Имеет ли права ликвидационная комиссия заключать договора от своего имени или от имени ликвидируемого лица?

• г. Москва

Имеет ли права ликвидационная комиссия заключать договора от своего имени или от имени ликвидируемого лица?

Ответы на вопрос (2):

да, может

Это может быть договор в пользу ликвидируемого лица (ст. 430 ГК РФ) между членом ликвидационной комиссии (Заказчик) и Исполнителем.

Если ликвидация завершится, а услуги останутся неоплаченными за счет средств ликвидированного лица, то Заказчик уплатит Исполнителю то, что не заплатило ликвидированное юридическое лицо.

Именно к ликвидационной комиссии переходят все полномочия, в том числе и генерального директора, поэтому она вправе (председатель комиссии) заключать договоры.