Матери ЧВК Вагнер - могут ли они получить государственные выплаты за посмертные награды?

• г. Челябинск

Я получила посмертно гос награду за сына медаль за отвагу, но вот только он был в ЧВК Вагнер. У меня такой вопрос, мне положены выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Да, выплаты положены.

В данном случае однозначного ответа нет, поскольку закон прямо не предусматривает выплаты для военнослужащих частных военных компаний. Вместе с тем, в настоящее время добровольцев по соц. выплатам приравняли к военнослужащим ВС РФ. Поэтому, по моему мнению, в любом случае следует подавать документы.

По этому поводу Кристин говорит что будет принимать поправки считать что все бойцы должны быть уравнены поскольку находясь рисковали жизнью не меньше что это его принципиальная позиция но на данный момент ничего нам не и хотят давать Я вроде добился того что вроде бы будет решаться вопрос нужно предоставить копию наградного листа в компании ничего нормально ответить не могут пока что говорят что ничего не знает и в белорусский наградной отдел проектом к не занимается фонд защитников в получении данного документа не содействует но и был запрос сделан лично на что мне ответили что мы не являемся ни военнослужащими не добровольцами хотя она момент участия все добровольческий формирование не были оформлены через министерство по документам Вагнер вышел сво своего 25 мая ещё скажу что конкретного обоснования данного заявления что мы не являемся добровольцами хотелось бы чтобы кто-то мне это объяснил Я думал у меня хватит фактов чтобы заказать обратное считать