Я служу по контракту, имею государственную награду медаль " За Отвагу" положено ли мне ежемесячная выплата за медаль.

• г. Оренбург

Я служу по контракту, имею государственную награду медаль " За Отвагу" положено ли мне ежемесячная выплата за медаль.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Доплата за медаль за отвагу к пенсии напрямую на федеральном уровне не предусмотрена, равно как и другие льготы. В отдельных регионах России устанавливаются собственные поощрения. Так, в Тюмени, еще в 2009 году была предусмотрена выплата на 2010 год кавалерам 3 таких наград в размере 1 000 руб. прибавки к пенсионному содержанию.

Иных специфических льгот не имеется, поскольку данная награда не относится к высшим, а является отличительным признаком.

Еще одна попытка поощрять людей, награжденных за личную отвагу, была предпринята в 2010 году на федеральном уровне. Президент распорядился выплачивать должностной оклад лицам, которые увольнялись со службы. Однако в 2014 году такие выплаты были отменены.

Но если прямой выгоды не имеется, то можно пойти «окружным путем» – медаль за отвагу льготы предусматривает на несколько ином уровне. В частности, речь идет о получении права на присвоение почетного звания «Ветеран труда» или «Ветеран боевых действий». И здесь список льгот довольно внушительный.

К примеру, чтобы военнослужащему стать ветераном труда, необходимо иметь выслуги 15 лет + 5 лет работы на гражданке (или сразу 20 лет службы), а также ведомственные или государственные награды.