Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №91932

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.05.2003, 14:49

Отказаться от оплаты по векселю Вы можете, НО исковая давность для заявления требований векселедержателя еще не истекла. В течение этого срока векселедержатель может через суд обязать Вас осуществить платеж по векселю.

1. По истечении сроков, установленных для предъявления векселя для оплаты, права векселедержателя сохраняются ТОЛЬКО против векселедателя по простому векселю (либо акцептанта по переводному векселю) - см. п.53, пп.77, 78 Постановления ЦИК 37-го года.

2. ИСКОВЫЕ требования из векселя погашаются по истечении трех лет со дня срока платежа (т.е. в марте 2004 года) - см. п.70 Постановления.

Разъяснение некоторых положений вексельного законодательства, которые м.б. Вам полезны, содержатся в Постановлении Пленумов ВС и ВАС 2000-го года №33/14.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2003, 15:03

В соответствии со п.53 Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341, по истечении срока, установленного для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. Но так как в данном случае рассматривается простой вексель, пропуск срока предъявления не влечет утрату векселедержателем своих прав против векселедателя, потому что в соответствии со п.78 Положения векселедатель простого векселя обязан так же, как и акцептант, по переводному векселю. В соответствии со п.п.70 и 78 Положения устанавливается трехгодичный срок предъявления искового требования векселедателю простого векселя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2003, 15:11

На основании пунктов 77 и 34 Положения о переводном и простом векселе, введенном в действие Постановлением ЦИК СССР, СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341 (далее - Положение), простой вексель сроком по предъявлении, которым установлено, что он не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока, должен быть предъявлен к платежу в течение одного года по окончании указанного срока. В силу пункта 53 Положения по истечении срока, установленного для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении к платежу, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. В соответствии с пунктом 78 Положения векселедатель по простому векселю обязан также, как и акцептант по переводному. Согласно пункту 70 Положения, исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Исходя из изложенного, исковые требования векселедержателя, вытекающие из простого векселя против Вашей организации будут считаться погашенными в марте 2003 года. Это означает, что в случае отказа Вашей организации от платежа против векселя векселедержатель сможеть предъявить к Вашей организации эффективный иск.

С почтением Ю.А. Печенкин

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли что-то ей предъявить?

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

Юрист г. Новосибирск
24.10.2001, 12:54

Прямым должником является векселедатель в простом векселе. Требования к нему могут быть предъявлены как в срок платежа, так и в течение всего срока вексельной давности безотносительно к наличию или отсутствию протеста. Основанием требований к прямому должнику (векселедателю) является сам вексель, находящийся у кредитора.

Векселедержатель должен предъявить вексель к платежу в надлежащем месте (либо предъявить подлинник векселя, либо предоставить векселедателю возможность проверить наличие в надлежащем месте и в надлежащий срок подлинник векселя и права держателя векселя).

Если вы предъявили вексель к платежу, а платеж от векселедателя не поступил, то можете предъявить иск в порядке ст. 48 Положения о переводном и простом векселе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Не выплачиваются проценты по векселю

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

Адвокат г. Москва
12.10.2006, 13:38

Непонятно, какого эмитента вы имеете в виду. Если векселедателя, то в вексельном праве по отношению к нему не применяется термин эмитент, поскольку вексель не эмиссионная ценная бумага.

1.Продажа векселедателю его же обязательства лишена правового смысла. Вексель не продается векселедателю, а предъявляется к платежу.

2. Согласно ст. 34 Положения о переводном и простом векселе, вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. При этом указанная норма прямо устанавливает, что векселедержатель не вправе отказаться от принятия частичного платежа. Из этого следует, что частичные платежи со стороны векселедателя при предъявлении ему векселя, возможны. В каком порядке выплачивать эти части стороны могут решить в отдельном соглашении. Если такое соглашение отсутствует, то следует применять положения ст. 319 ГК РФ, которая регулирует очередность погашения требований по денежному обязательству.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: влечет ли такая двойственность недействительность векселя?

В простом векселе указан срок платежа: вексель подлежит оплате в течение 3 дней с момента предъявления, а также в следующий срок: по предъявлении, но не ранее 27.02.04.

Первая часть срока - оплата в течение 3 дней - явно не предусмотрена Положением о векселях, а вторая часть - предусмотрена п.34.

Вопрос: влечет ли такая двойственность недействительность векселя? Или недействительна только первая часть указания на срок платежа?

Адвокат г. Москва
19.07.2004, 21:50

Представляется, что данный вексель имеет дефект формы, т.е указан срок платежа способом, не предусмотренным ст. 33 Положения о переводном и простом векселе. В данном векселе имеется указание на два различных срока платежа:

1 - в течение 3 дней от предъявления;

2 - по предъявлении, но не ранее 27.02.04 г.

В первом случае векселедержатель вправе его предъявить в любой день после дня составления и не позднее 3-го дня получить платеж. Во втором случае, он вправе предъявить вексель к платежу только не ранее указанной даты. Векселедержатель будет введен в заблуждение относительно срока платежа.

Как видите имеется указание на два срока платежа и эти сроки различны, что не допускается вексельным Законом. Этот двойственный характер срока платежа делает вексель недействительным, поскольку противоречит требованию вексельного законодательства об определенности в указании таких сроков.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В простой весель было включено указание о наступлении срока платежа по истечении 20 дней с момента поступления денежных средств на ...

В простой весель было включено указание о наступлении срока платежа по истечении 20 дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет векселедателя. При рассмотрении иска векселедержателя к авалисту данного векселя авалист заявил что его ответственность исключаеться в виду недействительности векселей содержащих иное чем предусмотрено в положении о переводном и простом векселе, указание срока платежа.

Юрист #11561
Юрист г. Краснодар
22.04.2010, 19:32

Уважаемая Мария,действительно, ст. 33 "Положения о переводном и простом векселе" исключает возможность указания сроков по векселю способами, иными, чем установлено этой статьей. Указанный в вашем векселе срок платежа,не указан в ст. 33 Положения,что означает нарушение формы векселя и ведет к недействительности векселя.

С уважением,Наталья Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Существует ли прямая связь между взысканием пеней (процентов?) по векселю и обязанностью предъявлять его к оплате?

У Организации в наличии есть простой вексель от 14.06.2001 г., выданный со сроком по предъявлению, не ранее 16.01.2002 г.

При подаче в суд вексельного иска к векселедателю данного векселя, может ли Организация рассчитывать на взыскание пени (или проценты?) по этому векселю при взыскании основной суммы векселя, на период с 16.01.2002 г. по настоящее время, если Организация сама не предъявляла векселедателю данный вексель к оплате (и никто ранее этого не делал), не совершала процедуру протеста, а просто письменно уведомляла векселедателя (в этом году) о наличии у нее в собственности данного векселя. Существует ли прямая связь между взысканием пеней (процентов?) по векселю и обязанностью предъявлять его к оплате?

Адвокат г. Москва
17.05.2004, 23:37

На основании пп. 2 и 4 ст. 48 Положения о переводном и простом векселе и в соответствии со ст. 3 Закона "О переводном и простом векселе" векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск, проценты в размере учетной ставки, установленной ЦБ РФ со дня срока платежа, и пеню в том же размере со дня срока платежа.

Поскольку векселедатель в простом векселе является прямым должником, то требования к нему могут быть предъявлены как в срок платежа, так и в течение всего срока вексельной давности безотносительно к наличию или отсутствию протеста. Основанием требований к прямым должникам является сам вексель, находящийся у кредитора (п. 21 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 33/14 от 14 декабря 2000 г.).

Однако отсутствие протеста в неплатеже лишает Вас права предъявить иски к иным обязанным по векселю лицам.

Согласно вексельному праву, Вы обязаны в срок предъявить вексель к платежу и предъявить суду доказательства такого предъявления. Но обязанность доказывать, что предъявление векселя к платежу имело место за пределами срока, лежит на векселедателе. С учетом этого обстоятельства суд может уменьшить размер ответственности должника: освобождить полностью или частично от уплаты неустойки, от обязанности платить проценты за время просрочки кредитора.

Указанное обстоятельство не лишает Вас права на иск, т.к. само предъявление иска можно рассматривать как предъявление векселя к платежу.

С уважением,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Правильно ли поступил банк, отказав оплатить вексель.

Банк выдал организации простой вексель на себя с фиксированным сроком платежа в подтверждении своего долга. В векселя содержалось указание, что он не подлежит передаче по индоссаменту. Организация передала вексель своему контрагенту по договору цессии. Новый векселедержатель при наступлении срока платежа обратился в банк - векселедержателю оплатить вексель, но банк отказал, мотивируя тем, что он указал на векселе при его выдаче организации, что вексель не подлежит передаче.

Что означает передача векселя от одного векселедержателя к новому путем индоссамента и цессии

Правильно ли поступил банк, отказав оплатить вексель.

Адвокат г. Москва
03.06.2006, 17:33

Запрет векселедателя на передачу векселя по индоссаменту, не запрещает передачу такого векселя в общегражданском порядке с соблюдением формы и с последствиями обыкновенной цессии (ч.2 ст. 11 Положения о переводном и простом векселе). Таким образом, если цессия надлежащим образом оформлена, то банк-векселедатель обязан оллатить вексель новому держателю.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Какой крайний срок взыскания суммы по векселю?

Какой срок давности у простого векселя? В векселе сказано: По предъявлении, но не ранее 15 декабря 2013 года. Какой крайний срок взыскания суммы по векселю?

Юрист г. Москва
26.01.2016, 20:31

надо знать какой вексель и за что...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеем ли мы право теперь требовать через арбитраж не только оплаты по векселю, но оплаты неустойки и пени?

Наша организация имеет на руках простой вексель со сроком оплаты по предъявлении. Он был предъявлен нами векселедателю к платежу уже по истечении одного года с момента составления. Векселедатель отказался оплатить вексель, сославшись на тяжелое финансовое положение, о чем мы составили двусторонний акт, при этом вексель векселедатель возвратил нам, что было указано в акте.

Имеем ли мы право теперь требовать через арбитраж не только оплаты по векселю, но оплаты неустойки и пени?

Юрист г. Таганрог
18.07.2006, 11:32

Попробуйте заключить мировое соглашение с передачей определенного имущества с целью погашения долга. Если на это векселедатель не пойдет, тогда предъявляйте иск в арбитраж. Дело выигрышное, т.к. векселедатель не отказывается от своего долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.07.2006, 13:20

Вы вправе истребовать платеж по векселю через арбитражный суд. В вашем случае, векселедатель все равно остается обязанным по векселю, несмотря на то, что годичный срок предъявления векселя истек. Согласно ст. 70 Положения о переводном и простом векселе, исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Ст. 78 Положения определяет, что векселедатель по простому векселю обязан так же, как акцептант по переводному векселю. С учетом этого исковые требования против векселедателя, вытекающие из простого векселя, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа (п.25 Письма ВАС РФ № 18).

При этом, следует учитывать, что вы теряете право предъявить иск к индоссантам, если они имеются.

Кроме того, при упущении срока предъявления вы можете взыскать только вексельную сумму без процентов и пени, предусмотренных ст. 48 Положения (просрочка кредитора - ст. 406 ГК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Возможно ли взыскаение этой суммы с векселедержателя?

Решением арбитражного суда сделка по выдаче векселя признана недействительной, векселедержатель обязан вернуть вексель. Однако по этому векселю было уже выплачено 500000 рублей. Возможно ли взыскаение этой суммы с векселедержателя?

Адвокат г. Москва
21.03.2005, 22:49

Несколько непонятно содержание вопроса в части обязанности возврата векселя. Если по векселю выплачены деньги, следовательно вексель был предъявлен векселедателю для платежа и находится у него. Таким образом, непонятно, что возвращать, если вексель и так должен находиться у векселедателя. Уточните вопрос. Желательно дословно привести формулировку мотивировочной и резолютивной частей решения суда.

Если сделка ничтожна, то суд должен был применить двусторонюю реституцию (возврат сторон в исходное положение). Если суд применил только односторонюю реституцию (возврат векселя), то необходимо обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
₽ VIP

Простой вексель на предъявителя.

Я имею простой вексель на предъявителя СБРФ на N... сумму. Срок предъявления указанный в векселе истек. Если я сейчас захочу предъявить вексель Сбербанку, то будут ли с меня удержаны какие-либо налоги (вексель не процентный). У меня нет ни договора на вексель, ни каких-либо иных документов кроме векселя. На обратной стороне единственным держателем является некое ООО. В самом векселя я никак не фигурирую.

Спасибо.

Адвокат г. Белгород
04.05.2008, 09:48

Если в индосаменте имеется подпись и печать руководителя, то обращайтесь в СБ и получайте денежные средства. Ваш вексель на предъявителя и он оплачивается по предъявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.05.2008, 10:59

Подлежит удержанию банком налог только с дохода, т.е. с процентов по векселю или с дисконта. А вексельная сумма не признается доходом физического лица, поскольку совершая платеж по векселю банк, по существу, осуществляет возврат суммы займа.

Вексельное обязательство является абстрактным, поэтому предъявление векселя физ.лицом, не являющемуся первым векселедержателем, не изменяют первоначального заемного обязательства. Если срок платежа по векселю пропущен, то банк все равно остается обязанным по векселю. Этот факт лишь исключает возможность предъявить иск к другим обязанным по векселю лицам.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение