Может ли собственник квартиры заключить договор аренды на 1 квадратный метр площади с целью хранения вещей арендатора?

• г. Москва

Может ли собственник квартиры заключить договор аренды на 1 квадратный метр площади с целью хранения вещей арендатора?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Геннадий!

Согласно статье 209 ГК РФ

" Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".

Действующим законодательством не запрещено сдача в аренду части жилого помещения, но мне кажется для Ваших взаимоотношений больше подходит договор хранения.