Как решить ситуацию с разногласиями в зарегистрированных правах на участок после нового межевания?

• г. Терек

В 2001 году получил земельный участок под строительство жилого дома и зарегистрировал право собственности, а когда начал строиться уточнили границы и постановление утвердили результат межевания, и выяснилось что участок по площади больше чем зарегистрированное право, решением постановлением администрации вся площадь передали в собственность и я обратился за регистрацией, однако мне отказали в регистрации в связи с наличием разногласии в зарегистрированных правах. Участок один и тот же на кадастровый учет поставили в результате нового межевания. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если разница в площади выявилась при уточнении границ не более 10%, то такую разницу регистрируют и вносят изменения в сведения ГКУ и в Росреестр. Если же эта разница больше, чем 10%, то возможно перераспределение земель и земельных участок, нужно подготовить документы и подать заявление о заключении соглашения о перераспределении, после его подписание можно будет зарегистрировать увеличенную площадь з/у.