Могут ли сократить на работе, если муж инвалид 2 группы, на иждивении ребенок 11 лет. Спасибо.

• г. Омск

Могут ли сократить на работе, если муж инвалид 2 группы, на иждивении ребенок 11 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Елена!

Да, могут.

Существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):

- беременная женщина;

- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка до 14 лет.

К сожалению, Вы не подпадаете ни под одну категорию, имеющую преимущественное право на оставление на работе.

Здравствуйте!

Могут сократить - но у вас может быть преимущественное право при оставлении на работе - ст. 179 Трудового кодекса РФ