• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №4373422

У меня есть банковский простой вексель, возникла необходимость досрочного погашения и вексель был сдан на оформление операционисту который оформлял погашение. Осуществив надпись гашения операционисту из головного офиса сообщили что необходимо приостановить гашение векселя (в связи со сменой лиц в головном офисе которые проводят процедуры покупки векселей) и соответственно пока мне назад вернули вексель с надписью гашения. И теперь по векселю через месяц подойдет срок. Но на нем эта надпись гашения. Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
11.07.2014, 10:10

В отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
11.07.2014, 10:10

Обращайтесь с письменной претензией к банку (Положение о простом и переводном векселе).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
11.07.2014, 10:11
Это лучший ответ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

от 7 августа 1937 г. N 104/1341 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ" (не смущайтесь, действие этого постановления в настоящее время подтверждено Федеральным Законом "О простом и переводном векселе" 11 марта 1997 года № N 48-ФЗ):

В случае изменения текста векселя, лица, поставившие свои подписи после этого изменения, отвечают в соответствии с содержанием измененного текста (п. 69).

если есть подпись и дата,лица, который сделал запись, то вексель действительный

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Он предъявлен по истечении срока для предъявления?

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Юрист г. Москва
22.05.2003, 14:49

Отказаться от оплаты по векселю Вы можете, НО исковая давность для заявления требований векселедержателя еще не истекла. В течение этого срока векселедержатель может через суд обязать Вас осуществить платеж по векселю.

1. По истечении сроков, установленных для предъявления векселя для оплаты, права векселедержателя сохраняются ТОЛЬКО против векселедателя по простому векселю (либо акцептанта по переводному векселю) - см. п.53, пп.77, 78 Постановления ЦИК 37-го года.

2. ИСКОВЫЕ требования из векселя погашаются по истечении трех лет со дня срока платежа (т.е. в марте 2004 года) - см. п.70 Постановления.

Разъяснение некоторых положений вексельного законодательства, которые м.б. Вам полезны, содержатся в Постановлении Пленумов ВС и ВАС 2000-го года №33/14.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2003, 15:03

В соответствии со п.53 Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341, по истечении срока, установленного для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. Но так как в данном случае рассматривается простой вексель, пропуск срока предъявления не влечет утрату векселедержателем своих прав против векселедателя, потому что в соответствии со п.78 Положения векселедатель простого векселя обязан так же, как и акцептант, по переводному векселю. В соответствии со п.п.70 и 78 Положения устанавливается трехгодичный срок предъявления искового требования векселедателю простого векселя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2003, 15:11

Уважаемая Елена,

На основании пунктов 77 и 34 Положения о переводном и простом векселе, введенном в действие Постановлением ЦИК СССР, СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341 (далее - Положение), простой вексель сроком по предъявлении, которым установлено, что он не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока, должен быть предъявлен к платежу в течение одного года по окончании указанного срока. В силу пункта 53 Положения по истечении срока, установленного для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении к платежу, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. В соответствии с пунктом 78 Положения векселедатель по простому векселю обязан также, как и акцептант по переводному. Согласно пункту 70 Положения, исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Исходя из изложенного, исковые требования векселедержателя, вытекающие из простого векселя против Вашей организации будут считаться погашенными в марте 2003 года. Это означает, что в случае отказа Вашей организации от платежа против векселя векселедержатель сможеть предъявить к Вашей организации эффективный иск.

С почтением Ю.А. Печенкин

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Не выплачиваются проценты по векселю

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

Адвокат г. Москва
12.10.2006, 13:38

Непонятно, какого эмитента вы имеете в виду. Если векселедателя, то в вексельном праве по отношению к нему не применяется термин эмитент, поскольку вексель не эмиссионная ценная бумага.

1.Продажа векселедателю его же обязательства лишена правового смысла. Вексель не продается векселедателю, а предъявляется к платежу.

2. Согласно ст. 34 Положения о переводном и простом векселе, вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. При этом указанная норма прямо устанавливает, что векселедержатель не вправе отказаться от принятия частичного платежа. Из этого следует, что частичные платежи со стороны векселедателя при предъявлении ему векселя, возможны. В каком порядке выплачивать эти части стороны могут решить в отдельном соглашении. Если такое соглашение отсутствует, то следует применять положения ст. 319 ГК РФ, которая регулирует очередность погашения требований по денежному обязательству.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

ВПОРОС! Когда я могу обратиться за получение д/с по данному векселю?

Впорос следующий!

Есть простой вексель от 02.03.2016. На самом векселе написано: - Этот вексель подлежит оплате в следующий срок 02.03.2020. ВПОРОС! Когда я могу обратиться за получение д/с по данному векселю?

Адвокат г. Москва
20.04.2018, 08:38

Простой вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении.

При отсутствии особого указания место составления документа считается местом платежа и вместе с тем местом жительства векселедателя.

К простому векселю применимы эти правила:

Если переводный вексель подлежит оплате в определенный день в каком-либо месте, где принят календарь иной, чем в месте выдачи, то срок платежа считается назначенным по календарю места платежа.

Если в месте выдачи и в месте платежа по переводному векселю, выставленному сроком во столько-то времени от составления, действуют различные календари, то устанавливается соответствующая дню выдачи дата по календарю места платежа, и в зависимости от этого определяется срок платежа.

Сроки на предъявление переводных векселей исчисляются соответственно правилам предшествующего абзаца.

Эти правила неприменимы, если какая-либо оговорка, сделанная в переводном векселе, или даже просто содержание документа указывают на намерение принять иные правила.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Имеет ли это значение при погашении задолженности?)?

Предприятие продает вексель своего предприятия.

Как при продаже векселя не потерять предприятие при предъявлении векселя к оплате при наступлении срока погашения по обязательствам по векселю, даже при условии наличия денежных средств в полной мере по номинальной стоимости векселя (средства свои или заемные. Имеет ли это значение при погашении задолженности?)?

Т.е., как предупредить при составлении договора купли\продажи векселя и его передаче по акту приемо\передачи возможность в дальнейшем захвата предприятия через проданный вексель (даже если стоимость векселя составляет 10% от оценки предприятия)?

Юрист #8931
Адвокат г. Сочи
24.05.2009, 17:34

Вексель -ничем не обусловленное обязательство по оплате. А посему не имеет никакого значения, какими деньгами (своими либо заёмными) такая оплата будет по сроку произведена. Единственный способ избежать неблагоприятных последствий - располагать к сроку оплаты векселя достаточными денежными средствами.

Для записи на платную консультацию и получения иных юридических услуг Вы можете обратиться по тел. 8 (918) 463 09 06 или на e-mail: 701008@bk.ru. Адрес адвокатского кабинета Уварова С.И.: 350000, г. Краснодар, ул. Гимназическая, 49. Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
₽ VIP

Простой вексель на предъявителя.

Я имею простой вексель на предъявителя СБРФ на N... сумму. Срок предъявления указанный в векселе истек. Если я сейчас захочу предъявить вексель Сбербанку, то будут ли с меня удержаны какие-либо налоги (вексель не процентный). У меня нет ни договора на вексель, ни каких-либо иных документов кроме векселя. На обратной стороне единственным держателем является некое ООО. В самом векселя я никак не фигурирую.

Спасибо.

Адвокат г. Белгород
04.05.2008, 09:48

Если в индосаменте имеется подпись и печать руководителя, то обращайтесь в СБ и получайте денежные средства. Ваш вексель на предъявителя и он оплачивается по предъявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.05.2008, 10:59

Подлежит удержанию банком налог только с дохода, т.е. с процентов по векселю или с дисконта. А вексельная сумма не признается доходом физического лица, поскольку совершая платеж по векселю банк, по существу, осуществляет возврат суммы займа.

Вексельное обязательство является абстрактным, поэтому предъявление векселя физ.лицом, не являющемуся первым векселедержателем, не изменяют первоначального заемного обязательства. Если срок платежа по векселю пропущен, то банк все равно остается обязанным по векселю. Этот факт лишь исключает возможность предъявить иск к другим обязанным по векселю лицам.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Является ли вексель векселем если он оговорен в договоре купли-продажи простого.

Является ли вексель векселем если он оговорен в договоре купли-продажи простого векселя где написано о векселе являющися предметом договора а дальше идет сразу векседатель фио и не место регистрации а также не указано место оформления только место платежа.

Юрист г. Москва
27.08.2018, 09:49

Это вексель в любом случае. Его продажей занималось третье лицо, а плательщиком по векселю является та организация или физлицо, которое его выдало.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я получить выплату по этому векселю?

Д день. У меня есть простой вексель ОАО Шахта Воргашовская дата составления векселя 05.12.1997. дата погашения не ранее 05.12.2007.

вексель выписан на компанию Инвестуголь. Индоссамент открыт на мою компанию.

Могу ли я получить выплату по этому векселю?

Юрист г. Москва
29.07.2015, 17:02

Здравствуйте.

Да, конечно можете. Подавайте обращение.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой крайний срок взыскания суммы по векселю?

Какой срок давности у простого векселя? В векселе сказано: По предъявлении, но не ранее 15 декабря 2013 года. Какой крайний срок взыскания суммы по векселю?

Юрист г. Москва
26.01.2016, 20:31

надо знать какой вексель и за что...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Канск
₽ VIP

Есть простой вексель покойного отца.Жена отца подала иск в суд о выделении

Есть простой вексель покойного отца.

Жена отца подала иск в суд о выделении супружеской доли из векселя и передачи ей на хранение векселя в счет ее супружеской доли.

Оплачивать мою долю в векселе она не хочет.

1.Как мне обналичить свою долю векселя (представительства компании. Выдавшей вексель. У нас нет)?

2.Может ли жена (отца), выделив долю по суду и имея вексель на руках, без моего согласия обналичить его?

Юрист г. Новосибирск
24.05.2013, 14:20

Жена как наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (вексель), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

В соответствии со ст.1170 ГК РФ несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Именно поэтому жена отца должна как раз и оплатить вам долю в векселе. Если же она отказалась от наследства в этом векселе, тогда вы получите свидетельство о праве на наследство на 1/2 векселя. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия (ст.252 ГК РФ), вас она заставить не сможет поэтому выплатить ей компенсацию, как и вы ее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли что-то ей предъявить?

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

Юрист г. Новосибирск
24.10.2001, 12:54

Прямым должником является векселедатель в простом векселе. Требования к нему могут быть предъявлены как в срок платежа, так и в течение всего срока вексельной давности безотносительно к наличию или отсутствию протеста. Основанием требований к прямому должнику (векселедателю) является сам вексель, находящийся у кредитора.

Векселедержатель должен предъявить вексель к платежу в надлежащем месте (либо предъявить подлинник векселя, либо предоставить векселедателю возможность проверить наличие в надлежащем месте и в надлежащий срок подлинник векселя и права держателя векселя).

Если вы предъявили вексель к платежу, а платеж от векселедателя не поступил, то можете предъявить иск в порядке ст. 48 Положения о переводном и простом векселе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение