Могу ли я подать на алименты на себя и на ребёнка, будучи в браке, если муж отказывается содержать нас?

• г. Ульяновск

Мы с мужем живём вместе почти год. У нас есть совместный ребёнок. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Муж отказывается содержать нас. Могу ли я подать на алименты на себя и на ребёнка будучи в браке?

Ответы на вопрос (6):

Конечно же, это предусмотрено законом. Это статья 80 Семейного кодекса. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Да, Вы можете взыскать алименты и на себя и на ребенка без расторжения брака.

Алименты на Вас должны быть установлены в твердой денежной сумме. Что касается ребенка, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да можете. Ст 80 СК РФ 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ст 89 СК РФ 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Имеете право требовать алименты и на свое содержание в связи с осуществлением ухода за ребенком, не достигшим 3-хлетнего возраста и на содержание несовершеннолетнего до достижения им совершеннолетния. Размер алиментов на Ваше содержание будет устанавлилен судом в твердой денежной сумме, которую супруг будет обязан выплачивать ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Регина!

Да, конечно, Вы можете подать заявление на взыскание алиментов! Наличие брака этому не мешает.

Согласно п. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком,\ребенку 3 мес.\ муж отказывается нас содержать. Могу ли я подать на алименты, на себя и на ребенка?

Я находилась в гражданском браке, сейчас мы вместе не живем, есть совместный ребенок, сама нахожусь в декретном отпуске-скажите могу ли подать на алименты на ребенка и на себя.

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за 4 х месячным ребенком, с мужем в законном браке. У него есть ребенок от первого брака на которого он платит алименты. Могу ли я притендовать на алименты на своего ребенка и себя и как правильно подать заявление?

У меня такая ситуация муж взял меня с ребенком в дольнейшем его не усыновил, сейчас у нас родился совместный ребенок ему 2 месяца с мужем не живем, сама я нахожусь в декретном отпуске хочу подать на алименты, должен ли он кроме содержание общего ребенка содержать меня так как я не работаю и не могу содержать старшего сына.

С мужем вместе не живем. Есть общий ребенок. Ребенку 10 месяцев. Собираюсь подать на алименты. Сама нахожусь в декретном отпуске и получаю 3000 рублей. Муж работает официально получает 50000 тыс рублей. Должен ли муж содержать меня? Или я только имею права подать на алименты на содержание ребенка.

С мужем живем в законном браке, есть совместный ребенок и в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Муж платить алименты на ребенка от первого брака, но ребенка нам не дают без объяснения причин. Могу ли Я подать на взыскание алиментов с мужа? Какой бланк нужен для заявления? Какую часть алиментов от зарплаты взымают на второго ребенка?

Могу ли я подать иск на взыскание алиментов на 3-х месячного ребёнка будучи с мужем в браке, если муж уже выплачивает алименты ребёнку от первого брака? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и средств для обеспечения себя и ребёнка имею недостаточно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Т.к я нахожусь в декретном отпуске я подаю на алименты на себя и на ребенка

будучи в браке с мужем вместе не живем на какую сумму мне расчитывать? Оф. доход супруга 8000 руб.

Хочу подать на алименты ребёнка и на своё содержание. Муж отказывается обеспечивать нас. Я на сегодняшний день в декретном отпуске по уходу за ребёнком 1.5 лет получаю 2950 детские, с мужем живём раздельно, но в браке. Другого дохода нет. У мужа есть первый ребёнок, он платит алименты. Какие нужны документы на подачу алиментов и на содержание себя.? Могу ли подать один иск на себя и на ребёнка, или надо подавать два разных? Сколько будут платить моему ребёнку?

На данный момент я замужем, у нас есть годовалый ребенок и я нахожусь на 7 недели беременности. Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но муж отказывается давать деньги и нас содержать, живем вместе. Скажите, могу ли я его как-то с помощью закона заставить содержать ребенка и меня до выхода на работу? Могу ли подать на алименты без развода, т.к. Беременна? Или надо развестись, чтобы подать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение