Нужно ли просуживать долг для банкротства ликвидируемого лица?

• г. Красноярск

Еще теоретический вопрос. Компания увидела, что контрагент ликвидируется - нужно ли для банкротства вступивший в законную силу судебную акт? Или есть должник в стадии ликвидации не обязательно

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если кредитор хочет сам подать на банкротство ликвидируемого должника, то конечно суд акт нужен.

Чтобы юр.лицо не ликвидировалось пока рассматривается иск нужно просить наложить обеспечительные меры.

Нужно.

Закон о банкротстве, Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора

по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда о взыскании с должника денежных средств.

Для запрета ликвидации нужно подать возражение в ИФНС