Шатание судебных решений - как вернуть незаконно списанные денежные средства?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продолжается разброд и шатание.

Рассказываю.

В марте 22 года АО ПСК подает в суд на задолженность не по месту моей регистрации. В июле 22 отменил судебный приказ а в августе 22 пристав списала мои денежные средства по отмененному судебному приказу.

Часть денег пристав вернула обратно. Отменив судебный приказ взыскателю разъяснили что может подавать в суд по существу.

22 июня 23 года обратился в суд за поворотом судебного решения.

Судья тянула с решением до конца марта 24 года и отказала в связи с тем что взыскатель 15 ноября подала исковое по тем же основаниям.

Теперь суть.

Почему столько тянула с решением?

В исковом стоит только период тот же а сумма за минусом взысканной по судебному приказу. Причем сумма пошлины не вошла в оплату долга а была присвоена Истцом.

Вопрос как вернуть мои деньги,?

Ответы на вопрос (8):

Сначала надо дождаться решения по иску.

С уважением.

Добрый день, на данный момент никак не вернуть. Необходимо смотреть сроки подачи иска и вообще сроки исковой давности. На судью, которая не вовремя изготовила решение можно подать жалобу.

Это лучший ответ

Судья не права. Если приказ отменен и не вынесено решение по иску, то списания часть является неосновательное обогащение (ст.1102 ГК).

Однако, пока не отменено определение суда об отказе в повороте исполнения, возражайте иску по существу заявленных требований. Возможно получится применить исковую давность (ст.196 ГПК) в силу ч.2 ст.199 ГПК

Здравствуйте Михаил

В соответствии с п.36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" В случае обращения с исковым заявлением (заявлением) уплаченная государственная пошлина может быть зачтена в счет подлежащей уплате государственной пошлины за подачу искового заявления (заявления) (подпункт 13 пункта 1 статьи 333,20, подпункт 7 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ)

____

Уплаченная госпошлина при обращении в суд за вынесением судебного приказа идет в зачет при обращении в суд с иском

-------

Если вы отменили судебный приказ - то, почему вернули часть денег ?

Должны были вернуть всю сумму , указанную в требовании при вынесении судебного приказа. Если так , то надо возражать по требованиям заявленным в исковом заявлении - но как я понимаю, то на истечение срока сослаться нет возможности

____

С уважением

Это лучший ответ

Основание для возврата:

Статья 119 Гражданского процессуального кодекса РФ: возврат имущества, изъятого по отмененному судебному акту.

Порядок действий:

Номер и дату отмененного судебного приказа.

Сумму денег, которая была списана.

Реквизиты счета, на который следует перечислить деньги.

Приложите к заявлению копии следующих документов:

Отмененный судебный приказ.

Постановление пристава-исполнителя о списании денег.

Если пристав откажет в возврате денег, обжалуйте его решение в суде. В жалобе укажите причины, по которым вы считаете отказ незаконным.

Взыскатель подал иск по существу после отмены судебного приказа.

В иске указана сумма долга за вычетом суммы, взысканной по судебному приказу.

Сумма пошлины не включена в сумму долга.

Эти обстоятельства могут свидетельствовать о том, что взыскатель неправомерно присвоил себе сумму пошлины.

Обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением о возврате денег, списанных по отмененному судебному приказу.

Если пристав откажет в возврате денег, обжалуйте его решение в суде.

В жалобе укажите, что взыскатель присвоил себе сумму пошлины, которая не была включена в сумму долга.

Просите суд обязать взыскателя вернуть присвоенную сумму пошлины и возместить вам судебные расходы.

1. У судьи надо было спрашивать постоянно, долбить активнее жаловаться преду суда и в ККС региона

2. Ждите решение суда по иску - будет решение - в вашу пользу поворот исполнения будет завершен -

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

Иначе - всё выплатите сами истцу ...

Судья находится в другом городе, так что затруднительно ее долбать.

Здравствуйте, Михаил!

Как указано в п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (ст. 443 ГПК РФ).

Очень жаль, что судья так затянула время при рассмотрении Вашего заявления о повороте судебного приказа.

На судью можно пожаловаться, но это, скорее всего, не поможет Вам вернуть свои деньги.

————

В рамках гражданского дела возбужденного по иску, Вы можете предъявить встречный иск с требованием о возвращении Вам присвоенной Истцом суммы в размере оплаченной Вами госпошлины.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.