Отпуск за свой счет или увольнение - оплата за карантин не входит в бюджет компании

• г. Иваново

Нахожусь в отпуске оплачиваемом, 2 недели мне оплатили, но сейчас меня заставляют написать на оставшиеся две недели карантина за свой счет или уволится по собтственному желанию. Ни того ни другого я писать не собираюсь. Большая часть коллектива согласилась подписать По закону за простой мне обязаны оплатить, но они отказываются ссылаясь на отсутствие денег. Организация крупная, федеральная. Торговля.

Ответы на вопрос (3):

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" предусматривает сохранение вам заработной платы. Если вас принуждают написать заявление на отпуск без содержания или увольнение обратитесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию, к работодателю будут приняты соответствующие меры.

Добрый вечер!

Екатерина, действия Вашего работодателя входят в противоречие с трудовым законодательством РФ. Увольнение работника в связи с ведением карантина не законы. Работодатель в соответствии с Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 года "О продлении нерабочей недели до конца апреля" обязан оплачивать время, когда работник находится на карантине. Для решения конфликта Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию. В случае неэффективности действий последней, обратитесь за защитой своих интересов в судебном порядке.

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, Вы находитесь в ежегодном оплачиваемом отпуске, а значит должны ОТДЫХАТЬ, укреплять свою ЗДОРОВЬЕ, а не слушать "бредовые предложения" какого-то представителя своего Работодателя. Так что отключите свой смартфон или не отвечайте по нему тем, кто звонит Вам с работы.

Во-вторых, согласно статье 125 Трудового кодекса РФ Вас никто без вашего согласия не сможет отозвать из отпуска.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В-третьих, по поводу "предложения" кого-то от работодателя Вам уволиться по собственному желанию, то смотрите на это проще. Это Вам лично решать, уволиться или поработать еще. Об этом здесь Подробнее ➤

Хорошего Вам отдыха в отпуске.