Осужден в июне 2014 по статья 116 часть 1 к 5000 штрафа. Является это обстоятельство препятствием для работы преподавателем вуза?

• г. Зея

Осужден в июне 2014 по статья 116 часть 1 к 5000 штрафа. Является это обстоятельство препятствием для работы преподавателем вуза?

Ответы на вопрос (2):

Да, наличие судимости препятствует и делает невозможной работу преподавателем.

Да, в соответствии со ст. 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ лица, имевшие или имеющие судимость не могут работать в организациях оказывающих образовательные услуги.

Однако в соответствии с выявленным конституционно-правовым смыслом, какой был установлен Постановлением Конституционного Суда по "делу "учителей" от 18.07.2013 № 19-П положения обозначенных статей были признаны неконституционными в той мере, в какой они устанавливают пожизненный и безусловный запрет для судимых за преступления небольшой тяжести без учета все обстоятельств.

Иными словами, вопрос оставить Вас на работе или нет (принять или нет) отнесен к компетенции работодателя и (или суда).

Работать Вы можете Обратившись ко мне за консультацией Вы получите реальный шанс работать препадавателем Вуза

О заседании КС по данному вопросу и выступлениях защитников в т.ч. и меня смотрите здесь Подробнее ➤

Звоните, пишите, все решим.

Мало того, есть также не совсем большая, но возможность исключения из информационных массивов МВД данной информации. Это стало возможным в связи с некоторыми приказами МВД. например от 12. 04. 2014 г.