Прописка ребенка-инвалида / Жилищное право - 2245 советов адвокатов и юристов

Ребенка неберут в школу, хотя по прописке обязаны, говорят что нет мест. Я мама инвалид, есть ли у нас преоритет?

Ситуация следующая—мой сын и трое его детей были прописаны у меня. Потом сын и невестка уехали в др город, оставив мне детей на попечение, сотрудники опеки у меня их забрали, сына я из квартиры выписала, чтобы мне позволили забирать ребят на выходные, спустя время нашлись люди которые впоследствии оформили опеку над детьми. Потом умер мой муж, и я решила поменять квартиру на меньшую. Соответственно встал вопрос о выписке детей. Его решить с опекунами мы не смогли без помощи суда, где мой иск удовлетворили полностью. Дети выписаны уже более 1.5 лет, но опекуны их и не прописывают никуда, плюс к тому же не ставят в очередь на получение жилья. Нормально ли что дети живут, как БОМЖи совсем без прописки? Повлиять я не могу ни с какой стороны, более того, она запрещает мне и детям приближаться друг к другу. Готовлюсь пойти в опеку и после если понадобится, снова в суд об определении общения с родными внуками.

Я собственник квартиры. К примеру, я собираюсь жить с мужчиной. Надо ли его прописывать у себя. Чем мне это грозит?

И у него есть ребёнок инвалид 15 лет. Может ли он его прописать без моего ведома, если я пропишу данного мужчину? Спасибо

Бабушке и дедушке, как жителям Блокадного Ленинграда дали социальную квартиру в г. Пушкин. Они хотят зарегистрировать туда внука (30 лет) и дочку внука (свою правнучку, 2 годика). Внук и правнучка на данный момент вообще нигде не зарегистрированы. Но, бабушка ходила в МФЦ и ей сказали, что 99% внука не пропишут. Вопрос: 1)может ли внук и правнучка прописаться в этой социальной квартире, хотя бы под предлогом ухода за инвалидами? 2) Если пропишут - может ли правнучка (2 года) приватизировать в дальнейшем квартиру на себя?

Квартира осталось по наследству на двоих с братом, могу ли я прописать на свою часть родственника инвалида.

С уважением. Светлана Геннадьевна.

Александр Павлович Тарусов, г. Харьков На сайте

Вопрос № 2865263 от 05.01.2014 11:03 из раздела Прочее прочитан 5 раз.

Я гражданин Российской Федерации без определенного места жительства инвалид 2 группы по психическому заболеванию-параноидальная шизофрения - диагноз был поставлен в городе Москве, паспорт выдан управлением федеральной миграционной службы России по гор. Москве 01.09.2008 года, до 10 июля 2012 года находился на лечении в специализированной психиатрической больнице № 5, с апреля 2013 года имел временную регистрацию в Москве, состою на учете в ПНД № 19, в пенсионном отделе района Северное Медведково, регистрация закончилась 12 октября 2013 года фактически и юридически жилплощади в Москве и России не имею. Вопрос: имею ли я законное право быть поставленным на учет для получения жилплощади в городе Москве? Спасибо!

Нас прописано 4 человека, на площади общая площадь 49,9 кв м. Так же я инвалид 3 группы, положено ли мне жилье в очереди? Челябинская область, г.Копейск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Я ухаживала за своей бабушкой, получала по нотариально заверенной доверенности ее пенсию, при жизни она была прописана и проживала в моей квартире, сама же я прописана по другому адресу, т.к. имею еще жилье. В последние месяцы ее жизни пенсию выдавали в 10-12 числах, бабушка умерла 12 числа и в этот же месяц, как назло пенсию перенесли на 18 число. Бабульку похоронила, денег заняла, надеясь что пенсию мне всетаки выдадут. А мне теперь говорят в пенсионном фонде, что пенсию я получу лишь только, когда вступлю в наследство, потому что у меня нет прописки в той квартире где проживала бабушка, но ведь квартира находится в моей собственности. У нас в поселке 18 тысяч это не маленькие деньги (именно столько составаляла пенсия бабульки, а ушло на похороны 20 тысяч). Подскажите пожалуйста правы ли в пенсионном фонде?

Я инвалид 1 группы, собственного жилья не имею, прописан у тети, в квартире прописано 5 человек, все родственники, бабушка пенсионер-инвалид, из нас двоих на очередь поставили бабушку, что делать? Я ведь тоже имею право получить жилье, помогите пожалуйста.

Я инвалид 3 групы с дества по слуху не имею жилья и прописки как мне получить жилье с пропиской в городе волгоград какие нужно документы для получения собственного жилья.

Квартиру оформляем на двух собственников! Прловина на свекровь, вторая на ребенка двух лет! Подскажите пожалуйста, какие мне собрать документы на оформление квартиры на ребенка и на что обратить внимание в договоре, что бы ребенок был полноправным собственником! И возможно ли будет потом продать квартиру, до достижения 18 и летия ребенка?

Ипотека на дом взята в браке. Супруги в разводе. Общих детей нет, но у супруги имеется несовершеннолетний ребенок. Есть брачный договор, по которому дом и ипотечные обязанности остаются за супругом. Супруга не желает съезжать и выписываться. Не имеет другого жилья и ссылается что ребенку нужна прописка чтоб получать медицинскую помощь (эпилепсия) можно ли в данной ситуации выписать по суду без согласия "в никуда"?

Завещание. Мама умерла и оставила завещание мне комната в общаге, а сестре все остальное (дом, участок, баня, гараж, дача, которую мы с мужем отстроили, вплоть до мебели в комнате) комната принадлежащая по завещанию мне. Потом я узнаю дом мама продала племяннице купля продажа за 50 т. Что бы я не имела долю там прописала племянница туда сына, обнулила все счета в сбербанке после смерти мамы только что бы мне и моим детям ничего не досталось и хотят делить комнату по завещанию, которая принадлежит мне. Мало того дом они снесли и прописали туда грудного ребенка. Законно ли прописывать ребенка на нежилое помещение, если ранее дом был жилым. В дальнейшем настроена подать в суд, так как мои права ущемлены как наследователя и мне думается мамой манипулировали так как сестра и племянница медики.

Вопрос в следующем. Мы женимся, жена из другого города. Есть две квартиры, в одной у меня 1/5 собственности, в другой 100%.

В случае если я ее прописываю, в первой квартире, или во второй, на что она потом может претендовать, если будет развод, доля, проживание, или еще что-то? В если будет прописан рожденный ребенок, до совершеннолетия ребенка, она сможет проживать в квартире?

Нужно ли заключать брачный контракт, если квартиры были в собственности до женитьбы?

Такой вопрос, мы прописаны в квартире втроём, я муж и ребёнок 2 года. Мы разводимся, я хочу выписаться с квартиры, ребёнок выписывается вместе со мной или остаётся там прописан?

Я инвалид 2 группы, имею ли я льготу на оплату детского сада? Жена в декретном отпуске!

(посёлок ровеньки)

Ребенку сделали пересадку печени нас неделю назад выписали дали лекарства на 2 неделю они жизненно необходимые на выписке написали о переоформление инвалидности после операции мы хотели бы остаться жить в Москве так как здесь будет лучшее обслуживание льгот ребенку вопрос с чего начать получения льгот что надо сделать в первую очередь.

Я получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, пенсию на ребёнка, едв.Не работаю.

Хочу сдавать свою квартиру в аренду с возможностью выдачи чека с qr кодом.

Могу ли я стать самозанятой и если могу, то какие минусы будут у меня (субсидии, пособия на ребёнка и т д)?

Если не становиться самозанятой, как я могу получить чек об аренде квартиры, может через ан за плату? Спасибо.

Так сложилась жизненная ситуация, что очень нужно переехать. Прописана и проживаю вместе с ребёнком в Новосибирской области. Хочу переехать в Красноярский край г. Ачинск. Смогу ли я там устроить ребёнка в государственный детский сад не имея местной прописки? Обязательно нужно прописаться в Ачинске? И ещё.слышала что ребёнку которому остался год др школы не имею права не предоставить место в детском саду. Так ли это? Нам остался год до школы.

Ребенку 20 лет. Надо ли переоформлять пенсию по потере кормильца, чтобы получать её до 23-х лет? Сын учится очно. В 18 лет мы переоформляли в пенсионном фонде. Нам сказали, что следующий раз надо переоформлять в 20 лет. Но мне сказали, что не требуется переоформление. И я осталась в смятении. Верно ли нас проинформировал сотрудник пенсионного фонда? Ведь 3 голда назад они говорили обратное. Может закон новый вышел, я не смогла найти ответа. Буду благодарна за разъяснение этого вопроса.

Я работаю в Росгвардии у меня ребенок инвалид с детства. С 2014 года стою на очереди ЕСВ. У меня в семье 5 человек. Вопрос: Положена ли мне дополнительные квадрату из за того что у меня ребенок инвалид?

Дочь в Москве купила кв в ипотеку, с мужем равные доли, муж хочет прописать туда свою мать с ребенком Дцп, ребенок приобретает льготы и пенсию по Московским меркам, а дочь с мужем льготы на оплату кв, при этом в мамы в Подольске есть своя кв.В случае развода детей, будет ли мать учавствовать в разделе имущества в свою пользу. Может ли ребенок инвалид претендовать на долю в квартире?

Сгорел частный дом, где прописан мой брат и его ребенок-инвалид. Сами они живут на съемной квартире. Собственником дома является наш отец. У жены брата есть еще комната в коммуналке.

В соцзащите сказали ни на что не рассчитывайте. Дом не застрахован, так как ему больше 100 лет. Все надеялись может будут давать жилье взамен. Остался участок 6 соток, строится денег нет.

Учитывая, что ребенок инвалид на что по закону можно рассчитывать?

Светлана К. Подмосковье Волоколамск.

Как я могу продать дом который находится в долевой собственности меня, мужа и двух несовершеннолетних детей (один которых ребенок инвалид)

Что для этого надо?

Дом куплен на средства мат капитала.

Можно ли мне встать в очередь в администрации города (района) для получения квартиры в соцнайм, если прописана в другом городе, в квартире родителей, но с ними давно не живу, имею малолетнего ребенка. (Прописан там же) . Квартира родителей хорошая, добротная, трёхкомнатная.

Мой ребенок учится в 7 классе начались проблемы с учителями. В классе естественно и дети стали хуже относится, успеваемость свалилась на нет. (живем в поселке) переехать в город возможности неимеем. Возможно ли перевестись в гордскую школу на свободное посещение итп.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: на какие выплаты может рассчитывать женщина, которая родит второго ребенка в конце 2018 года, проживающая в городе Архангельске, сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, до рождения первого ребенка в начале 2016 года работала на ИП и получала официально МРОТ? Уточните, пожалуйста, точные суммы выплат.

Живём в Крыму. Жена с 1996 года, находиться дома по уходу за ребёнком-инвалидом, затем по уходу за инвалидом с детства. При запросе строхового стажа из ПФР обнаружили, что стаж по уходу учтён с 2015 года, т.е. с момента присоединения Крыма к РФ.Можно ли засчитать стаж по уходу за ребёнком-инвалидом в страховой с 1996 года по 2014 год? В это время прописаны были в Крыму.

Обратилась в суд на взыскание алиментов судебным приказом, конверт отправили ему по месту прописки, но там он не живет! Там живет его мама.. если она получит конверт на руки, а он нет, получается что судебный приказ будет отменен Спасибо.

Находясь в браке я родила ребёнка от другого человека, но в свидетельстве о рождении он записан на фамилию и отчество мужа, после развода муж по суду оспорил свою принадлежность как отца и попросил исключить его из свидетельства о рождении. На основании чего, выдано новое свидетельство о рождении ребёнка, где в графе отец прочерк. Являюсь ли я по статусу матерью одиночкой?

Хотела спросить я мать одиночка воспитываю ребенка инвалида. Нам нужно проходит ряд реабилитационных процедур, но вот на работе не очень этим довольны просят написать по собственному. Могу ли я уволиться и оформить уход за ребенком инвалидом?

Развелась семья у мужа была в собственности квартира до брака.. муж оставил жилье бывшей жене и ребенку (но собственник муж) ...сейчас бывшая жена по надуманным предлогам оформляет ребенку инвалидность... будит ли в последствии (если у ребенка признают инвалидность) обязан муж предоставить ребенку по законодательству квартиру или часть квартиры в собственность... ребенок прописан в квартире отца.

Дочке 1 годик в садик как отдать ее, если мы зарегестрированы с ней в в другом реагионе по России, но живем в другом городе в росиии что нужно для этого и куда обратится? Скажите пожалуйста.

Вопрос следующий: Я прописан в Липецкой области, но проживаю в Сочи. Могу ли я подать документы для выделения земельного участка под строительство как инвалид без прописки в сочинском районе. Спасибо.

Я хочу узнать у вас о моей проблеме. Совсем недавно я начала оформлять пенсию ребёнку. Но возникла одна проблема. В пенсионом фонде у меня попросили справку о прописке ребёнка (формы 8).Но когда моего ребёнка прописывали, нам такую справку не выдавали. А сейчас в селе сельсовет развалился и паспортный стол переехал в город Светлоград. Когда мне потребовалась справка я позвонила в паспортный стол г.Светлограда, но мне сказали что такую справку не смогут выдать. Так как прописывал меня сель совет. И они не имеют права выдавать не новую, не повторную справку. А могут выдать выписку из домовой книги. А в пенсионом фонде такую выписку не принимают. И из-за этого не выдадут ребёнку пенсию. Подскажите что мне делать? И вообще не нарушаются мои права и права моего ребёнка? Если вообще такую справку не выдавали не мне не детям.

а стал на временную регистрацию в том же городе?

Здравствуйте! Мой муж офиц., не работает и и платит алименты по устной договорённости 3000 руб на внебрачного ребёнка, у нас появился общий ребёнок, как я могу подать на алименты тоже чтобы он мог платить самую минимальную сумму на внебрачного ребенка?

Из Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ не очень внятно сказано по оплате коммунальных услуг. 1)Допустим если в собственности есть N количество жилого имущество, то можно с каждой единицы собственности оформить льготы? Или все же только с одной. 2)А если в собствености жилое имущество (не прописан и не проживаешь) , а проживаешь по месту прописки причем не являеешься собствеником, то в этом случае оформление льгот возможно в обеих случаях?

... Инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Спасибо.

Сестра продает квартиру просит временно прописать, так как племянник инввалид 1 группы и опека не дает продать квартиру. Возникнут ли у меня сложности с выпиской ее семьи.

Мы с мужем находимся в законном браке, брак второй и у него и у меня, у нас будет общий ребенок, от первого брака есть дети (у него и у меня)! Его бывшая жена подавала на алименты на их первого ребенка! Как мне после рождения второго ребенка подать на алименты находясь в браке на меня до исполнения 3 х лет и на ребенка, чтобы дети получали в равных долях? У мужа прописка в другом городе, в какой суд обращаться?

В случае смены места прописки с МО на московскую, могут ли нас обязать проходить МСЭК повторно? На данный момент инвалидность до октября 2017 года, сыну 11 лет, инвалидность по психиатрии (это важно! ) Если мы сменим место постоянной регистрации (прописку) на московскую, каким образом происходит происходит такой процесс? Нас обязывают заново проходить МСЭК? Или пенсия переносится автоматически в новый ПФ? Есть ли временной ценз для получения московских надбавок? (на данный момент мы сами покупаем лекарства на сумму 8 000 ежемесячно, бесплатно в МО их не выдают). Имеет ли значение, что с 2012 года мы с ребенком были временно зарегистрированы в Москве (мы это делали ради коррекционной школы) по месту жительства отца ребенка. Благодарю за ответ.

Ситуация такова: есть бессрочная инвалидность; диагноз подпадает в перечень заболеваний, дающих право инвалиду на дополнительную жилую площадь; возраст совершеннолетний; проживание с родителями, прописка в этом же доме.

Вопрос: имеет ли право инвалид, в этом случае, на получение жилья? Если нет, то что можно сделать в этом случае, чтобы основания для получения жилья появились? Например, поможет ли выписка из квартиры? Спасибо.

Имею ли право на досрочную пенсию, если с ребенком инвалидом с детства имели разную прописку, сейчас я опекун инвалида с детства, живем вместе.

Перед продажей кв-ры оплачивала долги ЖКХ. Т.К. на пенсии по инвалидности мне 50% возмещают.. Из кв-ры выписалась, пока без прописки. Эти 50% мне начисляют, но на руки не отдают, т.к. нет прописки. Это законно?

Мы с мужем живём вместе почти год. У нас есть совместный ребёнок. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Муж отказывается содержать нас. Могу ли я подать на алименты на себя и на ребёнка будучи в браке?

Я инвалид 1 группы. На пенсионном обеспечении в МЧС. Какие мне нужно документы представить в пенсионный отдел МЧС для оформления пособия по уходу?

Я проживаю в Норильске с мамой (но прописка у меня Московская), муж также в Норильске. Сын прописан у мужа, я хочу развестись и подать на алименты. Могут ли возникнуть сложности при подаче алиментов и развода в суд? Ребенок будет жить со мной, отца не видел уже пол года (отец не интересуется)

Как помочь выписаться из психиатрической больнице человеку который находится на принудительном лечении. Человек полностью адекватен, но комиссия не выписывает. Скорее всего из-за того, что нет прописки и родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение