Как проводится прокурорская проверка
199₽ VIP

• г. Самара

Хочу убрать запись в медицинской карте в психоневрологическом диспансере, я сказал врачу психиатру что хотел убить родителей, нужно мне написать жалобу в прокуратуру что оговорил себя, от родителей потребуется письменное потдвержение того что я не говорил что хочу убить родителей, оставляю контактные данные. Адрес телефон, свой и родителей. И отправляю все это в прокуратуру, Этого достоточно для прокурорской проверки или будут звонить родителям на сотовый телефон или придут домой будут опрашивать или вызовут в прокуратуру на допрос где надо будет после допроса подписать все что говорил на допросе со слов все подписать. Или Же достаточно только от родителей письменного подтверждения, что не говорил что хочу убить родителей, которые первый раз отправляю, будут ли звонить или вызавать в прокуратуру на допрос. И достаточного того что я напишу в жалобе что просто оговорил себя. Вообщим как пошагово проводится прокурорская проверка будут ли вызывать на допрос в прокуратуру и подписывать после допроса бумаги. Или нет просто позвонят ведь достаточно тго что я отправил письменное потдверждение родителей того что я не говорил что хочу убивать родителей. ИлиБудет целое следствие возбужденно и вестись дело по статье.

Ответы на вопрос (8):

Прокурорская проверка начинается с получения сообщения о преступлении. Это может быть заявление, сообщение из СМИ или иной источник информации. После этого прокурор принимает решение о проведении проверки.

В ходе проверки прокурор может проводить различные мероприятия, включая опросы свидетелей, сбор доказательств и т.д. При необходимости прокурор может назначить экспертизу.

По результатам проверки прокурор принимает решение о возбуждении уголовного дела или отказе в этом. Если принято решение о возбуждении уголовного дела, оно передается в следственные органы для дальнейшего расследования.

Что касается вашего случая, то прокурорская проверка может включать в себя опрос вас и ваших родителей, а также врача-психиатра. Письменное подтверждение от родителей может быть важным доказательством, но это не гарантирует, что дело не будет возбуждено.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) О прокуратуре Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Вы имеете право на основании статьи 10 данного закона обратиться в прокуратуру.

После поступления вашего обращения в прокуратуру , опросят вас, опросят ваших родителей. Для этого вам придется явиться в прокуратуру . Если ваши родители подтвердят , что они ни разу не слышали от вас слов о намерении их убить,то на этом прокурорская проверка закончится Никакого возбуждения дела не будет ( ст 146 УПК РФ) и соответственно никакого следствия не будет..Так что для вас главное, чтобы ваши родители подтвердили, что у вас никогда не было намерений - убить их.

Ссылайтесь на трудное детство, что родители не занимались воспитанием

Уважаемый Александр! Основания проведения прокурорских проверок:

Согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 17.02.2015 № 2-П разъяснил, что информация о фактах нарушения законов, служащая основанием для принятия мер прокурорского реагирования, может содержаться как в поступающих в органы прокуратуры заявлениях, жалобах и иных обращениях, так и в любых открытых источниках.

Прокуратура в настоящее время не занимается расследованием уголовных дел, такие прежние полномочия были переданы в Следственный комитет.

Вероятно Ваше заявление будет передано в органы полиции для организации проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, в таком случае вероятно Вас посетит участковый и возьмет с Вас объяснения по факту произошедшего

Здравствуйте Александр!

Сразу скажу, что никакая прокурорская проверка не сможет удалить запись в вашей амбулаторной карте

И вообще прокурор тут не принимает участия никакого, в смысле совсем.

По заявлению врача-психиатра о том, что вы хотите убить родителей проверка проводится не прокуратурой, а полицией по ст.119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ.

Если в рамках доследственной проверки выяснится, что угрозы не имеют под собой реальных оснований дело в отношении Вас прекращается в силу ст. 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ в связи с отсутствием события преступления

Еще раз для Вас!

В отношении Вас прокуратура следствие проводить не будет, а соответственно и вызывать на допрос, у нее нет таких полномочий, ее функции - надзирать

Так что общаться придется с полицией, но с учетом того, что вы пациент ПНД ответственности для вас никакой не наступит

Пошаговая процедура прокурорской проверки:

Подача жалобы: Напишите жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре", указав следующую информацию:

Ваши контактные данные

Контактные данные ваших родителей

Описание ситуации, включая то, что вы оговорили себя и что ваши родители могут подтвердить это

Копии письменных подтверждений от ваших родителей

Регистрация жалобы: Прокуратура зарегистрирует вашу жалобу и присвоит ей номер.

Проверка жалобы: Прокурор рассмотрит вашу жалобу и решит, проводить ли проверку.

Запрос дополнительной информации: Прокурор может запросить дополнительную информацию, такую как медицинские записи или другие доказательства.

Опрос свидетелей: Прокурор может опросить вас, ваших родителей и других свидетелей, которые могут иметь информацию по делу.

Принятие решения: После рассмотрения всех доказательств прокурор примет решение о том, возбуждать ли уголовное дело или нет.

Будут ли вас вызывать на допрос и подписывать бумаги?

Это зависит от обстоятельств дела. Прокурор может вызвать вас на допрос, если он сочтет это необходимым для расследования. Если вас вызовут на допрос, вам не нужно подписывать никаких документов сразу после допроса. Вы можете запросить копию протокола допроса и просмотреть его перед подписанием.

Будут ли звонить или приходить домой к вашим родителям?

Да, прокурор может связаться с вашими родителями для подтверждения информации, предоставленной в вашей жалобе. Это может быть сделано по телефону или лично.

Будет ли возбуждено уголовное дело?

Это зависит от результатов расследования. Если прокурор сочтет, что есть достаточно доказательств для возбуждения уголовного дела, он сделает это.

Что делать, если вы не хотите, чтобы ваши родители знали о жалобе?

Вы можете указать в жалобе, что не хотите, чтобы ваши родители знали о ней. Однако прокурор может все равно связаться с ними, если он сочтет это необходимым для расследования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Проверка по вашему заявлению в прокуратуру проводиться не будет, так как установление признаков преступления и возбуждения дела по ст.119 УК РФ об угрозе убийством находится в компетенции МВД РФ. Поэтому заявление будет направлено для проведения проверки в ОМВД.

Проверка МВД будет прекращена после установления факта отсутствия оснований опасться исполнения угрозы за отсутствием состава преступления (ст.144 УПК РФ).

Никто вас допрашивать не будет, с родителей возьмут письменное объяснение, из ПНД- справку о том, что состоите на диспансерном наблюдении, после чего примут постановление об отказе в возбуждении дела (п.2 ч.1 ст.145 УПК РФ).

Оснований для исключения из амбулаторной карты сведений о желании убить родителей нет, так как эта запись достоверна и необходима для подтверждения анамнеза заболевания.

По вашему вопросу:

Прокурорская проверка начинается с получения сообщения о преступлении. Это может быть заявление, сообщение из СМИ или иной источник информации. После этого прокурор принимает решение о проведении проверки.

В ходе проверки прокурор может проводить различные мероприятия, включая опросы свидетелей, сбор доказательств и т.д. При необходимости прокурор может назначить экспертизу.

По результатам проверки прокурор принимает решение о возбуждении уголовного дела или отказе в этом. Если принято решение о возбуждении уголовного дела, оно передается в следственные органы для дальнейшего расследования.

Прокурорская проверка может включать в себя опрос вас и ваших родителей, а также врача-психиатра. Письменное подтверждение от родителей может быть важным доказательством, но это не гарантирует, что дело не будет возбуждено.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) О прокуратуре Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)