Можно ли уменьшить алименты, которые я плачу сыну, если у меня на иждивении ещё трое детей.

• г. Томск

Можно ли уменьшить алименты, которые я плачу сыну, если у меня на иждивении ещё трое детей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Стороны могут уменьшить размер алиментов по соглашению (п. 2 ст. 101 Семейного кодекса Российской Федерации). Если стороны не договорились, плательщик вправе обратиться в суд. Суд уменьшит размер алиментов, если доказать, что существенно изменилось материальное или семейное положение одной из сторон (п. 2 ст. 101, п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации).

Добрый день! Можно путем подачи в суд соответствующего иска с приложением, в т.ч. подтверждающих документов (ст.ст. 131-132 ГПК РФ).