Наследственные споры - незаконное прописывание ребенка, продажа имущества и ущемление прав наследователя

• г. Иваново

Завещание. Мама умерла и оставила завещание мне комната в общаге, а сестре все остальное (дом, участок, баня, гараж, дача, которую мы с мужем отстроили, вплоть до мебели в комнате) комната принадлежащая по завещанию мне. Потом я узнаю дом мама продала племяннице купля продажа за 50 т. Что бы я не имела долю там прописала племянница туда сына, обнулила все счета в сбербанке после смерти мамы только что бы мне и моим детям ничего не досталось и хотят делить комнату по завещанию, которая принадлежит мне. Мало того дом они снесли и прописали туда грудного ребенка. Законно ли прописывать ребенка на нежилое помещение, если ранее дом был жилым. В дальнейшем настроена подать в суд, так как мои права ущемлены как наследователя и мне думается мамой манипулировали так как сестра и племянница медики.

Ответы на вопрос (5):

Ребенок может быть прописан только по месту жительства одного из родителей, ст. 20 ГК РФ. Если ваши права нарушены ответчиком, то вы имеете право подать иск в суд, с соблюдением положений ст. 131,132 ГПК.

Здравствуйте.

Человек может быть зарегистрирован в жилом помещении. Вы пишите, что дом снесли и прописали (получается виртуально) ребенка.

Это основание для обращения в:

1. МВД и Администрацию города с заявлением о проведении проверки прописки в несуществующем доме

2. Органы опеки с заявлением о проведении проверки матери ребенка

Спасибо большое, так и сделаю напишу заявления для проверки законна ли прописка ребенка.

А смысл написания жалобы и разрешения вопросов по наследству?

Вы не написали какой ваш возраст, инвалид вы. предпенсионер, пенсионер, т.к. по завещанию в наследстве предназначенном для сестры вы имели бы обязательную долю.

Вы не пишите конкретно, что в завещании прописано для вас и для сестры. Всё что не указано в завещании делится между наследниками первой очереди по Закону - вы написали про банковские счета и если их нет в завещании, то можете предъявлять претензии.

Мама при жизни распорядилась имуществом и продала дом, землю наверное, которые уже не войдут в наследственную массу для сестры в завещание.

Собственник недвижимости вправе зарегистрировать в свою недвижимость кого пожелает, а своих н/летних детей до 14 лет без согласия сособственников. Вы к регистрации детей племянницы никакого отношения не имеете, т.к. вы не собственник и вас нет в завещании на дом и землю. Вам нечего обжаловать.

Если ваша сестра не предпенсионер, не инвалид, не пенсионер, то претендовать на вашу комнату нет оснований у неё и тем более у племянницы.

Как ваши права ущемлены?

Подавайте тогда в суд о признании сделок недействительными и завещания тоже признавайте недействительными.

Я (мне 45 лет) считаю, что ущемлены, если мама при жизни продала дом племяннице, то деньги были на банковском счете и не только за дом она копила деньги. Их все сняла племянница. В завещании банковские счета не прописаны. Так что доля на 50% от банковского счета у меня тоже есть и это законно. Я такая же дочь маме, как и сестра и я не пенсионер и не инвалид, и сестра тоже работает и инвалидности у нее нет (ей 49).