Вопрос следующий! Есть простой вексель от 02.03.2016.

Вопрос №14126181

Вопрос следующий!

Есть простой вексель от 02.03.2016. На самом векселе написано: - Этот вексель подлежит оплате в следующий срок 02.03.2020. ВОПРОС! Когда я могу обратиться за получение д/с по данному векселю?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Простой вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении.

При отсутствии особого указания место составления документа считается местом платежа и вместе с тем местом жительства векселедателя.

К простому векселю применимы эти правила:

Если переводный вексель подлежит оплате в определенный день в каком-либо месте, где принят календарь иной, чем в месте выдачи, то срок платежа считается назначенным по календарю места платежа.

Если в месте выдачи и в месте платежа по переводному векселю, выставленному сроком во столько-то времени от составления, действуют различные календари, то устанавливается соответствующая дню выдачи дата по календарю места платежа, и в зависимости от этого определяется срок платежа.

Сроки на предъявление переводных векселей исчисляются соответственно правилам предшествующего абзаца.

Эти правила неприменимы, если какая-либо оговорка, сделанная в переводном векселе, или даже просто содержание документа указывают на намерение принять иные правила.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тольятти
₽ VIP
Вопрос №9360744

Имеется Простой вексель на предъявителя сроком оплаты 31 декабря 2015 года, векселедатель является ООО. Когда вексель предъявили к оплате нам его не оплатили сразу, а на лицевой стороне векселя директор написал Подлежит оплате до 31 марта 2016 года (подпись и печать фирмы без даты когда именно это было написано). Правомерно ли это? Можно ли будет сделать протест в неплатеже по векселю по наступлению 31 марта 2016 года, или протест можно сделать отталкиваясь только от первоначальной даты по векселю 31.12.2015 г. ?

Лена
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №91932

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Татьяна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №172127

В простом векселе указан срок платежа: вексель подлежит оплате в течение 3 дней с момента предъявления, а также в следующий срок: по предъявлении, но не ранее 27.02.04.

Первая часть срока - оплата в течение 3 дней - явно не предусмотрена Положением о векселях, а вторая часть - предусмотрена п.34.

Вопрос: влечет ли такая двойственность недействительность векселя? Или недействительна только первая часть указания на срок платежа?

• г. Москва
Вопрос №1151440

Возник вопрос по простому векселю. Простой вексель был выписан 25.12.2003. В условиях погашения указанно что этот вексель подлежит оплате в следующий срок: по предъявлению но не ранее 15.08.2004. Соответственно насколько я смог понять погашение ПРОСТОГО векселя должно было произойти в течении года то есть 15.08.2005 и соответственно в случае неуплаты обжаловано в суде в течении 3 лет то есть до 15.08.2008?

Прошу Вас помочь мне разобраться в этой ситуации и если не затруднит дать ссылки на нормативные акты регламентирующие эти сроки.

Заранее спасибо с уважением Андрей.

Сергей
• г. Новосибирск
Вопрос №52087

К вопросу №51954. Уважаемый Андрей Аркадиевич! Я сам отвечу на свой вопрос, а Вы орпровегните мои доказательства. Для упрощения возьмем простой вексель с оплатой по предъявлении. Такой вексель должен быть предъявлен к платежу в течение одного года ст. 34. (Кстати, а если не будет предъявлен?) со дня составления. Ст. 200 ГК РФ (п.2 второй абз.) устанавливает, что течение срока исковой давности наступает с момента когда у кредитора возникает право предъявить требование платежа. Требование платежа у держателя простого векселя по предъявлении возникает на следующий день от дня составления (или получения) векселя т.к. он может предъявить его к платежу на следующий день. Ст. 70 Положения устанавливает, что права требования по векселю погашаются истечьением трех лет со дня срока платежа. Следовательно вексельный срок (пресекательный) должен истечь для рассматриваемого векселя через три года + один день от даты составления. Жду Ваши опровержения.

С уважением Сергей.

Наташа
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №789905

Ответ на следующий вопрос: мною приобретена квартира в новостройке по вексельной схеме. Дом сдан, ключи получены. Ждём оформления в собственность через 18 месяцев. Но так как, дом был сдан с задержкой, то векселедатель изменил срок предъявления векселя с 31.03.2010 на 17.05.2010. Векселедатель внес исправления в вексель, а именно зачеркнул дату 31 марта 2010 года, дописал новую дату 17 мая 2010 г, заверив подписью и печатью компании векселедателя/.Является ли данное исправление в векселе, заверенное подписью и печатью, правильным и законным? Компания готова исправленный вексель поменять с выдачей договора мены векселя. Как быть? Подскажите, пожалуйста. Оставить вексель с исправлениями или поменять? Спасибо большое.

• г. Москва
Вопрос №7516806

Д день. У меня есть простой вексель ОАО Шахта Воргашовская дата составления векселя 05.12.1997. дата погашения не ранее 05.12.2007.

вексель выписан на компанию Инвестуголь. Индоссамент открыт на мою компанию.

Могу ли я получить выплату по этому векселю?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.