Временная прописка для продажи квартиры - возможны ли проблемы со сбором семьи?

• г. Иркутск

Сестра продает квартиру просит временно прописать, так как племянник инввалид 1 группы и опека не дает продать квартиру. Возникнут ли у меня сложности с выпиской ее семьи.

Ответы на вопрос (11):

Вадим, если они добровольно не снимутся с регистрационного учета, придётся это делать в судном порядке. При этом, никто не отменял временную регистрацию допустим от трех месяцев до пяти лет, которая окончится автоматически по истечению срока временной регистрации.

Здравствуйте Вадим!

Если Вы зарегистрируете указанных Вами лиц по месту пребывания в принадлежащем Вам на праве собственности жилым помещением (т.е. оформите временную регистрацию) на определенный срок, то снятие с регистрационного учета произойдет по истечении срока регистрации или до истечения срока регистрации (если у Вас будут какие-либо обстоятельства при которых Вам необходимо будет не иметь зарегистрированных лиц) путем подачи заявлений зарегистрированными лицами о снятии их с регистрационного учета. А, в случае отказа добровольно выполнить все необходимые действия зарегистрированными лицами по снятию с регистрационного учета, Вы имеете право (без личного присутствия зарегистрированных лиц) обратиться в ФМС через МФЦ с заявлением о снятии досрочно зарегистрированных лиц из жилого помещения, собственником которого Вы являетесь, в связи с их выездом. Обращаю внимание, что выше приведены Ваши права и права временно зарегистрированных лиц.

Временно регистрируйте их и всё.

Потом, когда надо сами снимите их с учёта.

Я не понял, получается, что если они захотят, то могут не выписаться до 5 лет и я не смогу их выписать?

Вы их не прописываете, а временно регистрируете. Примените минимальный срок регистрации. При этом ни каких прав на ваше жилье у них не возникает. Отменить регистрацию вы можете в любой момент.

Если не захотят, то могут быть зарегистрированными на весь период их регистрации и снять с регистрации ребенка-инвалида даже в судебном порядке будет не просто.

У юристов разные ответы так временно зарегистрировать можно, а прописать нельзя так? Даже если ребенок инвалид?

Сейчас нет такого понятия "прописка", сейчас это называется "регистрация".

Здравствуйте, Вадим.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 17.05.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и п...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Т.о.,

Вы вправе зарегистрировать по адресу Вашего места жительства родственников. Никаких проблем в этом не вижу.

В случае истечения указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания срока, на который осуществлена регистрация, лицо, которое будет зарегистрировано, считается снятым с регистрационного учёта.

Всего доброго.

Я уточняю, временно зарегистрировать инвалида, потом снять с регистрации временной инвалида, т.Громова это без сложностей?

Временно зарегистрировать - сложностей не будет, а вот снять с регистрации досрочно без согласия сестры - будут.