Наследственные споры - незаконное прописывание ребенка, продажа имущества и ущемление прав наследователя

• г. Иваново

Завещание. Мама умерла и оставила завещание мне комната в общаге, а сестре все остальное (дом, участок, баня, гараж, дача, которую мы с мужем отстроили, вплоть до мебели в комнате) комната принадлежащая по завещанию мне. Потом я узнаю дом мама продала племяннице купля продажа за 50 т. Что бы я не имела долю там прописала племянница туда сына, обнулила все счета в сбербанке после смерти мамы только что бы мне и моим детям ничего не досталось и хотят делить комнату по завещанию, которая принадлежит мне. Мало того дом они снесли и прописали туда грудного ребенка. Законно ли прописывать ребенка на нежилое помещение, если ранее дом был жилым. В дальнейшем настроена подать в суд, так как мои права ущемлены как наследователя и мне думается мамой манипулировали так как сестра и племянница медики.

Ответы на вопрос (5):

Ребенок может быть прописан только по месту жительства одного из родителей, ст. 20 ГК РФ. Если ваши права нарушены ответчиком, то вы имеете право подать иск в суд, с соблюдением положений ст. 131,132 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Человек может быть зарегистрирован в жилом помещении. Вы пишите, что дом снесли и прописали (получается виртуально) ребенка.

Это основание для обращения в:

1. МВД и Администрацию города с заявлением о проведении проверки прописки в несуществующем доме

2. Органы опеки с заявлением о проведении проверки матери ребенка

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое, так и сделаю напишу заявления для проверки законна ли прописка ребенка.

Спросить
Пожаловаться

А смысл написания жалобы и разрешения вопросов по наследству?

Вы не написали какой ваш возраст, инвалид вы. предпенсионер, пенсионер, т.к. по завещанию в наследстве предназначенном для сестры вы имели бы обязательную долю.

Вы не пишите конкретно, что в завещании прописано для вас и для сестры. Всё что не указано в завещании делится между наследниками первой очереди по Закону - вы написали про банковские счета и если их нет в завещании, то можете предъявлять претензии.

Мама при жизни распорядилась имуществом и продала дом, землю наверное, которые уже не войдут в наследственную массу для сестры в завещание.

Собственник недвижимости вправе зарегистрировать в свою недвижимость кого пожелает, а своих н/летних детей до 14 лет без согласия сособственников. Вы к регистрации детей племянницы никакого отношения не имеете, т.к. вы не собственник и вас нет в завещании на дом и землю. Вам нечего обжаловать.

Если ваша сестра не предпенсионер, не инвалид, не пенсионер, то претендовать на вашу комнату нет оснований у неё и тем более у племянницы.

Как ваши права ущемлены?

Подавайте тогда в суд о признании сделок недействительными и завещания тоже признавайте недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Я (мне 45 лет) считаю, что ущемлены, если мама при жизни продала дом племяннице, то деньги были на банковском счете и не только за дом она копила деньги. Их все сняла племянница. В завещании банковские счета не прописаны. Так что доля на 50% от банковского счета у меня тоже есть и это законно. Я такая же дочь маме, как и сестра и я не пенсионер и не инвалид, и сестра тоже работает и инвалидности у нее нет (ей 49).

Спросить
Пожаловаться

Бабушка, которой принадлежала 1/2 часть дома и земельного участка, умерла и по завещанию отдала всё племяннице (дочери своего брата, которому принадлежит другая половина дома и участка). Дед, который прожил с этой бабушкой оставлен жить в доме до конца его дней (по завещанию). У деда оформлена бумага на 1/4 часть (по закону). Родной внучке 16 лет (её отец - сын деда и бабушки - умер), в завещание она не вписана. Можно на что-то надеяться? Дед говорит, что её права ущемлены. Как узнать, что делать?

В двух комн квартире были прописаны мой бывший муж, его отец и наша несовершеннолетняя дочь, в июне дедушка умер, остались прописаны муж и наша дочь, мой бывший муж прописал свою мать, мы в разводе с 2006 г,его лишили родительских прав в декабре 2015, подала я на лишение в июне он об этом знал, а в августе прописал свою мать, и задолжность по квартире 250 т.р и по алиментам 450 т.р,квартира не приватизирована имел ли он право прописать свою мать без опеки, т.к он ущемляет права ребенка, и без моего разрешения)) Спасибо.

У меня от гражданской жены есть ребенок мы с мамой не общаемся, я плачу алименты сначала она прописала его по своему месту проживания потом просила меня дать разрешения чтоб я дал ей письменное согласие чтоб она нашего ребенка прописала в другой квартире которую она якобы купила на материнский капитал у своих родителей, недавно я узнаю что она без моего согласия прописала ребенка в новой квартире, а мои подписи подделала у нее там знакомая работает и все документы липа. Что я сейчас могу сделать и законно ли это все ведь она получила деньги за материнский капитал на нашего ребенка.

Являюсь совместно с отцом собственником квартиры. Недавно выяснилось что он прописал в нашу квартиру своего ребёнка от второго брака которому 14 лет без моего согласия. Законно ли это? (До этого этот ребёнок был прописан с матерью, в выписке из домовой книги в поле откуда прибыл стоит что не было постоянной регистрации на тот момент)

В квартире не проживают собственники, но проживают прописанные в ней люди. Столкнулись с двумя проблемами. В квартире оказалась огромная задолжность за ком услуги (отключают канализацию). Не платили за проживание именно прописанные родственники как взыскать с них, что бы не платил собственник.

Вторая проблема это то что в квартире без ведома собственника был прописан ребенок одной из прописанных. И мы не можем выписать ребенка для продажи. Как быть.

У меня в собственности загородный домик (ИЖС), на нём незаконно проживает женщина с 2 детьми, съезжать оттуда не хочет, под предлогом, что не куда ехать... что я могу съделать, как собственник, чтоб выселить ее, и не может ли она без меня, незаконно прописаться в доме? Она живёт в доме 3 года!

С уважением Юрий.

Взыскание моральной компенсации с матери, за то,что бросила меня в 3 года, а спустя 21 год (все это время моим опекуном была бабушка) мамаша прописала своих 3-х несовершеннолетних детей в квартиру моей бабушки (без её согласия), но в этой квартире она никогда не проживала и ни за что не платила, была только прописанна. Могули я требовать с неё моральную компенсацию за 21 год, её отсутствия, а так же, что ещё я могу ей предъявить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, являюсь единственным собственником однокомнатной квартиры. Но у меня прописана дочь, которая в квартире не проживает и выписываться отказывается, а проживает с мужем и двумя детьми в другом месте. Возможно ли ей, без моего ведома, как собственника, прописать кого - либо из детей в моей квартире?

Знакомый попросил прописать его в квартире, что бы сделать гражданство своим несовершеннолетним детям. Чем это может быть черевато?

Такая ситуация, приватизация квартиры на 4-х в равных долях общей собственности (не долевой). Документы до сих пор недоделаны. Доли не выделены. Один из собственников прописал своего сына без согласия остальных сособственников (то есть незаконно). Мирным путем договориться выписать не получается. Сколько стоит составить исковое заявление суд? И я правильно понимаю, то что мы не проживали в этой квартире, но мы права не потеряли и без нашего согласия никого нельзя было прописывать? Тем более по таким документам? Подскажите может есть какая нибудь возможность выписки без суда? Спасибо, заранее.

У меня возник вопрос, в нашем доме живу я и моя Мать, у 2 моих братьев есть свои дома. В связи, с тем что мне не досталось дома я живу с матерью, мать оформила завещания своей части на меня и младшего брата, мы с этим в полной мере согласны. Но недавно случайным образом мы узнали, что старший брат прописался сюда сам и второго брата тоже. Но перед этим оформил не понятным образом дом брата который живет один на себя и его вписал к нам. Выходит у него есть свой дом, дом 2-го брата, и к нам прописался... Что из этого выходит он имеет право претендовать после смерти матери на часть дома? Мы думали что тут прописаны только я мать и младший брат, но все оказалось совсем не так. Что делать в данной ситуации?

Я являюсь собственником квартиры, в ней был прописан мой брат, завещание составлено только на меня, когда я делал права на собственность он подписал документ что не претендует на квартиру. Документы находились в суде на оформлении, и мой брат без моего ведома прописал своего несовершеннолетнего ребенка, мог ли он это сделать или они действовали не законно?

Ребёнку было 4,5 мес, когда я оформила опеку, сейчас уже 3 года. Всё это время были судебные тяжбы. Отец ребёнка умер, мать ограничили в родительских правах. Решение суда вступило в силу 6 августа. За всё это время я не получала от государства никакого пособия, кроме как пенсию по потере кормильца. Опека назначила выплаты только с августа месяца, а за то,что ребёнок находился под опекой сказали не положено, т.к.у ребёнка не было статуса. Я считаю, что это незаконно. Ведь, когда ребёнок родился он же должен был на что-то содержаться?

Жилой дом в собственности у меня уже 4 года. Без моего согласия была прописана племянница как не знаю, Она уже совершеннолетняя, когда была ребенком была прописана в этом доме со своей матерью, затем все были выписаны, а сейчас через несколько лет паспортный стол её прописал ко мне, т.е на мою собственность, имели ли они такое право?

У меня частный дом г Москва. Дом находится в общедолевой собственности, без выдела долей в натуре. Появились новые сособственники, которые прописались в дом без согласия других сособственников. Причем в доме есть домовая книга, которую требуют в МФЦ. Но вэтой книге они не зарегистрированы, а МФЦ в выписке на дом они зарегистрированы постоянно. Вывод заведены другие домовые книги. Мои действия?

Суд вынес заочное решение по разделу квартиры. Большую комнату присудили матери и сестренке, в мне и отцу оставили комнату поменьше на 5 кв. м. Я с этим не согласен! Считаю, что это ущемление моих прав! Разве я хуже чем сестрёнка! Хочу подать аппеляцию, но не знаю на какую статью опереться.

Имею в частной собственности/купленную, зарегистрированную/ уже несколько лет квартиру. Пока в ней никто не проживает. Вдруг в апреле получаю счет за воду из расчета прописанных в квартире трех человек. Выясняю в жко. оказывается кто-то из чиновников жко без моего ведома, видимо за мзду, прописал этих трех человек в моей квартире. И хотя они в квартире не проживают, платить за воду необходимо мне. возможны видимо и другие трудности. Что предпринять в этой ситуации?

Я являюсь совладелцем жилого дома (1/2 доли в собственности), лицевой счёт не разделён. Сейчас выясняется, что бывший супруг прописал свою супругу и её дочь по этому адресу, у меня никакого разрешения не брал. В праве ли он поступать данным образом? Если нет, то могу я потребовать, чтобы его супруга с её дочерью выписались (у них есть жилплощадь в собственности).

Я живу в квартире с подселением соседка прописала сына в свою комнату, чтобы он не платил ком. услуги нигде у него есть семья, почемуон прописан у матери и часто живет у нее. можно ли сделать расселение и как.

Родственники получив сертификат на квартиру, прописали бабушку у моего брата без его ведома. Деньгами воспользовались в своих целях. Теперь еще и с брата требуют деньги. К кому брату обратиться и, что родственникам грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение