Зачем требуется ваше согласие при межевании соседнего участка?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста при межевании соседнего участка просят моё согласие. Верно ли это действие? Настораживает, потому что, когда делал межевание своего участка, согласие от соседей не требовали.

Ответы на вопрос (7):

Согласие подтверждает отсутствие е споров по границам участков.

Оно действительно требуется.

Здравствуйте, правильно делают что просят согласие, таким образом Вы даете согласие, на то, что отсутствие споров по границам участков.

Благодарю всех за помощь!

Согласие соседей необходимо. Если у Вас нет проблем со смежным участком, то Вы можете подписать, но если есть претензии, то необходимо их изложить в письменной форме.

Здравствуйте Анна!

Согласие нужно давать тогда, когда вы знаете, что делает межевой инженер. Вам должны показать точки границ.

Оцените пожалуйста ответ.

Кадастровый инженер берет официальное согласие соседей, что ваш забор установлен именно там, где ему положено, и не захватывает чужую территорию. Но в ходе замеров может, например, выясниться, что забор установлен неправильно, загораживает часть соседского участка. Это может произойти из-за ранее допущенной кадастровой ошибки при межевании соседнего участка. Если с соседями получится найти компромисс, кадастровый инженер подготовит межевой план, в котором зафиксирует ошибку и приложит проект исправления, а также акт согласования с соседями. Если же соседи откажутся «передвигать» границы, придется обращаться в суд.

Вам в помощь Подробнее ➤