Может ли взыскатель отменить судебный приказ? Если да, то как это сделать, подавать заявление в мировые судьи

• г. Астрахань

Может ли взыскатель отменить судебный приказ? Если да, то как это сделать, подавать заявление в мировые судьи

Ответы на вопрос (5):

Он может отозвать судебный приказ от приставов.

Согласно ст. 129 ГПК РФ отмена судебного приказа осуществляется на основании возражений (заявления) должника. Если этот документ не поступит в срок, указанный в ГПК РФ, взыскатель сможет направить приказ приставам. Если же документ будет аннулирован, то взыскатель сможет обратиться с иском в судебный орган общей юрисдикции.

Взыскатель вправе отозвать заявление о выдаче судебного приказа в пятидневный срок со дня его подачи до вынесения судом судебного приказа.

В силу ч. 1 ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Если приказ уже выдан, то не может. Это право есть только у должника. Если же приказ еще не выдан, взыскатель может отозвавть заявление о выдаче судебного приказа.

Добрый день! Должник, а не взыскатель может отменить судебный приказ подав возражения относительно его исполнения а суд, вынесший судебный приказ.