Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5106

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
24.10.2001, 12:54

Прямым должником является векселедатель в простом векселе. Требования к нему могут быть предъявлены как в срок платежа, так и в течение всего срока вексельной давности безотносительно к наличию или отсутствию протеста. Основанием требований к прямому должнику (векселедателю) является сам вексель, находящийся у кредитора.

Векселедержатель должен предъявить вексель к платежу в надлежащем месте (либо предъявить подлинник векселя, либо предоставить векселедателю возможность проверить наличие в надлежащем месте и в надлежащий срок подлинник векселя и права держателя векселя).

Если вы предъявили вексель к платежу, а платеж от векселедателя не поступил, то можете предъявить иск в порядке ст. 48 Положения о переводном и простом векселе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Он предъявлен по истечении срока для предъявления?

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Юрист г. Москва
22.05.2003, 14:49

Отказаться от оплаты по векселю Вы можете, НО исковая давность для заявления требований векселедержателя еще не истекла. В течение этого срока векселедержатель может через суд обязать Вас осуществить платеж по векселю.

1. По истечении сроков, установленных для предъявления векселя для оплаты, права векселедержателя сохраняются ТОЛЬКО против векселедателя по простому векселю (либо акцептанта по переводному векселю) - см. п.53, пп.77, 78 Постановления ЦИК 37-го года.

2. ИСКОВЫЕ требования из векселя погашаются по истечении трех лет со дня срока платежа (т.е. в марте 2004 года) - см. п.70 Постановления.

Разъяснение некоторых положений вексельного законодательства, которые м.б. Вам полезны, содержатся в Постановлении Пленумов ВС и ВАС 2000-го года №33/14.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2003, 15:03

В соответствии со п.53 Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341, по истечении срока, установленного для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. Но так как в данном случае рассматривается простой вексель, пропуск срока предъявления не влечет утрату векселедержателем своих прав против векселедателя, потому что в соответствии со п.78 Положения векселедатель простого векселя обязан так же, как и акцептант, по переводному векселю. В соответствии со п.п.70 и 78 Положения устанавливается трехгодичный срок предъявления искового требования векселедателю простого векселя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2003, 15:11

Уважаемая Елена,

На основании пунктов 77 и 34 Положения о переводном и простом векселе, введенном в действие Постановлением ЦИК СССР, СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341 (далее - Положение), простой вексель сроком по предъявлении, которым установлено, что он не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока, должен быть предъявлен к платежу в течение одного года по окончании указанного срока. В силу пункта 53 Положения по истечении срока, установленного для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении к платежу, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. В соответствии с пунктом 78 Положения векселедатель по простому векселю обязан также, как и акцептант по переводному. Согласно пункту 70 Положения, исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Исходя из изложенного, исковые требования векселедержателя, вытекающие из простого векселя против Вашей организации будут считаться погашенными в марте 2003 года. Это означает, что в случае отказа Вашей организации от платежа против векселя векселедержатель сможеть предъявить к Вашей организации эффективный иск.

С почтением Ю.А. Печенкин

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я векселедержатель простого векселя не получил в установленный срок платеж по векселю от векселедателя.

Я векселедержатель простого векселя не получил в установленный срок платеж по векселю от векселедателя. Факт отказа в платеже был удостоверен нотариальным актом протеста в неплатеже. Я обратился с иском к индоссантам по векселю однако Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска на том основании что векселедержатель не предъявлял вексель к платежу к указанным лицам и факт их отказа в платеже нотариально не удостоверен.

Юрист г. Москва
23.04.2010, 18:53

Нужно посмотреть материалы... За просмотр денег не попрошу;)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Правильно ли поступил банк, отказав оплатить вексель.

Банк выдал организации простой вексель на себя с фиксированным сроком платежа в подтверждении своего долга. В векселя содержалось указание, что он не подлежит передаче по индоссаменту. Организация передала вексель своему контрагенту по договору цессии. Новый векселедержатель при наступлении срока платежа обратился в банк - векселедержателю оплатить вексель, но банк отказал, мотивируя тем, что он указал на векселе при его выдаче организации, что вексель не подлежит передаче.

Что означает передача векселя от одного векселедержателя к новому путем индоссамента и цессии

Правильно ли поступил банк, отказав оплатить вексель.

Адвокат г. Москва
03.06.2006, 17:33

Запрет векселедателя на передачу векселя по индоссаменту, не запрещает передачу такого векселя в общегражданском порядке с соблюдением формы и с последствиями обыкновенной цессии (ч.2 ст. 11 Положения о переводном и простом векселе). Таким образом, если цессия надлежащим образом оформлена, то банк-векселедатель обязан оллатить вексель новому держателю.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В простой весель было включено указание о наступлении срока платежа по истечении 20 дней с момента поступления денежных средств на ...

В простой весель было включено указание о наступлении срока платежа по истечении 20 дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет векселедателя. При рассмотрении иска векселедержателя к авалисту данного векселя авалист заявил что его ответственность исключаеться в виду недействительности векселей содержащих иное чем предусмотрено в положении о переводном и простом векселе, указание срока платежа.

Юрист #11561
Юрист г. Краснодар
22.04.2010, 19:32

Уважаемая Мария,действительно, ст. 33 "Положения о переводном и простом векселе" исключает возможность указания сроков по векселю способами, иными, чем установлено этой статьей. Указанный в вашем векселе срок платежа,не указан в ст. 33 Положения,что означает нарушение формы векселя и ведет к недействительности векселя.

С уважением,Наталья Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Возможно ли взыскаение этой суммы с векселедержателя?

Решением арбитражного суда сделка по выдаче векселя признана недействительной, векселедержатель обязан вернуть вексель. Однако по этому векселю было уже выплачено 500000 рублей. Возможно ли взыскаение этой суммы с векселедержателя?

Адвокат г. Москва
21.03.2005, 22:49

Несколько непонятно содержание вопроса в части обязанности возврата векселя. Если по векселю выплачены деньги, следовательно вексель был предъявлен векселедателю для платежа и находится у него. Таким образом, непонятно, что возвращать, если вексель и так должен находиться у векселедателя. Уточните вопрос. Желательно дословно привести формулировку мотивировочной и резолютивной частей решения суда.

Если сделка ничтожна, то суд должен был применить двусторонюю реституцию (возврат сторон в исходное положение). Если суд применил только односторонюю реституцию (возврат векселя), то необходимо обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вправе ли векселедатель по простому векселю заключить договор залога с векселедержателем ...

Вправе ли векселедатель по простому векселю заключить договор залога с векселедержателем в обеспечение исполнения своих обязательств по оплате векселя?

Вопрос:

Что произойдет с договором залога, если векселедержатель совершит индоссамент и передаст вексель иному лицу?

Юрист г. Москва
06.09.2016, 23:05

Здравствуйте.

По условиям договора

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Не выплачиваются проценты по векселю

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

Адвокат г. Москва
12.10.2006, 13:38

Непонятно, какого эмитента вы имеете в виду. Если векселедателя, то в вексельном праве по отношению к нему не применяется термин эмитент, поскольку вексель не эмиссионная ценная бумага.

1.Продажа векселедателю его же обязательства лишена правового смысла. Вексель не продается векселедателю, а предъявляется к платежу.

2. Согласно ст. 34 Положения о переводном и простом векселе, вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. При этом указанная норма прямо устанавливает, что векселедержатель не вправе отказаться от принятия частичного платежа. Из этого следует, что частичные платежи со стороны векселедателя при предъявлении ему векселя, возможны. В каком порядке выплачивать эти части стороны могут решить в отдельном соглашении. Если такое соглашение отсутствует, то следует применять положения ст. 319 ГК РФ, которая регулирует очередность погашения требований по денежному обязательству.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Кого в этом случае ООО должно письменно уведомить о ликвидации: кредитора, кому был передан вексель?

ООО планирует ликвидироваться. У ООО есть обязательства по выданному ею векселю, срок платежа по которому на момент ликвидации не наступил. Кого в этом случае ООО должно письменно уведомить о ликвидации: кредитора, кому был передан вексель? На момент ликвидации ООО данный вексель может находиться у другого Векселедержателя, которого ООО установить не может в силу природы передачи векселя (передача по индоссанту без уведомления Векселедателя). Каковы последствия для ООО и ликвидатора, если Векселедержателем на момент ликвидации будет являться не первый получатель векселя (напрямую от ООО), а любой другой Кредитор (получивший по индоссанту), и данный Векселедержатель после ликвидации ООО потребует оплатить данный вексель.

Юрист г. Белово
23.03.2016, 16:14

всех кредиторов а также обязаны подать сведения для публикации в вестнике государственной регистрации

Вам помог ответ?ДаНет

Иск о взыскании вексельных сумм за отказ от оплаты векселей

Одно юр лицо выдало другому юр лицу вексель простой.

Срок оплаты по нему наступил.

Организация векселедержатель предъявило в письменной форме векселедателю требование об оплате векселя.

Оплаты не последовало.

Что делать векселедержателю?

Нужно ли идти к нотариусу о совершении протеста векселя в неплатеже?

Прошу вас поэтапно написать что делать.

Если нужно будет идти в суд в упрощенном ли порядке рассматривается процедура взыскания вексельных сумм?

СПАСИБО ВАМ.

Адвокат г. Москва
11.02.2009, 16:06

1. Протестовать вексель против векселедателя не нужно, он прямой должник и требование к нему можно предъявить в течение всего срока вексельной давности (3 г.), безотносительно к наличию или отсутствию протеста. Протест необходим только в случае, если по векселю имеются иные обязанные лица - индоссанты. В этом случае протест позволяет предъявить иск солидарно ко всем обязанным лицам. Впрочем, протест должен быть совершен в определенные законом сроки.

2. Иск о взыскании вексельной суммы , процентов и пеней, заявляется в арбитражный суд по общим правилам. Никакого упрощенного порядка нет. Приказное производство - только по требованию, основанному на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, но это длинный путь к взысканию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

Пожалуйста ответьте прав ли арбитраж, утверждая,

Пожалуйста ответьте прав ли арбитраж, утверждая, что при оформлении передаточной надписи на аллонже к векселю кроме печати юридического лица и подписи должностного лица, обязательно должна присутствовать надпись " Платите приказу" ? Арбитр считает, что в случае отсутствия указанной оговорки при оформлении индоссамента от векселедержателя А к векселедержателю Б на аллонже векселя, последний не может рассматриваться как законный векселедержатель.

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Нижний Новгород
14.04.2003, 16:01

Посмотрев Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей", думаю, что не прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение