Отпуск по уходу за ребенком мешает получить оплачиваемый больничный при беременности - что делать?
199₽ VIP

• г. Балашиха

Дочь сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет (неоплачиваемом). Сейчас она снова беременная вторым ребенком. Через три недели уже дадут дородовой больничный. Она позвонила на свою работу и ей сказали, что больничный не оплатят, т к сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком. Год назад холдинг, где работает дочь, обязал сотрудников перевестись в другую дочернюю фирму холдинга через увольнение переводом и все сотрудники перешли в новую фирму. Дочь осталась висеть в старой фирме. Старая фирма не ликвидируется. В отделе кадров ей предложили уволиться и если она принесет больничный не позднее 30 дней после увольнения, ей его оплатят. А в новую фирму, куда перешли все сотрудники ее не устроят, т.к. у нее большой срок беременности. Сейчас дочь лежит на сохранении и ей тоже выдали больничный на неделю. Что делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Если фирма не ликвидируется, то увольняться не стоит. Пусть Ваша дочь спокойно уходит в отпуск по беременности и родам и передает больничный в организацию, в которой она числится.

Ей обязаны будут его оплатить. При отсутствии денежных средств у организации нужно будет обратиться в Отделение ФСС по тому региону, в котором находится организация - работодатель.

Да ни чего не делать. Уходите в новый декрет и все.

Пусть уходит в декрет, если фирма не ликвидирована, то все оплатят. После очередного отпуска по уходу выходить на работу где и работала, место за ней обязаны сохранить.