Я участник сво был в чвк вагнер. Имею государственную награду, медаль за отвагу. Положена ли мне выплата?

• г. Ростов-на-Дону

Я участник сво был в чвк вагнер. Имею государственную награду, медаль за отвагу. Положена ли мне выплата?

Ответы на вопрос (3):

Пока сотрудники ЧВК "Вагнер" не признаются участниками боевых действий.

Согласно Указу Президента РФ от 25.07.2006 г. № 765 "О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу" выплата в размере 5 окладов при награждении государственной наградой производится только государственным служащим, в т.ч. военнослужащим. Участники ЧВК не имеют статуса военнослужащих, соответственно, им эта выплата не производится. Все выплаты бойцам Вагнера производятся в соответствии с заключаемыми контрактами. В дополнение к предыдущему ответу уточняю, что 28.04.2023 внесены изменения в ФЗ "О ветеранах", согласно которым участники ЧВК имеют право на получение удостоверения ветерана боевых действий

Единовременные выплаты за награды положены только официальным военнослужащим!