Чиновнику, в отношении которого проводилась прокурорская проверка, возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий»

• г. Калуга

[i]По результатам прокурорской проверки в отношении чиновника было возбужденно уголовное дело по статье[/i] [b]«Превышение должностных полномочий»[/b]

Я не юрист, но мне кажется, что статья в данном случае должна быть несколько иная. Например,[b] злоупотребление служебным положением[/b].

Ответы на вопрос (1):

Злоупотребление полномочиями и превышение полномочий - это разные составы преступлений, первый состав - материальный, а второй - формальный. Поэтому чтобы судить о законности возбуждения дела по конкретной статье нужно знать как минимум все подробности ситуации, связанной с этим чиновником. В общем, нужно более подробная информация, хотя бы копия постановления о возбуждении уголовного дела.

Человек, не являющийся юристом как правило не сможет дать квалифицированную оценку данным обстоятельствам, ибо этому нужно учиться.