Сосед выстроил новый дом от домика моей родственницы 3 метра 80 см и вывил окна ей в огород.

• г. Ставрополь

У моей родственнице сосед выстроил новый дом от домика моей родственницы 3 метра 80 см и вывил окна ей в огород. Женщин пожилая строение у неё старой постройки, разрешение она, как соседка не давала на строение рядом со своим домом и на окна в свой огород не давала разрешение. Дом подсыпал сосед, так что фундамент оказался очень высокий и такое впечатление, что не одноэтажный, а полутораэтажный какие статьи могут помочь моей родственнице. Теперь он в наглую требует срезать её деревья, которые растут рядом с домом моей родственницы грозил ей много чем. Помогите. Что с этим делать?

Ответы на вопрос (6):

Иск в суд если сосед забыл о ст 10 ГК РФ

Если сосед не нарушил отступы, то никак нарушений с его стороны нет. На обустройство окон никакого разрешения не нужно. Жилой дом может быть высотой в 3 этажа.

Я вижу что вы плохо знаете законы и не видите, что строение старое, а у него строение новое и закон, он нарушил и не один.

В таком случае ей необходимо обратиться с жалобой в Росреестр, а в последующем с исковым заявлением в судебном порядке. Также можно обратиться с заявлением в прокуратуру по участию прокурора в процессе по защите прав и интересов Вашей родственница в связи с невозможностью её самостоятельного участия в силу пожилого возраста

Я вижу, что вы плохо ориентируетесь в реальности

Срезать деревья имеет право, если ветви свисают на его участок.

Строить он вправе на расстоянии 3 метра от границы участка.

на основании ст.304 ГК РФ , она имеет право требовать сноса дома.