Что делать, если на векселе есть надпись гашения?
199₽ VIP
У меня есть банковский простой вексель, возникла необходимость досрочного погашения и вексель был сдан на оформление операционисту который оформлял погашение. Осуществив надпись гашения операционисту из головного офиса сообщили что необходимо приостановить гашение векселя (в связи со сменой лиц в головном офисе которые проводят процедуры покупки векселей) и соответственно пока мне назад вернули вексель с надписью гашения. И теперь по векселю через месяц подойдет срок. Но на нем эта надпись гашения. Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе? Спасибо.
В отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Обращайтесь с письменной претензией к банку (Положение о простом и переводном векселе).
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
от 7 августа 1937 г. N 104/1341 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ" (не смущайтесь, действие этого постановления в настоящее время подтверждено Федеральным Законом "О простом и переводном векселе" 11 марта 1997 года № N 48-ФЗ):
В случае изменения текста векселя, лица, поставившие свои подписи после этого изменения, отвечают в соответствии с содержанием измененного текста (п. 69).
если есть подпись и дата,лица, который сделал запись, то вексель действительный