Разделение имущества после развода - должен ли второй собственник компенсировать разницу в площадях квартиры?

• г. Псков

После развода мне досталась 1/2 квартиры. Хочу выделить определённую долю. Комнаты разной площади.

Должен ли второй собственник компенсировать мне разницу в квадратных метрах, если хочет оставить себе большую по площади комнату?

Ответы на вопрос (11):

Можно определить порядок пользования , подав иск в суд.

Вы вправе заявить иск о компенсации за пользование долей.

"Должен ли второй собственник компенсировать мне разницу в квадратных метрах" - это можно решить в судебном порядке

Можно определить порядок пользования

Добрый день

Не долю- ее уже выделили ,а установить порядок пользования жилым помещением.Компенсация возможна за пользование помещением большей площади ,либо по соглашению ,либо по решению суда.

В квартире доли не выделяются. Можно лишь установить порядок пользования квартирой, если есть спор по этому поводу.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, доходом признается разность между доходами и расходами налогоплательщика за налоговый период, если иное не предусмотрено законом. В данном случае, при продаже квартиры по цене выше, чем приобретение, возникает доход налогоплательщика. Таким образом, при продаже квартиры вы будете обязаны уплатить налог на доход в размере 13% от разницы между ценой продажи и ценой покупки, за вычетом расходов на продажу (статья 218 Налогового кодекса РФ).

Немного не поняла ответ. Я не продаю, я хочу, как пишут выше, установить порядок пользования. Но комната моя меньше чем второго собственника.

Здесь ничего не поделаешь. Если комнаты разные по площади, у кого то будет комната больше, а у кого -то - меньше. Но никаких компенсаций в денежной форме законом не предусмотрено.

Опять же, мнение юристов на данном сайте разошлись.

Только по решению суда компенсация возможна. Вот что имеется ввиду.

Вам и так уже определены доли и на большее вы не рассчитывайте.

Вы можете соглашением или через суд определить порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования. Можете просить суд конечно о компенсации, но это как повезёт.