Изменение фамилии - нужно ли подавать новое заявление на детские пособия?

• г. Краснодар

Надо ли подавать новое заявление на детские пособия если поменяла фамилию а реквизиты остались прежними?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Единое пособие перечисляют на основе данных, которые были указаны в заявлении.

Если сменили фамилию:

✅ Подайте заявление на обновление данных СНИЛС (в клиентской службе СФР, МФЦ или через работодателя)

✅ Обновите личные данные на Госуслугах

✅ Обратитесь в банк, чтобы актуализировать данные счета

И после:

Подайте заявление о смене реквизитов получения единого пособия

Добрый вечер, Екатерина!

Если вы изменили фамилию, но реквизиты для получения детских пособий остались прежними, вам, скорее всего, не потребуется подавать новое заявление на детские пособия. Однако, рекомендуется обратиться в социальные службы или органы, ответственные за выплату детских пособий в вашем регионе, чтобы уточнить конкретные требования и процедуры в вашем случае.

Возможно, вам потребуется предоставить документы, подтверждающие изменение фамилии, такие как свидетельство о браке или свидетельство о перемене имени. Это поможет обновить ваши персональные данные в системе и обеспечить правильную выплату детских пособий.

Не нужно подавать заявление.

Достаточно обновить свои данные через СФР.

Для этого необходимо написать заявление о смене анкетных данных, сделать это можно:

🔹в Социальном фонде

🔹в МФЦ

🔹через работодателя

3⃣ Обновите измененные данные в профиле на портале Госуслуг

4⃣ Сообщите об изменении данных в банк, если получаете выплаты через него

5⃣ Подайте заявлении о смене реквизитов для получения единого пособия:

Нужно лишь уведомить о смене фамилии. Обязательно. И банк и другие службы куда подаете.