Ограничения по количеству и сумме простых векселей для физических лиц

• г. Чебоксары

Может ли физ. лицо выпустить простой вексель? Насколько я знаю - можно, как следствие вопрос:

Есть ли ограничения по количеству векселей?

(в месяц/в год) ? и по сумме?

ps. Векселя без обеспечения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Являясь строго формальным, документом вексель может существовать только в письменной форме. Он может быть написан чернилами либо напечатать на пишущей машинке или принтере. При выпуске векселей не требуется их регистрация и уплата пошлин. Вексель содержит следующие обязательные реквизиты:

- наименование "вексель", включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

- простое и ничем не обусловленное предложение (обещание) уплатить определенную сумму;

- наименование плательщика (только в переводном векселе);

- срок платежа;

- место, в котором должен быть совершен платеж;

- наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;

- дата и место составления векселя;

- подпись векселедателя.

Статья 2 Положения о переводном и простом векселе содержит оговорки, позволяющие восполнять часть обязательных реквизитов и делать вексельный оборот более выгодным для себя. Таким образом реквизиты: срок платежа; место, в котором должен быть совершен платеж; место составления векселя являются восполнимыми и их условно можно считать не обязательными.

Вексель, в котором отсутствует хотя бы один из обязательных реквизитов, не имеет силы.

Существуют следующие варианты сроков платежа, исходя из которых определяется порядок вознаграждения:

- на определенную дату;

- во столько-то времени от составления;

- по предъявлении;

- во столько-то времени от предъявления.

В первых двух случаях сумма процентов формирует номинальную сумму векселя и при эмиссии они продаются ниже номинала с дисконтом.

В третьем и четвертом вариантах в векселе может быть указана процентная ставка, по которой на основную сумму начисляется доход от даты выписки до даты платежа. При эмиссии продаются такие векселя, как правило, по номиналу.

В соответствии с требованиями статьи 269 НК дисконт по векселю не должен превышать 15% при расчетах в валюте, при расчетах в рублях не выше ставки рефинансирования ЦБ увеличенной в полтора раза.

Переводной вексель может быть выдан в нескольких экземплярах, в этом случае в тексте указывается номер экземпляра, в противном случае каждый экземпляр будет являться самостоятельным векселем. Должник оплативший один из экземпляров, не обязан оплачивать любые другие экземпляры, за исключением акцептованных.