Как избежать штрафов за парковку при смене госномера автомобиля?
199₽ VIP

• г. Москва

Продал авто договор купли-продажи на руках. В приложении "Парковки Москвы" не изменил гос номер, парковки оплачены на прежний гос. номер. Пришли два штрафа по 5000 р. (итого 10000 р!) как отменить?

Ответы на вопрос (10):

Вам необходимо обжаловать постановление в районный суд по месту вынесения постановления в течение 10 суток со дня их получения ( ст 30.1-30.3 КоАП РФ).

Уважаемый Борис!

Обжалование постановления! В течение 10 дней с момента получения постановления вы можете обжаловать его в вышестоящем органе ГИБДД или в суде ( ст 30.1-30.3 КоАП РФ).

В жалобе укажите причины, по которым вы считаете постановление необоснованным.

Для отмены штрафов и смены регистрационного номера автомобиля на всех парковках в Москве вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Получите на руки новые номерные знаки для автомобиля с новым государственным регистрационным номером.

2. Обратитесь в ближайший ГИБДД (Госавтоинспекцию) с договором купли-продажи, старыми и новыми номерными знаками, а также со свидетельством о регистрации ТС (технический паспорт).

3. Попросите сотрудников ГИБДД поменять информацию о регистрационном номере автомобиля в базе данных.

4. Затем обратитесь в службу поддержки Парковки Москвы (номер телефона указан на сайте или в приложении) и уточните процедуру смены регистрационного номера автомобиля для оплаты парковок.

5. Возможно, потребуется предоставить им копии документов, подтверждающих смену номера автомобиля.

6. Также стоит обратиться к службе поддержки, которая выписала штрафы, предоставив новый номер автомобиля и документы о смене номера для отмены штрафов.

Процесс смены регистрационного номера в базе данных и на всех парковках может занять какое-то время, так что рекомендуется действовать оперативно и следить за процессом.

Обжалуйте постановления в соответствии с положениями норм статей главы 30 КоАП РФ -

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Статья 30.4. Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Здравствуйте.

Подавать в суд жалобы на постановления. В качестве доказательств отсутствия в Ваших действиях состава правонарушений предъявлять договор купли-продажи.

В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии со ст.24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

То есть, в жалобе на постановление (подается отдельная жалоба на каждое) Вы просите прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, поскольку с момента продажи автомобиля не являетесь его владельцем и не совершали указанные нарушения.

С уважением.

Здравствуйте Борис

Жалобу в суд по место вынесения штрафа можно подать через госуслуги согласно ст.30.2 КоАП РФ. Отмена штрафов возможна путем обжалования в суд в порядке ст.30.1-30.3 КоАП РФ со ссыкой на то, что в момент фиксации нарушения в автоматическом режиме тс эксплуатировалось не вами , что является основанием для отмены постановления о привлечении к вас административной ответственности. К жалобе приложите ДКП и сошлитесь на п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

___

В случае несогласия с вынесенным в отношении собственника (владельца) транспортного средства постановлением о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления он освобождается от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1, примечание к статье 1.5 КоАП РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как отменить штрафы за парковку после продажи автомобиля:

1. Соберите необходимые документы:

Договор купли-продажи автомобиля

Копия свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) на нового владельца

Копии постановлений о штрафах

2. Подайте заявление в ГИБДД:

Заполните заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его продажей.

Приложите к заявлению копии документов, указанных в п. 1.

3. Обратитесь в Центр организации дорожного движения (ЦОДД):

Подайте заявление об отмене штрафов.

Приложите к заявлению копии документов, указанных в п. 1.

Укажите в заявлении, что оплата парковок производилась на госномер, указанный в договоре купли-продажи.

4. Ссылки на законы:

Статья 15.1 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" (обязанность нового владельца зарегистрировать автомобиль в течение 10 дней)

Статья 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (административная ответственность за неуплату парковки)

Постановление Правительства Москвы от 17.01.2012 № 8-ПП (порядок организации платных парковок в Москве)

5. Дополнительные рекомендации:

Сохраняйте все документы, подтверждающие продажу автомобиля и оплату парковок.

По возможности, сделайте копии всех заявлений и приложенных документов.

Будьте готовы предоставить дополнительные документы по запросу ЦОДД.

Срок рассмотрения заявления составляет до 30 дней.

По закону штраф может быть обжалован в течение десяти дней со дня получения копии постановления. Если жалоба подана в установленный срок, постановление не вступит в силу до окончания рассмотрения жалобы. Если же она будет отклонена, у вас есть 60 дней на добровольную уплату штрафа. Если вы этого не сделаете, то придётся платить уже в двойном размере.

Чтобы оспорить штраф, нужно составить жалобу и направить её в ведомство, которое вынесло постановление. В Москве это МАДИ или Московская административная дорожная инспекция. У ведомства есть сайт, где можно найти информацию о том, как правильно составить жалобу.

ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

Здравствуйте, обжалуйте в порядке, указанном в ст.30.2 КоАП РФ. Ваша жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Обратите внимание, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, НО следует убедиться, что у суда имеется техническая возможность принять такую жалобу.

Добрый вечер, Борис.

1)честно сказать, все довольно просто, так как закон на вашей стороне.

2)Вам необходимо обжаловать постановление в районный суд по месту вынесения постановления в течение 10 суток со дня их получения.

3)Предоставить ДКП, что авто больше вам не принадлежит, что номера просто не перерегистрированы в приложении.

4)Это самый простой и быстрый для вас вариант, можно разумеется обратиться к руководству указанного приложения, так как думаю офис имеется в Москве, но думаю ответа будет там отрицательный.

ст 30.1-30.3 КоАП РФ