Ограничения по количеству и сумме простых векселей для физических лиц

• г. Чебоксары

Может ли физ. лицо выпустить простой вексель? Насколько я знаю - можно, как следствие вопрос:

Есть ли ограничения по количеству векселей?

(в месяц/в год) ? и по сумме?

ps. Векселя без обеспечения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Являясь строго формальным, документом вексель может существовать только в письменной форме. Он может быть написан чернилами либо напечатать на пишущей машинке или принтере. При выпуске векселей не требуется их регистрация и уплата пошлин. Вексель содержит следующие обязательные реквизиты:

- наименование "вексель", включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

- простое и ничем не обусловленное предложение (обещание) уплатить определенную сумму;

- наименование плательщика (только в переводном векселе);

- срок платежа;

- место, в котором должен быть совершен платеж;

- наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;

- дата и место составления векселя;

- подпись векселедателя.

Статья 2 Положения о переводном и простом векселе содержит оговорки, позволяющие восполнять часть обязательных реквизитов и делать вексельный оборот более выгодным для себя. Таким образом реквизиты: срок платежа; место, в котором должен быть совершен платеж; место составления векселя являются восполнимыми и их условно можно считать не обязательными.

Вексель, в котором отсутствует хотя бы один из обязательных реквизитов, не имеет силы.

Существуют следующие варианты сроков платежа, исходя из которых определяется порядок вознаграждения:

- на определенную дату;

- во столько-то времени от составления;

- по предъявлении;

- во столько-то времени от предъявления.

В первых двух случаях сумма процентов формирует номинальную сумму векселя и при эмиссии они продаются ниже номинала с дисконтом.

В третьем и четвертом вариантах в векселе может быть указана процентная ставка, по которой на основную сумму начисляется доход от даты выписки до даты платежа. При эмиссии продаются такие векселя, как правило, по номиналу.

В соответствии с требованиями статьи 269 НК дисконт по векселю не должен превышать 15% при расчетах в валюте, при расчетах в рублях не выше ставки рефинансирования ЦБ увеличенной в полтора раза.

Переводной вексель может быть выдан в нескольких экземплярах, в этом случае в тексте указывается номер экземпляра, в противном случае каждый экземпляр будет являться самостоятельным векселем. Должник оплативший один из экземпляров, не обязан оплачивать любые другие экземпляры, за исключением акцептованных.

Спросить
Пожаловаться

П.4 ст.93 АПК. Кто определяет форму встречного обеспечения, само лицо ходатайствующее об обеспечении? Если встречное обеспечение - вексель, как оформить его передачу суду? Акт приема-передачи векселя? Кого указать ремитентом в векселе? Вообще есть ли опыт применения института встречного обеспечения лицом ходатайствующим об обеспечении иска?

У меня есть банковский простой вексель, возникла необходимость досрочного погашения и вексель был сдан на оформление операционисту который оформлял погашение. Осуществив надпись гашения операционисту из головного офиса сообщили что необходимо приостановить гашение векселя (в связи со сменой лиц в головном офисе которые проводят процедуры покупки векселей) и соответственно пока мне назад вернули вексель с надписью гашения. И теперь по векселю через месяц подойдет срок. Но на нем эта надпись гашения. Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе? Спасибо.

Впорос следующий!

Есть простой вексель от 02.03.2016. На самом векселе написано: - Этот вексель подлежит оплате в следующий срок 02.03.2020. ВПОРОС! Когда я могу обратиться за получение д/с по данному векселю?

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Есть простой вексель покойного отца.

Жена отца подала иск в суд о выделении супружеской доли из векселя и передачи ей на хранение векселя в счет ее супружеской доли.

Оплачивать мою долю в векселе она не хочет.

1.Как мне обналичить свою долю векселя (представительства компании. Выдавшей вексель. У нас нет)?

2.Может ли жена (отца), выделив долю по суду и имея вексель на руках, без моего согласия обналичить его?

Я имею простой вексель на предъявителя СБРФ на N... сумму. Срок предъявления указанный в векселе истек. Если я сейчас захочу предъявить вексель Сбербанку, то будут ли с меня удержаны какие-либо налоги (вексель не процентный). У меня нет ни договора на вексель, ни каких-либо иных документов кроме векселя. На обратной стороне единственным держателем является некое ООО. В самом векселя я никак не фигурирую.

Спасибо.

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли вексель векселем если он оговорен в договоре купли-продажи простого векселя где написано о векселе являющися предметом договора а дальше идет сразу векседатель фио и не место регистрации а также не указано место оформления только место платежа.

Какой срок давности у простого векселя? В векселе сказано: По предъявлении, но не ранее 15 декабря 2013 года. Какой крайний срок взыскания суммы по векселю?

Лицо выдало простой вексель. На векселе проставлен аваль.

Суд признал сделку по выдаче простого векселя недействительной. Является ли аваль действительным? Возникает ли у авалиста обязательство платить по авалю? Надеюсь на аргументируемый и обоснованный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение