Отпуск / Трудовое право - 347772 советов адвокатов и юристов

Я сотрудник МВД и ветеран боевых действий! Основной отпуск по графику в октябре, могу я взять сейчас по удостоверению ветерана боевых действий?

Можно ли отправить в оплачиваемый отпуск сотрудника на время карантина?

Будут ли за это штрафы и что говорит минтируд?

На время отпусков сторожей 3 чел нашей амбулатории оформили чел и требуют чтобы шли в отпуске друг за другом со сторожами другой амб. Правильно ли это?

Я сейчас в отпуске, и на отпуск выпал праздник 23 февраля, отпуск продлевается на один день за счёт официального выходного, верно?

У меня 2 вопроса. 1)входит ли отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком в срок отработки по земскому доктору

2)входят ли больничные листы в срок отработки по земскому доктору или их нужно доработать?

Меня взяли на работу временно, на время декретного отпуска постоянного работника. Так получилось, что я сама ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сказали что до 3 лет мне не положен, так так та сотрудница уже вышла из декрета. Но я сейчас жду второго малыша, когда он родится, старшему будет 1.2, дадут ли мне снова отпуск до полутора лет второго ребенка или могут просто уволить?

У отца случился инсульт во время отпуска, ему открыли больничный лист. 120 дней больничного заканчиваются, на работу он пока выйти не может, так как полностью не востановился после инсульта. Что делать дальше с работой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в государственной организации 6 мес. хочу взять отпуск длиной 28 дней и потом уволиться. Подскажите пожалуйста могут ли после увольнения с меня потребовать через суд часть "отпускных",т.к.я не отработал полный год. (после отпуска на работу выходить не собираюсь, беру отпуск получаю отпускные и за 2 недели до окончания пишу заявление по собственному желанию)

Ухожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Работодатель хочет, чтобы я написала заявление с пометкой, что с последующем увольнением. 1. Тогда на мою должность они возьмут постоянного сотрудника? 2. Я могу передумать увольняться через 1.5 года? Что такая запись даст работодателю?

Если вы были именно в учебном отпуске, то ничего возвращать не нужно. Анастасия Михайловна Анисимова, ничего возвращать не нужно. Нет, такой обязанности у вас нет. Вы ничего возвращать не обязаны. Работаю в школе с 1 сентября 2023 года. В ноябре и в январе ездила на сессию, отпуск оплатили. Учебу закончила, диплом получила. Теперь, при увольнении, нужно ли мне возвращать деньги за учебный отпуск?

Сын во время учебы на четвертом курсе ВУЗа оформил академический отпуск на год. Имеет ли он право на отсрочку от армии на время академ отпуска? Первое высшее образование и первый отпуск.

В рапорте на отпуск указал город Иркутск, и ВПД соответственно тоже от Новосибирска до Иркутска, но в связи с работой девушки и пандемией (девушка не привита) не смог поехать.

В отпускном билете стоит город Иркутск и сутки отпуска с расчетом на дорогу, а я не поехал. Что делать в такой ситуации?

Может ли работник (отец ребенка, но не в браке) оформить отпуск по уходу за ребенком, если мать ребенка не работает?

Ситуация:

Написал заявление на отпуск как положено, за две недели.

Вовремя оформили приказ и т.д.

Но уже прошло три дня с формального (по приказу) начала отпуска, а отпускные деньги всё ещё не выплатили. Что делать? Выходить на работу, пока не выплатят деньги, или как-то иначе отнестись к этой ситуации? Что гласит на эту тему Закон? Какие требования предъявлять администрации?

Спасибо.

С уважением.

Я написал на отпуск с последующим увольнением, дата увольнения 31 декабря и мне уже отдали на руки трудовую. Во время отпуска я пошел на больничный. Продляется ли у меня отпуск, имеют ли право в трудовую делать запись заранее и могу ли я передумать увольняться?

С 7 ктября пошла в очередной отпуск. С 1 июня было повышение должностного оклада. При начислении отпускных, не начислили коэффициент. Как быть? Куда обращаться?

Я работаю вот уже шестой год ув частной организации, официально не оформлена попросила отпуск сказали иди но только его мне не оплатят, законно ли это?

Я работаю официально с 17.04. На испытательном сроке 3 месяца, я написала заявление по собственному желанию 01.06, должны ли мне предоставить оплату за неиспользованный отпуск?

Что делать если отпуск заканчивается а документы ещё не готовы об отсрочки от мобилизации Я отец троих не совершенно летних детей подал заявления в призувную комиссия об отмене ее

У меня такая проблема, мой отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет закончился, а садик мне так и не дали. Я обязана была выйти на работу 17 марта, но, к сожалению ребенка не с кем оставлять и я взяла оставшийся ежегодный отпуск (9 дней), а теперь и отпуск за свой счет. Что мне делать в этой ситуации и что говорит закон по этому поводу. Буду очень благодарна вам за ответ.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Я нахожусь в очередном отпуске. Заболел внук, я взяла больничный по уходу за ребёнком. Имеет ли право бухгалтерия не принимать больничный лист к оплате?

Хочу уйти в отпуск за свой счет с последующим увольнением по семейным обстоятельствам. Вопрос насколько быстро начальник может подписать заявление и может он в этом отказать.

Я работаю в частной охранной фирме уже три года, но отпуск получил лишь только в этом году. Где мои отпуска за прошедшие два года. Когда мы были в Украине, отпуска компенсировались. А как в этом плане с РФ? Спасибо.

Могу ли я взять отпуск за свой счёт с учётом того, что у меня на руках ребёнок - инвалид? Могу ли я в далтнейшем взять еще дополнительно год без содержания? И может ли в этот период рвботодвтель меня привлекать к выполнению его требований например выставлять скрытую рекламу организации на своих личных социальных сетях?! Спасибо.

На следующей неделе ухожу в отпуск на работе. Получил зарплату но без начисления отпускных. Законны ли деяния работодателя и если не законны то куда жаловаться чтобы отстоять свои права?

Здравствуйте. Работаю в детском саду, иду в отпуск с 15.01.2018 на две недели. Бюджет областной. Но отпускные в бухгалтерии говорят, что перечислят числа 23, получается в конце отпуска, говорят не хватает денежных средств. Правомерно ли это, получается, почти весь отпуск без денег, а хочется съездить отдохнуть.

Хотелось бы получить разьяснение по поводу Постановления Правительства РФ от 14 мая 2015 года №466. Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. У нас есть 4 коррекционные группы:3 с задержкой речевого развития и одна детей с умственной отсталостью. Какой отпуск мне положен?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Трудоустроина официально. Устраивалась в новую компанию (в нашей организацие их много небольших компаний), после, отработав год, ушла в декрет с первым ребенком и потом со вторым. Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет сразу не написала. На данный момент в компании числится только директор и я. Предлагают встать на биржу труда, т.к. компанию хотят закрыть.

Как быть в данной ситуацие?

1.За 2 месяца была уведомлена об увольнении по сокращению 16.12

2. Оформила трудовой отпуск в этот период, но отпускных так и не получила. Отпуск был с 1.02 по 7.03.

3. 9.03 мне вручили трудовую книжку и выплатили сумму по сокращению, но отпускные так и не заплатили хотя отпуск уже прошел. Подскажите что делать?

В каком случае библиотекарю школы искусств может быть предоставлен отпуск более 28 дней? И что полагается библиотекарю за работу во вредных условиях (пыль и бактериологическое заражение)?

Из чего складывается отпуск кандидата наук, сколько дней и в соответствии с какой статьей закона предоставляется кандидату наук работающему в научной организации?

Как можно поделить отпуск?

Обязаны ли предоставить отпуск в одно время, если оба супруга военнослужащие и служат в разных подразделениях. И кому с кем должны предоставлять отпуск: жене предоставляется отпуск в тоже время, что и у мужа или мужу предоставляется отпуск в тоже время, что и у жены?

Моя подруга должна уйти в оплачеваемый отпуск на 14 дней, но потом ей сказали что из-за отгулов (за свой счёт) её отпуск сокращается.

Есть ли какой-либо закон, или ещё что-то, что опровергает этот бред?

Я госслужащий. У меня отпуск с 06 по 30 апреля. Но какой же это отпуск (отдых) когда нельзя даже на улицу выходить? Можно ли отменить такой "отпуск" и как это сделать?

Входит ли отпуск без сохранения заработной платы, согласно закона о ветеранах, в льготный северный стаж сотрудника органов внутренних дел.?

Работаю в бюджетном учреждении. Написала заявление на отпуск, по графику. А до наступления отпуска заболела - 2 недели на больничном. С первого дня отпуска написала заявление на увольнение по собственному желанию. Звонили с организации, нужно провести инвентаризацию, так как я материально ответственное лицо. Смогут ли мне воспрепятствовать увольнению и каковы мои действия по поводу инвентаризации.

Работаю с марта 2021 года. По сегодняшний день в отпуск не уходил. За какой период и на какой срок могу уйти в отпуск?

Жену кладут на операцию. У меня суточное дежурство по графику. Ребенку 7 лет. Могу ли я взять отпуск по личным обстоятельствам и на сколько?

Нахожусь в отпуске оплачиваемом, 2 недели мне оплатили, но сейчас меня заставляют написать на оставшиеся две недели карантина за свой счет или уволится по собтственному желанию. Ни того ни другого я писать не собираюсь. Большая часть коллектива согласилась подписать По закону за простой мне обязаны оплатить, но они отказываются ссылаясь на отсутствие денег. Организация крупная, федеральная. Торговля.

Положен ли отпуск за стаж работы в УИС при стаже 21 год календарный год лейтенанту внутренней службы продолжительностью 30 календарных дней.

Главный бухгалтер написал заявление на увольнение во время отпуска. Отпуск заканчивается 3 июля, заявление на увольнение с 14 июля. С 30 июня она берет больничный лист. С 1 июля начинается отчетный период за 2 квартал, но с учетом всего выше изложенного отчетность сдавать она не собирается. Как быть в этой ситуации.

Какой отпуск положен летному составу гражданской авиации, работающему в районах, приравненных к крайнему северу при годовом налете более 500 часов и какими документами это устанавливается.

Дочь сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет (неоплачиваемом). Сейчас она снова беременная вторым ребенком. Через три недели уже дадут дородовой больничный. Она позвонила на свою работу и ей сказали, что больничный не оплатят, т к сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком. Год назад холдинг, где работает дочь, обязал сотрудников перевестись в другую дочернюю фирму холдинга через увольнение переводом и все сотрудники перешли в новую фирму. Дочь осталась висеть в старой фирме. Старая фирма не ликвидируется. В отделе кадров ей предложили уволиться и если она принесет больничный не позднее 30 дней после увольнения, ей его оплатят. А в новую фирму, куда перешли все сотрудники ее не устроят, т.к. у нее большой срок беременности. Сейчас дочь лежит на сохранении и ей тоже выдали больничный на неделю. Что делать? Подскажите пожалуйста.

Я военнослужащая нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. попала под ОШМ вчера отпуск закончился, вышла на службу, должность никакую не предлагают, хотя есть нижестоящая, на которую я была согласна. Командир отказался ставить на должность писаря. И отправил в основной отпуск. С документами по

ОШМ не ознакомлена ничего не подписывала.

Имел ли он право отказать в должности? И имел ли он право отказать в постановке на данную должность из-за выплат какой-то премии в 10 окладов? Что мне делать дальше?

Заканчиваю целевую ординатуру. Договор был заключен с комитетом здравоохранения ленинградской области с последующей отработкой в областной больнице. Сейсас нахожусь в декретном отпуске с 1 августа от другой организации, в которой подрабатывала во время обучения.

По договору обязана отработать 5 лет. Будет ли учитываться во время отработки время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? Если я выйду к ним на работу с сентября, но на полставки, будет ли учитываться во время отработки работа не на 1 ставку?

Ответа в отделе кадров мне не дали.

У меня следующая ситуация - нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, недавно узнала, что жду второго. Из фирмы, где я работаю, позвонили и попросили уволиться, т.к. владелец продает все имущество и бизнес и уезжает. Я хотела сохранить трудовой стаж, но мне сказали, что по нынешнему законодательству мой отпуск по уходу за ребенком в стаж не засчитывается и нет смысла оставаться на работе.

Проясните пожалуйста ситуацию, действительно ли я на данный момент не получаю никакого трудового стажа?

Я военнослужащий учусь в институте, мне должны предоставляться учебные отпуска, но мне сказали что вышел закон в 2017 году что военнослужащим больше не предоставляется учебный отпуск если он не учится на бюджете.

У меня МВТ. Сотрясение. ЗЧМТ. контузия. Ранение кисти. Лежал в госпитале. Направили в санаторий. Положен ли мне отпуск после санатория?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение