Двойное удержание - как защитить себя при исполнительных листах на алименты и кредитные выплаты?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На работу пришел второй исполнительный лист об удержании 50% в счет кредита, но я уже выплачивают 50% в счет алиментов по другому исполнительному листу! + у меня на иждивении еще один ребенок! Как быть? В жалобе по данной ситуации старший пристав прислал отказ!

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в бухгалтерию по месту работы. Уточните, как будет производиться удержание по двум исполнительным листам. Бухгалтерия обязана руководствоваться требованиями законодательства и учитывать все обстоятельства.

Напишите заявление на имя работодателя. В заявлении укажите, что уже выплачиваете 50% заработка в счет алиментов и у вас на иждивении еще один ребенок. Просите работодателя уменьшить размер удержания по второму исполнительному листу.

Обратитесь в суд, выдавший второй исполнительный лист. Подайте заявление о снижении размера удержания. Приложите к заявлению копию исполнительного листа об удержании алиментов и документы, подтверждающие наличие другого ребенка на иждивении (свидетельство о рождении, справка из школы и т.д.).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (удержание не может превышать 50% заработной платы)

Статья 138 ТК РФ (удержание алиментов не может превышать 70% заработной платы)

Согласно статье 111 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если на вас возложено исполнение нескольких исполнительных документов, требования которых должны исполняться в первоочередном порядке, то удержание денежных средств будет производиться в следующей очередности:

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда.

Во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

В третью очередь удовлетворяются все остальные требования.

Если у вас есть два исполнительных листа - один на выплату алиментов, а другой на выплату кредита, то в первую очередь будут удерживаться алименты. Если сумма вашего дохода позволяет удерживать и алименты, и платежи по кредиту, то судебный пристав-исполнитель может принять решение об удержании части вашего дохода в пользу погашения кредита.

Что касается наличия на вашем иждивении еще одного ребенка, то это обстоятельство может быть учтено судом при определении размера алиментов. Вы можете подать иск об уменьшении размера алиментов, ссылаясь на изменение своего материального положения.

А общем порядке у вас а

возможно списание дохода не более 50%.

Обратитесь к своему работодателю.

Отказ ст. пристава обжаловать через прокуратуру либо суд.

По алиментам могут взыскать, но не более 70% от дохода.

Надо снизить общий размер взыскания.

Приставу надо подать заявление о приминении прожиточного минимума.

- см. ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 138 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220, 360 КАС РФ

При алиментов задолженности взыскивать могут до 70% (ст.138 ТК).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пункт 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве": При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Пункт 3: Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

пункт 4: ограничения действуют только в отношении последнего перечисления из заработной платы.

Статьей 138 ТК РФ предусмотрены такие же размеры удержаний из зарплаты.

НО!

Согласно ст. 446 ГК РФ должнику после удержания должен быть оставлен прожиточный минимум на него и его иждивенцев.

Ст. 34 ФЗ "Об ИП": Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, могут объединяться в сводное исполнительное производство.

Решение проблемы:

1. Остаток денежных средств на счете необходимо снимать в текущем месяце, иначе в следующем банк спишет эти средства приставам.

2. Для оставления ПМ на самого должника необходимо подать заявление приставу.

3. Подать приставу заявление об объединении ИП в одно сводное производство. Ограничения по удержаниям должны соблюдаться и по сводному производству. Вам отказали в ограничении взыскания, потому что есть два ИП, и удержания по каждому из них в отдельности не противоречит закону.

Работодатель не решит вашу проблему, т.к. к нему поступили два разных постановления пристава. Неисполнение постановлений пристава - это для работодателя административное наказание.

4. Для оставления ПМ на иждивенцев необходимо подать заявление в суд, приложив документы, подтверждающие, возраст детей, справку о зарплате, решения судов о взыскании алиментов и долгов по кредитам, постановления о возбуждении ИП и постановления об удержании из дохода должника (все - в копиях), оригиналы приносите в судебное заседание.

Добрый вечер, Алексей.

1)Максимальный размер удержания указанными лицами из заработной платы (иных доходов) должника при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70% (ст. 109 СК РФ; ст. 9, ч. 3 ст. 98, ч. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

2)При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3)То есть, сейчас нужно видеть что вы писали и причину отказа, но боюсь что нужно будет через суд обжаловать.

4)Так же идет система такая, сперва удерживают алименты, а лишь потом остальные исполнительные производства.

5)Все идет строго по очередности.

6)У вас не могут сразу 2 по 50 удерживать, вы же сами понимаете.

7)Вы должны были подать приставу обращение, что сейчас уже удерживается 50 процентов, пусть второе производство приостановят.

ст. 138 ТК РФ, ст. 218-220, 360 КАС РФ

Здравствуйте, Алексей!

Знаете что вы не указываете в своем вопросе, на работу пришли именно исполнительные листы напрямую от взыскателей? Или все - таки постановления от пристава ФССП?

1. Если пристав направил постановления вам на работу - 2 шт, по 50 % каждый на удержание, то ваш работодатель должен обратно направить второе постановление приставу, указав, что уже удерживается максимальный процент в счет алиментов - 50 %.

2. Если взыскатели напрямую вашему работодателю направили исполнительные листы, то ваш работодатель должен вернуть второй исполнительный лист кредитору, указав на невозможность взыскания в связи с наличием первого листа по алиментам на 50 %.

3. С вас в любом случае не имеют права взыскивать более 50 %, и не важно сколько производств имеется. 70 % могут взыскать работодатели только в том случае, если это алименты, и есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ пристава на удержание 70 %.

4. Поэтому, при начислении заработной платы и выплате, работодатель даже сейчас не имеет права удержать у вас более 50 %.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

Всех благ Вам!