;

паспорт;

3 Долги на вас никак не могут перевести так ка согласно ст153 ЖК РФ ваша обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в этой квартире возникает только после приобретения права собственности на квартиру

здравствуйте. приватизировать сможете с согласия муниципального органа.

Закон в этом случае на стороне нового владельца квартиры. В статье 153 Жилищного кодекса РФ прямо сказано, что обязанность по оплате коммунальных услуг и содержания жилья у собственника квартиры, комнаты и прочего жилья возникает с момента приобретения права собственности (пользования)на эту жилплощадь. С юридической точки зрения этим моментом считается дата выдачи новому хозяину квартиры свидетельства о праве собственности( заключения договора социального найма). Соответственно, все долги по ЖКХ, появившиеся до этой даты, обязан оплатить собственник квартиры.Если вы встретили сопротивление со стороны работников УК, для начала попробуйте вежливо объяснить им ситуацию со ссылками на законодательство (ст. 153 ЖК РФ). Как правило, это почти сразу снимает все вопросы.Если коммунальщики стоят на своем, подайте письменное заявление на имя председателя ТСЖ или директора УК. В этом заявлении в произвольной форме опять же опишите всю ситуацию, процитируйте закон.Если и после этого вопрос никак не решается, жалуйтесь. Жалобу стоит написать в прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. Отправить жалобу можно через интернет-приемные на сайтах этих органов.

удачи вам.

Здравствуйте. 1. Федеральным закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» это никак не обговаривается. Если от вас требуют погасить задолженность, прежде чем начать процесс вступления в собственность, можете смело оспорить эти неправомерные требования в суде.

2. ЖЭУ обязаны открыть новый лицевой счет. Подавайте заявление (второй экземпляр сохраните у себя с отметкой о вручении) или требуйте письменной отказ в оформлении лицевого счета, отказ обжалуйте в судебном порядке ст. 218 КАС РФ.

3. Долги предыдущего владельца вы оплачивать не обязаны, это проблема ЖЭУ, им надо было думать раньше и накладывать на квартиру обременение в судебном порядке еще при старом владельце.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Сами по себе долги по квартплате и коммунальным услугам не могут являться препятствием для приватизации квартиры (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Поэтому Вы вправе приватизировать квартиру и при наличии задолженности.

Другой лицевой счет Вам не предоставят, т.к. лицевой счет "привязан" к жилому помещению.

Хотя при желании бухгалтерия управляющей организации Вашего дома может это сделать. По всей видимости, просто не хотят.

Но и наличие задолженности на лицевом счете совсем не означает, что это Ваша задолженность и Вам её оплачивать.

Долги прежнего владельца квартиры не могут перейти на Вас. Кто пользовался соответствующими услугами, тот и должен их оплатить.

С Вас управляющая организация в любом случае не вправе потребовать оплаты данной задолженности.