Отпуск / Трудовое право - 347770 советов адвокатов и юристов

Находилась в отпуске по уходу за ребенком с 11.10.1992 г по 15.08.1993 года в пенсионном фонде не включают данное время в специальный педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге.

Добрый вечер. Отпуск с 1 декабря по 31 декабря 2017 года. Когда выходить на работу? График скользящий.

Скажите, пожалуйста, предусмотрен ли в законодательстве РФ отпуск по уходу за малолетними детьми работающему отцу в период нахождения его жены в перинатальном центре на сохранении и во время родов вплоть до возвращения домой. И, если это предусмотрено, какие документы для этого требуются. Спасибо.

Я проработала в доу с сентября 2013 года. Мне предоставили отпуск ежегодный оплачиваемый, но оплатить проезд не хотят, говорят. Что нужно отработать год ровно, т.е. до сентября. Как же тогда быть со статьёй 122 ТК РФ?

Являюсь инвалидом 3 группы. Травму получил на на работе.

Ежегодно получаю путевки в санаторий от ФСС. ФСС для работодателя выдает приказ. Для получения дополнительного оплачиваемого отпуска на период санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно, оплачиваемый за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в соответствии с Постановлением РФ от 15.05.2006 г. №286. Отпускные не получил за три дня до начала отпуска. На работе оформили отпуск без сохранения заработной платы, объяснив тем, что оплачивает ФСС, а не работодатель. Профсоюз разводит руками. Как привлечь к ответственности работодателя?

Скажите пожалуйста я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет вчера 10 июля ребёнку исполнилось три года, работодатель на мой вопрос о выходе на работу ничего не отвечает, могут ли меня уволить или работодатель должен предоставить мне работу?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Снова беременна, срок 1 месяц. Возможно ли не выходя на работу сохранить должность и выплаты? Если да/нет, каковы мои действия и обязанности мои и работодателя? Является ли работодатель обязанным не увольнять в таком случае? Спасибо.

Майя, Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПО ВОПРОСУ О ЧЕРНОБЫЛЬСКОМ ОТПУСКЕ. ЕСЛИ, Я ПРОПИСАН В ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙЙ ЗОНЕ, НО РАБОТАЮ В ЧИСТОЙ, ПОЛОЖЕН ЛИ МНЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ ОТПУСК И КАК ОН ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬСЯ. эТО ПЕРВЫЙ ВОПРОС, А ВТОРОЙ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО Я РАБОТАЮ В ЧИСТОЙ ЗОНЕ С МЕНЯ СНЯЛИ РАДИАЦИОННУЮ ДОПЛАТУ. ПРАВОМЕРНО ЛИ.СПАСИБО.

Ушел в очередной ежегодный отпуск. Во время отпуска был на сессии. На работе сказали что сессия не будет оплачиваться и отпуск продлеваться не будет. Правы ли они? Получается я учусь за свой счет. И в отпуске не отдыхаю. Получаю первое высшее образование. На работу была предоставлена справка вызов, а после сессии принес справку подтверждения.

Работник находился в опуске, вследствии контакта с больным ковидом, был отпрален на карантин 14 дней, эти дни оформлены как больничный. Оплату произвели только за 4 дня и отпуск не был продлён. Это правомерно?

Для ухода за ребенком, после достижегия им 3 лет, можно взять отпуск без сохранения заработной платы? Или как лучше поступить и на какой срок максимум он предоставляется? Нп основе какого нпа?

Устроился на время отпуска по срочному трудовому договору. Через месяц уехал не предупредив детектора, на следующий день он мне позвонил, сказал за всё время что отработал ни копейки не получишь. Вопрос на каком основании он может мне не выплатить расчет. Спасибо заранее.

Муж, по решению суда, платить алименты ребёнку от первого брака. Если он оформит отпуск по уходу за нашим ребёнком до 3 лет, должен ли он платить алименты? Или на этот период он может быть освожден от оплаты?

Я военнослужащий по контракту, могу ли взять отпуск по личным обстоятельствам несколько раз по болезни родителей, за один год.

Я направила заявление на отпуск по уходу за внуком до 1,5 лет и документы (св-ва о рождении внука и своего сына (отца ребёнка, заверила у нотариуса), справки из ПФР на сына и снохи что пособие и отпуск не используют и справку с института, что сын студент очник своему работодателю. Работодатель дал указание кадровой и юридической службам найти любую уловку и мне отказать. Имеет ли он право мне отказать? Если да то куда мне обращаться с жалобой на работодателя?

Я с июня 2016 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (подтверждено рапортом в УМВД по г. Новороссийску)! Меня отчислили с 5 курса из университета МВД (факультет заочного обучения). Имели ли право?

Учусь за счет федерального бюджета. Являюсь действующим сотрудником мвд. На сегодняшний день куратор отказывается выхоить на связь чтобы мне предоставить документы на восстановление.

Могу ли я оформить отпуск по уходу за внуком до 1,5-3 лет, если мама ребёнка несовершеннолетняя-18, ей 16 лет?

Отпуск начинается 21/02/19 на 14 дней. Какая дата выхода на работу? Не понятно, связи с поподанием 23/02/19 на субботу.

Я вовремя отпуска лежал в больнице у проф. Потолога мне дали справку за место больничного с оплатой по среднему заработку на работе. А у меня отпуск должен продливаться или нет? А оплатить должны или нет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С 16 мая должна уйти в декрет второй раз, наша фирма в стадии закрытия, о чем я узнала случайно на днях. Никакого письменного уведомления не было. Мне предлагают писать заявление на увольнение, так как фирма ничего не сможет мне выплачивать, могу ли я отказаться увольнятся и оформят ли мне больничный по беременности и родам?

Отпуск по 5 число включительно. В графике стоит рабочая смена с 17-00 5 числа до 8-00 6 числа. 6 числа в 00 часов заставляют выходить на работу. Правомочно ли это?

Работаю в бюджетной организации, необходимо взять 2 дня в счет отпуска или за свой счет. Но работодатель говорит, что нужно выходить и отрабатывать эти дни по субботам. Правомерно ли это?

Сельская местность. Человек устроин-офыициально. Но работа типо сезонной. При этом не увольняют а берешь 6 месяцев за свой счет. Всего рабочего времени выходит 2 по 3 месяца. Может ли рабочий взять отпуск при таком режим и работы?

В отпуске вышел на больничный. Не хотел показывать его но пошли осложнения по болезни и я в этот же день 18.11.19 оповестил работодателя, а на работу выходить 19.11.19. Работодатель грозит наказаниями и дисциплинарными взысканиями, мол надо было сразу предупредить! Как поступить в этой ситуаций.

Прошу раъяснить отпуск по уходу за детьми год рождения 1980 и 1984 засчитывается в общий трудовой стаж Работала в районе, приравненном к Крайнему Северу. Вышла на пенсию в 50 лет.

Я работаю на муниципальном предприятии. Считается ли отпуск рабочими часами. И хотят так как у нас переработка и со следующего года ходить в оггул чтоб не было переработки. Законно ли это.

У меня такой вопрос:

"У меня отпуск 5 мая я на него заявление не писала, а написала заявление на увольнение 11 мая...

В таком случае как мне выплатят отпускные (полностью или только часть выплатят)?

У меня следующий вопрос. Я являюсь аспирантом последнего года обучения (очное отделение, договорник). Работаю (работа с аспирантурой не связана). Положен ли мне отпуск для завершения написания диссертации и если да, то на какой срок. Имеет ли право работодательотозвать меня из отпуска или отказать в учебном отпуске в связи с тем, что обучение в аспирантуре не является производственной необходимостью и моя специализация в аспирантуре не подходит к роду работы?

Спасибо за ответ.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. забеременела и получается по достижении 1 ребенка 1,5 лет, через 2 недели мне рожать второго. В отделе кадров, когда уходила в декрет с первым ребенком, заставили написать заявление по уходу в отпуск по беременности и родам; заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет; и заявление по уходу за ребенком до 3 лет. Какие заявление мне нужно писать будет со вторым и какие выплаты мне полагаются?

На сколько месяцев можно написать отпуск за свой счет, что бы не потерять стаж? И оплачивается ли больничный если ты в отпуске за свой счёт?

12 и 13 июня 2014 года я нахожусь в отпуске. По приказу отпуск продлен только на один день. Это правильно?

Можно ли взять отпуск на год без сохранения заработной платы преподавателю и работать в другой школе по совместительству? Войдёт ли эта работа в льготный стаж?

Сейчас я нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, хочу уволиться по собственному желанию, нужно ли мне будет отрабатывать 2 неделе и положены ли мне какие то выплаты?

Проблема такая нам выплачивают з\п в размере 14000 т.р при этом не оплачиваеться отпуск. Должен ли при этом работодатель делать возврат суммы удержаной подоходным налогом?

Как быть? Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и вдруг узнаю, что компания наша была продана другому юр лицу. Законно ли это? ведь меня об этом никто не уведомал?

Что означает понятие: Отпуск в любое удобное время для ветеранов боевых действий? Означает ли это, что работодатель обязан предоставить отпуск день в день совпадающий с пожеланиями работника, или просто в обозначенный период?

Я в данный период с 06.02.2009 г. по 12.08.2010 г. нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет. Предприятие выплачивает пособие до 3-х лет в размере 2500 руб. Сей час жду второго ребенка.

Вопросы:

1. Должно ли предприятие оплатить мне больничный по беременности и родам на второго ребенка?

2. Должно ли предприятие выплачивать пособия до 3-х лет на обоих детей?

С уважением,

Елена.

Я задавала этот вопрос... (Какой отпуск у воспитателя психоневрологического интерната и если дополнительный отпуск?) Можно на этот вопрос ответ более полно ссылаясь на статьи и законы...

Я сейчас в декретном отпуске планирую второго ребенка, на работе мне сообщили что мою должность сократили. Обязаны ли они оплатить мне больничный и все последующие пособия?

Работаю вахтой 45 дней на 45 в янао район крайнего севера сколько дней отпуска мне положено за 1 год работы и почему я теряю среднюю при начислении отпускных за время отдыха на межвахте заранее спасибо за ответ.

Я сотрудник мвд в апреле выехал в казахстан находясь в отпуске срочно по семейным обстоятельствам сейчас хотят лишить допуска.

Отпуск в мае хотим взять с собой внука 6 лет в белорусь. Едем автомобилем, какие документы нужны ему.

Хочу уволиться перед уходом в отпуск: выплатят ли мне отпускные после подачи заявления об увольнении?

У меня такой вопрос я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком на работе (отпуск заканчивается в январе 2018 года), я хочу уволица с работы надо ли будет мне отрабатывать две недели.

Оплатят ли мне не использованный отпуск (19 дней), с последующим увольнением-после декретного отпуска до 1.6 лет?

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Военнослужащий проходящий военную службу по контракту в звании офицер, отпуском по уходу за ребенком может воспользоваться? Какие документы нужны для подтверждения военнослужащему чтобы его отпустили?

Работаю в детском саду. С 13 июня по 12 июля ухожу в отпуск и беру 2 недели компенсации. Всегда выплачивали всю сумму отпускных. В этом году бухгалтер сказал, что 9 июня получу отпускные за июнь, а 10 июля за июль. На сколько я зная, что делить нельзя. Правомерно ли действия бухгалтера?

Если и. о. директора школы ушел в отпуск, то им назначается на время отпуска другой человек, который будет подписывать документацию? Или он в отпуске и должен приходить и все подписывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение